Постоянно ноет и просит грудь

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Лариса, здравствуйте! Опять я с тем же вопросом. Ребенку уже 10 месяцев. Он постоянно просится на руки и сразу же - просит грудь. Не даю - крик, слезы. Не взять на руки - крик. Ползает по пятам. Присаживаюсь на его уровень - сразу к груди. Игрушки предлагаю - отказывается и лезет на руки и к груди. Оставляю одного посидеть - успокаивается, доползает до меня, сразу на руки и на грудь. Никакие отвлечения надолго не помогают, только постоянно куда-то нести и что-то показывать либо совсем незнакомая обстановка, но дома такие условия создать невозможно. Ребенок со мной 24 часа в сутки, больше с ним быть некому. КАк разорвать этот круг плач-руки-грудь?
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Лариса Шелег, вариант у меня - не двать грудь и усиленно отвлекать. Но это просто в цирк превращается, только что на голове не стою. Если это не связано с организацией ГВ, то с чем? Ведь цель всего этого поведения - получить грудь! Опять же, со снами я запуталась. Раньше читала, что в нашем возрасте ГВ организуется вокруг снов. Вы говорите, что можно приучать засыпать без груди, утешать без груди. Вокруг чего и зачем тогда ГВ? На самом деле хочется как-то упорядочить и сократить эти бесконечные сосания. И ест обычной еды мало, опять же...
 
Если это не связано с организацией ГВ, то с чем?

ВОзможно с неверным пониманием поведения, просьбы ребенка.
Ведь цель всего этого поведения - получить грудь!
Что кроется за требованием пососать грудь. ЧТо хочет получить ребенок на самом деле.

Может, у вас и с чем-то другим связано, я не могу знать этого. Но для меня это скорее проблема не ГВ, а выстраивания отношений - с собой, с окружающими. Просто ребенок помогает в этом, более явно проявляется дисгармония при столь тесном контакте.

Вы говорите, что можно приучать засыпать без груди, утешать без груди. Вокруг чего и зачем тогда ГВ?
Я нигде не писала - укладывать без груди всегда:) Я писала - дать ребенку возможность получить другой опыт. Постепенно - оставаться без мамы, справляться без мамы, засыпать без груди. Обычно это проще сделать с помощью кого-то. Смысл именно в этом - расширить для ребенка опыт отношений. Чтобы более гибко умел жить, когда больше освоено
А грудное вскармливание для меня много зачем. Зачем для вас - это вам решать.

На самом деле хочется как-то упорядочить и сократить эти бесконечные сосания. И ест обычной еды мало, опять же...
ИМХО совершенно нормальное (хмм.. слово неудачное, но пока такое) и мне лично понятное желание. Выстроить отношения в соотвествии с меняющимися потребностями ребенка и женщины.
У меня такое ощущение, что мы с вами уже общались на эту тему ранее тут в разделе. ИМХО это продолжение того разговора, развитие ситуации
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Лариса, большое спасибо за ответ! Действительно, нынешняя ситуация - повторение пройденного. И причина, вероятно, та же. Хочется сбежать и отдохнуть, реально именно это я и пытаюсь делать - сбегать. А ребенок, видимо, реагирует висением на груди. Теперь надо понять, что сделать, чтобы не хотелось сбежать...
 
Сверху