Постановка на учет по месту жительства (не прописки)

zhanna

Member
Ситуация следующая.
Пошла становиться на учет по месту прописки. Там когда узнали, что живу фактически в другом месте, сказали идти в поликлинику по месту жительства.В поликлинике по месту жительства висит объявление, что для постановки на учет надо: открепление от прежней поликлиники, паспорт (свой и у кого живешь), справка из ЖЭСа.В ЖЭСе говорят, что поскольку по фактическому месту жительства я не прописана, то никакой справки не дадут, посоветовали просто взять с собой паспорт мужа, у которого я живу.
Вот у меня возник вопрос к тем, кто становился на учет по месту жительства, а не прописки: так какие же все-таки документы для этого нужны?
Прошу прощения, если где-то уже это обсуждалось - не нашла
 

Helga_

New member
а может все перечисленные документы нужны были не для постановки на учет по беременности, а для получения мед.услуг???
По крайней мере у нас (12 поликлиника) так. Даже 2 образца на стенде висит (для беременных отдельно). Но открепление все равно нужно брать. И заявление написать по месту жительства. И никто не имеет права Вам отказать. Тем более, что вы живете у мужа. Может если возникли все же проблемы, нужно сходить на прием к заведующему.
Я тоже стою на учете по месту жительства. Но квартиру мы снимаем и никаких документов кроме книжки с которой за свет платим на квартиру нет. Я просто пришла в поликлинику, написала заявление(отдала его в регистратуру) , не дожидаясь ответа в этот же день взяла талон к гинекологу. Когда пришла к гинекологу, заявление было уже у нее подписанное. После осмотра гинеколог сказала принести открепление на следующий прием. Всех врачей проходила без проблем (по талонам).
Желаю удачи.
 

Julia_K

Active member
В 20-й все тоже достаточно гуманно.
Пытались было спросить про откремпление от поликлиники по месту прописки, но как-то вяло, без энтузиазма. В результате подписали заявление без проблем.
Может, и вам попробовать снаскоку. Обычно они к беременным довольно снисходительны, хотя всяко бывает.
Удачи!
 

Mahima

переименовалась:)
Я правда давно становилась, но тогда написала заявление на имя главврача, он тут же подписал. И все. Ничего не требовали. Только помню, что зав. гинекологией просил какую-то выписку из амбулаторной карты, которая у меня на тот момент была вообще в другом городе...Я после него и пошла к главврачу - и там все решилось..
 

zhanna

Member
Спасибо за советы, пойду сегодня в поликлинику, может и вправду проблем не будет
 

Любава

New member
Julia_K написал(а):
В 20-й все тоже достаточно гуманно.
Пытались было спросить про откремпление от поликлиники по месту прописки, но как-то вяло, без энтузиазма. В результате подписали заявление без проблем.
Может, и вам попробовать снаскоку. Обычно они к беременным довольно снисходительны, хотя всяко бывает.
Удачи!

Скажите, а Вы сразу в глав.врачу ходили? Или заявление на его имя в регистратуру отдали?
У меня ситуация - восьмая неделя началась, но прописка (штамп в паспорте) будет тока через 2 недели (собираюсь в субботу на выписку отдать, а потом на прописку...). Да из-за этой прописки оттягиваю поход в п-ку 20.
Заранее спасибо за ответ!
 

Julia_K

Active member
Любава, рассказываю:):
В свою первую беременноть (2003 г.), которая тоже велась в 20-й, я отправилась прямо к главврачу (Курилович Галина Алексеевна -- чудная женщина, это серьезно). Проблемы не было ни единой: на словах объяснила ситуацию, в ответ получила форму-заявление для заполнения. С ним (заявлением) к гинекологу по месту жительства -- это из справки направят.
В этом году все еще проще: звоните в регистратуру, выясняете в какой из дней можно прийти в удобное для вас время и -- вперед!
Мой вам совет -- сразу называйте место будущей прописки, не вдаваясь в пространные объяснения -- мол, через две недели и т. д. Об этом -- только непосредственно с человеком, который будет подписывать вам заявление. На сегодняшний день это могут быть зав. терапевтическим отделением вашего участка, зам. главврача и, если не ошибаюсь, сама главврач. Все это вы сможете уточнить все в той же справке. По телефону.
Дальше алгоритм действия таков: приходите в поликлинику с паспортом (больше ничего мне не понадобилось), в справке берете форму-заявление, заполняете его и дальше куда пошлют (из справки).
Уффф. Все.
Я старалась быть понятой, если не удалось -- уточняйте:)
Удачи!
 

Любава

New member
Julia, спасиб большое. В целом понятно.
скажи, пжлста, а в регистратуре записываться к гинекологу или глав.врачу (его заместителям)?
Я когда звонила в регистратуру дней 10 назад - мне сказали талончики выдают с 7 утра! и повесили трубку:(
 

Julia_K

Active member
Никаких талончиков!!!
Сразу говорите о цели визита и спрашивайте к кому в принципе можно попасть по этому вопросу.
 

Julia_K

Active member
Ой, я тут периодически пытаюсь ввести вас в заблуждение. Ненарочно. Везде и всюду речь идет о справочной (не о регистратуре). Тел. 2521001.
 

Veronika

New member
Мне понадобился только мой паспорт и терпение, чтобы застать главврача на месте :mrgreen: а дальше он просто подписал мое заявление, завели новую карту и вклеили туда некую бумажку, что меня теперь можно обслуживать по полной программе :)
 

Любава

New member
В пятницу пришла к зам главного врача в п-ку 20, она меня очень внимательно выслушала и разрешила постановку на учет! Милая женщина - Быкова Римма Борисовна:)
Теперь в четверг пойду к участковому гинекологу - записалась. До этого не было удобного времени для посещения. Хочу взять выписку из лечкомисии - в мае проходила профосмотр, в т.ч. флюрографию. Может надо только флюрографию? Или что посоветуете еще взять? Заранее спасибо! :p
 

Dority

Слингоконсультант:)
У меня было так: взяла открепление в своей поликлинике по прописке, потом подписала разрешение на обслуживание у главврача в п-ке по месту жительства и всё. Вот больше года "обслуживаюсь". Только потом, когда на учёт меня уже поставили, гинеколог попросила принести справку о том, что я проживаю по месту жительства мужа(без прописки, кстати), с этим тоже проблем не возникло.
 

Элиза

New member
А я в 12 без особых проблем стала на учет по месту жительства, причем прописка у меня в минском районе. Хотя до этого мне все уши прожужжали про открепление. Так и было: накануне написала заяву на имя главврача, потом взяла талон к участковому гинекологу - всё.
 
Сверху