Посоветуйте, как себя вести...

nota

New member
Аля, попробуйте купить игрушку, с которой вам трудно разобраться, которую нужно собрать по деталям, например. Иногда помогает постепенно приучить мужа заниматься с малышом чисто мужскими играми:). Лично я конструкторы никогда не собирала, так как сказала нашему папе, что он это делает в 100 раз лучше меня. Так он и делает это до сих пор:)).
 

Аля

New member
Девочки,спасибо всем за советы, но как оказалось дело совсем не в Данике, играх и моих просьбах о помощи. Дело во мне, и его восприятии меня. Он пока еще этого не понял, а я вот поняла по некоторым высказываниям. Его раздражает во мне все неприготовленный завтрак, какая-то выбрашенная "нужная" коробочка, неумесно сказанная просба. Короче, глядя правде в лицо - ВСЯ Я! А это совсем другая проблема :cray: Реветь мне уже надоело. Надо , что-то делать. Уехать куда-то, но некуда. В больницу лечь... :crazy: психиатрическую... Главное Даника всем этим не расстраивать.
 

Аля

New member
У меня такое чуство, что это начало очень серьезного разлада... Страшно и хочется предотвратить. Только КАК!?
 

kYsya

Светлая ведьма
Аля, определиться это быт или действительно разлад..
Мы иногда с мужем тоже ого-го как :bb: :girl werewolf:
Пока я считаю, что это притирка, хотя притираемся мы, ИМХО, долговато :crazy:
Мне кажется, самое главное--для себя определиться, чего Вы хотите, помня, что у Вас есть деть. Как моя мама говорит: "Главное, чтобы ребенок не пострадал" .
Ваша тезка :biggrin: .
 

Кия

Active member
Аля,
восхищаюсь тем, что вы нашли в себе силы признать подобное...
в основе претензий и придирок всегда лежит охлаждение :cray:
вспомните , как раньше в периоды "конфет и букетов" не замечалось и прощалось гораздо большее -часовые опоздания,забывания..и пр..
Что делать? я не знаю.. тут наверное опытный психолог разрулит..
но я знаю что наверное бы делала я.. :boredom:
я бы ушла... не из дома нет, ушла бы в свой мир, свой и ребенка... ничего бы не просила..жила бы своей интересной жизнью -занималась бы собой и малышом.. не плакала бы (ну старалась бы во всяком случае - не при нем)..тяжело? да.. однако твердо знаю.. что ни уговорами- разговорами-нотациями, ни тем более слезами.. пылкие чувства не возвращаются..
и в конце-концов не самое страшное положение.. деньги дают? прекрасно! а с ребенком можно прекрасно справится самой.. Почитайте посты мамочек - одиночек на нашем форуме! я не призываю к этому, боже упаси.. просто знаю что лучше и больше чем мама никто не даст..

и думала бы что делать дальше...
 

Цаца

New member
Аля написал(а):
Девочки,спасибо всем за советы, но как оказалось дело совсем не в Данике, играх и моих просьбах о помощи. Дело во мне, и его восприятии меня. Он пока еще этого не понял, а я вот поняла по некоторым высказываниям. Его раздражает во мне все неприготовленный завтрак, какая-то выбрашенная "нужная" коробочка, неумесно сказанная просба. Короче, глядя правде в лицо - ВСЯ Я! А это совсем другая проблема :cray: Реветь мне уже надоело. Надо , что-то делать. Уехать куда-то, но некуда. В больницу лечь... :crazy: психиатрическую... Главное Даника всем этим не расстраивать.
Даже у самых любящих людей бывают кризисы...Отнюдь не факт, что все так и есть как Вы описываете - другое дело, что Вы можете видеть ТОЛЬКО это..Усталость+ недовольство+ однообразие=весь свет не мил и "муж -казел".
Поговорите с бабушкой - думаю, она сама захочет, чтоб отец и сын были ближе друг другу, сами "приболейте" - чтоб у папы не было возможности увильнуть...А там глядишь и сам втянется и полюбит общаться с дитенком...
Да и ребенок у вас уже большой, скоро можно и в садик отдать...Выйдете на работу - и жизнь веселее будет.
 

punto

Active member
Аля написал(а):
У меня такое чуство, что это начало очень серьезного разлада... Страшно и хочется предотвратить. Только КАК!?

Как мужчина, посоветую внимательно проанализировать интимную сторону дела. М.б. Вы ушли "в ребенка" слишком глубоко?
Грубо говоря, когда "тигру мяса недодают", он становиться очень мрачным и раздражительным.
 

punto

Active member
Jahenka написал(а):
...
Сталкивалась я и с противоположным случаем - когда мужчине интересно. Например : я прочитал, что ребенка можно научить плавать в 3 мес. Я буду учить. И будет. Причем мотивация будет не такая как у женщины (чтобы был здоровым или пообщаться) а просто как эксперимент, проверить - правда ли. Ну и похвастаться потом - а я научил!
Мне кажется, многие мужчины вообще не воспринимают детей как людей. Поэтому и отношение соответственное.

В таком возрасте с ребенком еще очень здрово играть как с кошкой. Хорошо снимает стресс :crazy:

А еще где-то в таком возрасте я начал учить сына борьбе. Это золотой возраст. Дети мягкие, пластичные, с рефлекторной страховкой. Ей-ей к трем с половиной годам я его вывел на верхнюю страховку. Это когда ребенок летит по воздуху, отбивается рукой от пола и приземляется на спину -- и ему ничего. Только у мамы в соседней комнате глаза квадратные: грохота -- конец света.
Годам к четырем - пяти детеныш становится жестким и травмолопасным и это дело приходится прекращать. (Начинается каратэ. Банзай!!!)
Но умение падать у ребенка уже не отнять.

А мотивация была как раз такая -- чтоб был здоров и весел.(замечу вскользь).

Вот.
 

SFE

New member
Аля, одной нет смысла идти к психологу. у вас совместная проблема, на мой взгляд. хотя с себя начать можно. тем более что вы сказали - его в вас раздражает...
соглашусь со словами Кия, на все 100%. я бы тож начала жить своей жизнью. хотя ненавязчиво бы может быть и попыталась бы привнести что-то новое в нашу совместную жизнь. например, изменила бы себя: сменила бы прическу, цвет волос, прочитала бы новую книгу и т.д. и при всем при этом каждое утро проснувшись улыбалась:) и не только ребенку, но и себе. кто-то умный сказал: относись к себе так, как бы ты хотел, чтобы к тебе относились окружающие.
не нужно стараться привлекать внимание мужа к себе, он сам в скором времени обратит. и когда он это сделает (даже на 1 минуту) - как ни в чем не бывало (не было слез, неприятного разговора или обидных слов). и улыбайтесь побольше - мир вокруг вас станет светлее: улыбайтесь чаще своему ребенку. ваше внутренее состояние он чувствует, его не обмануть. иногда это к сожалению.
я как и Кия, ни в коей мере не толкаю вас на переход в ранг матерей-одиночек. но даже в семейной жизни, на мой взгляд, ребенок и муж не могут не то что стоять на одной ступени, но и вообще на одной лестнице приоритетов. но мужей при желании может быть ....надцать :)
ой, тут много чего можно говорить, следуюте своим внутренним желанием и удачи вам!!!!
 

Нася

Мечтающая
Аля, я так думаю, вам стоит вместе с мужем ходить на прогулки...
Вы с бабулей живете, есть с кем дите оставить. А на прогулке и поговорить можно, и вспомнить ваши отношения до рождения ребенка :biggrin:
Мой муж тоже редко к ребенку раньше подходил, и то по моей просьбе.
Но у нас девчонка. Недавно у него племянник родился, мальчик - так он согласен с ним сидеть сколько нужно, и дома о нем говорит много.
А отношение к доче изменилось, после того, как она ему истерику устроила и кричала: не кочу к папе. Он такими круглыми на меня глазами посмотрел и спрашивает, почему она его не любит? Я ему и сказала, что нужно с ней играть почаще, сказки-стишки почитать. Все- другой папа. Сейчас могу вечером в ванну залечь, папа с дочкой друг другом заняты. Скоро мама не нужна будет :biggrin:
Распишите своему мужу будущее: будешь с малышом играть- будет тебя любить и радоваться тебе;
не будешь - ребенок тоже не захочет с тобой общаться.
 

Ada

Be yourself!
Аля написал(а):
У меня такое чуство, что это начало очень серьезного разлада... Страшно и хочется предотвратить. Только КАК!?
Аля... понимаю... Но все таки когда вы хотите высказать мужчине притензии, всегда нужно быть готовой принять притензии в свой адрес. Вот вы мужественно высказали свои притензии и узнали, что оказывается к вам они тоже имеются. Значит нужно срочно изменить обстановку!!! СРОЧНО!!! иначе действительно будет разлад, а наладить отношения ох как трудно! Но, кстати, иногда такой разлад нужен, как воздух, чтоб не задохнуться от того, что перевариваешь в себе все свои притензии, в то время как вторая половина может даже и не догатываться о наличии каких-то проблем! Поэтому наберитесь терпения и быстренько меняйте свои привычки хоть немного, хоть попытайтесь - может и самой понравится? :wink:
Еще как вариант - перестаньте с ним вдруг вообще разговаривать! просто помолчите... Когда он наконец сообразит, что что-то не то... ну и спросит, ты чего не разговариваешь? Скажите, что вас все задолбало! Он спросит что именно? Отвечайте - ВСЕ!!!! и продолжайте молчать... а хоть и несколько дней!... говорите только когда есть необходимость и по делу!... больше ни о чем!!!... Возможно, через несколько дней он начнет подробнее выяснять в чем же причина и это будет означать, что у вас появился шанс все таки поговорить по душам, когда вы ОБА готовы УСЛЫШАТЬ друг друга!!! И вот тут главное все не испортить!!! Не набрасывайтесь с обвинениями (потому что и на вас тоже набросятся), а пытайтесь ГОВОРИТЬ как партнеры!!!

Может совет и не очень, но у меня такая же фигня была... нам помогло!

Я кстати так и не могу до сих пор высказать ВСЕ свои притензии - боюсь!... :blush: потому что тоже знаю, что мужу есть в чем меня упрекнуть. Но одно дело знать, а другое дело - услышать это прямо в лицо! :blush: А я не готова!!! :blink:

Аля!!! раз начали дело - доводите до конца!!! желаю удачи!!!! :big boss:
 

Jahenka

влюбленная в мир
punto,
А мотивация была как раз такая -- чтоб был здоров и весел.(замечу вскользь).
так я же без негатива писала. Просто может немножко криво - потому что я сама суть этого "мужского взгляда на ребенка" не понимаю. Поэтому слова "ровные" сложнее подобрать
 

Аля

New member
Девочки, большое спасибо, чтоб я без вас делала :derisive:
Сегодня говорю только по-делу, ни одного упрека или просьбы с моей стороны (ой, как тяжко!). Он правда извинялся (мол лишнего наговорил вчера), но это у него обычно всегда так просто "ради мира на земле", но проблемы остались. Сказала, мол обсудим потом. Думаю надо серьезно поговорить вне стен дома и выслушать упреки с обоих сторон в спокойной обстановке, может на психолога согласимся.
 

Dominika

New member
Алечка, мне кажется, что вам не надо сейчас идти на конфликт, возможно просто переждите спокойно это время, обиды друг на друга ни к чему хорошему не приведут, только вызовут боль и озлобленность... Любовь - это отчасти и умение прощать другого, найдите в себе силы не лелеять свою гордость, а сохранить семью! И возможно измениться, только в лучшую сторону!!!
 

mary

New member
Девочки, а мне психолог помог. Когда ситуация была уже просто тупиковая, т.е. кроме развода выхода не предполагалось. Причем это решение я приняла сама. Хотя если бы не было детей, разбежались бы наверное и все. Причем то что я иду к психологу мужу было объявлено, он тоже проявил интерес и пошел за мной. Правда ходили по одному. Что изменилось- мне помогли взглянуть на проблему другими глазами, изменить отношение ко всему что происходит. Так что сходите к психологу, не пожалеете. И вообще, я считаю, если у вас есть такие мысли, то подсознательно вам все же хочется сохранить семью и отношения. Желаю удачи.
 

Никулина

New member
Я уже давно забила на эту проблему... Не хочет и ладно, сама справлюсь... И стал тогда муж чаще заниматься с ребенком...Помог врач:
пошли с Димоном в 2 года на прививку, у нас спросили, что мы умеем, я рассказала (3 стишка знаем, и столько же сказок, рассказываем сами с удовольствием, знаем почти все буквы и т.д.), врач спросил: "А кто с ним занимается?" (с ребенком то бишь). Я сказала, что конечно сама... Пришла домой, рассказываю мужу... Как он обиделся!!! "А я!!! Я тоже его научил многому!!!" А на вопрос, чему интересно, ответить не смог... Ха! Теперь учат песню про елку... Правда у папы методы немного неправильные и толку мало, но я не вмешиваюсь... Это ж как минимум полчаса я свободно, только вот поют они не очень музыкально :crazy:
 

Natya

Жили-были ...
Тема плавно переросла в тему, кажется так называется "на что вы пойдете что бы сохранить семью?". Я все же склоняюсь к тому, что если нужна семья, не партнерство в браке, а именно семья, то за это нужно бороться, но для этого нужно много сил и терпения. Мы тоже меняемся, постоянные упреки, обиды, претензии по делу и без дела, как следствие некоторое охлаждение в отношениях и это как замкнутый круг, больше обид, больше портятся отношения. И из него как то надо выходить. И думаю, надо начинать с себя (раз уж себя это волнует). Опять я повторяюсь :) - стать интересной себе, перестать все время думать, что муж центр, т.е. интересно и хорошо только с ним и следовательно требовать от него того что бы ему было интересно с тобой, а не с другими. Радоваться всему вокруг - ребенку, мужу, погоде и т.п. Неужели раньше мы так часто обращали внимание на недостатки любимого мужчины, раньше видели только положительное, а сейчас вдруг оказалось столько отрицательного? Мне кажется тут нужно простить все, все обиды, ревность, по поводу ребенка, стать женщиной, женой (не рабыней), забыть об этом, как бы начать строить все заново (по крайней мере для себя). Как сказала Нут - (я надеюсь правильно ее поняла :) ), стать собой, но при этом показать готовность к переменам мужчине. Я знаю, что только став собой, только в этом случае я смогу сделать нашу семью гораздо крепче или пойму что это нужно лишь мне одной (а это не семья). А в состоянии упреков-обид - если все испортиться, охладиться, в случае если семья превратится в пратнерство, то я никогда не узнаю, можно ли было что-то изменить. Если мужчина не меняет себя, а я хочу поменять что-то, значит надо начать с себя менять что-то в отношениях.

Еще мне кажется, психолог тоже хороший выход, но на себе не пробывала.
 

Natya

Жили-были ...
Кия, спасибо :blush: .

Еще обычно бывает, ждешь мужа с работы, допустим, он приходит, ты такая вся красивая, приготовила вкусный ужин, в квартире убрано и сразу ждешь что бы тебя хвалили-оценивали, допустим муж оцнил, что-то сказал, НО сказал не так, ты ждешь - какого то взрыва эмоций от него (после того что сделала что-то новое красивое), а он просто сказал "вкусно" или т.п. ... или мот не обратил внимания вовсе. Ты обижаешься и думаешь, блин, я так старалась, а он совсем плохой, даже не видит, и тут можно вообще перестать что-то делать, а можно и на следующий день приготовить что-то вкусное, оригинально сервировать стол, одеть что-то новое, убрать, принести чай. А если обидется на невнимательность мужа, то потом начинаешь крутиться перед ним, а вдруг он заметит, что по другому оделась или еще что-то, а он сидит себе и смотрит в комп или в телик, еще обиднее - начинается замкнутый круг, ты ждешь, он делает не так как ТЫ хочешь, ждать и желать что бы он оценил, он оценивает, но мало, хочется больше, ты еще больше обижаешься и как следствее начинаешь злиться на него и как-то это проявлять отрицательно и в результате все старания приводят к еще худшим результатам (ТЫ же сделала, а он не сделал то что ожидалось МНОЙ). А можно попробывать набраться терпения, делать постоянно что-то приятное (вроде ужина, одежды, и т.п.) и при этом воздерживаться от упреков вроде: "ты, нехороший человек, я старалась, а ты ничего не сказал" - и при этом ожидая, что он сразу начнет от радости вместе готовить и убирать. Изменить свое отношение.
 
Сверху