Позор!! БГУ на 1772 месте в мировом рейтинге вузов

Diana83

New member
Скажите, то что БГУ самый лучший ВУЗ - это ваше личное мнение или мнение СМИ.
Лично я, отучившись в БГУ и отработав там 6 лет еще поспорила бы.
 

Prima

Active member
Webometrics измеряет всего лишь присутствие вуза в Интернете, о чем подробно написано здесь:
http://www.webometrics.info/about_rank.html

а первые 100 мест - почти все американские вузы, всё зависит от того кто проводит рейтинг))))
 

Twiggi

Мамус философикус
ну и што? зато специальсты во всех странах работают и не жалуются
да...я понимаю....и все такое....но когда страна тормозит ..то образование тож....
 

Карри

просто зануда
В Израиле мехмат БГУ оценивают, как вторую степень. Это очень круто!
 

Ary

мозгую...
А я посмотрела список, БГУ там уже на 1786 месте. Ерунда это все. Никому неизвестный белградский университет круче чем МГУ или Московский физтех.
 

ivan90

New member
А я посмотрела список, БГУ там уже на 1786 месте. Ерунда это все. Никому неизвестный белградский университет круче чем МГУ или Московский физтех.
Это для тебя Белградский университет не известен (наслушалась пропаганды российской и белорусской о нашем самом лучшем образовании и поверила в эту чушь), уже то что он на 200 лет старше чем МГУ само за себя говорит.
Я учился в БГУ, первелся на заочный, а очно учусь в Варшаве в частном польском ВУЗе Высшая Школа Управления. Поступил без экзаменов и без стреса, правда помогла Ассоциация. И могу сказать, что здесь все наголову лучше, чем в БГУ: шикарная библиотека бесплатная, все в электронном виде, вошел в интернет, нашел книгу любую, скопировал что необходимо, аудитории все супер оборудованы, интернет WI-FI бесплатный, системы синхронного перевода, электроные доски(преподаватель пищет, а тебе не нужно писать конспект, через сеть все у тебя сразу на компьютере) я уже даже не говорю об аудио и DVD-Video системах. В общежитии интернет WI-FI бесплатный, комнаты на двоих со всеми удобствами. А цены на все, особенно на продукты, гораздо ниже, чем в Беларуси. Так, что рейтинг справедливый и не зная, как за рубежом нечего говорить, что у нас все самое лучшее.
Приглашаю всех ичиться в Польше и тогда убедитесь, об уровне образования в Белоруссии и за рубежом.
 

kelebek

Active member
ivan90, как вы туда поступали7 для меня актуально скоро будет старшую дочь отправлять учиться. стою перед выбором: или в москву, потому, как там есть жилье, или в польшу-германию. туда хотелось бы больше, чем в москву. вот начинаю собирать инфу. поделитесь опытом, плз!
 

CTEPBA

drama queen off
ivan90, если для вас материальные условия - это уровень образования... В МИУ том же, или в ПГУ, хорошие условия и что:)

Опять же для уровня - у нас мало кто печатается в зарубежных изданиях из преподавателей, чтобы за счет этого увеличивать рейтинг своего ВУЗа, а кто печатается - часто уже работает там или собирается. И зачастую дело не в уровне, а банальном отсутствии денег, чтоб себя для начала представить, ездить туда на конфы и т.п. И пунктиков таких много, деньги-деньги-деньги... Так что нет там никакого такого экстра-уровня, ездили-смотрели. И многое там намного проще в учебе, чем у нас, конечно тогда учиться приятнее, кто ж спорит:)
 

Ary

мозгую...
Это для тебя Белградский университет не известен (наслушалась пропаганды российской и белорусской о нашем самом лучшем образовании и поверила в эту чушь), уже то что он на 200 лет старше чем МГУ само за себя говорит.
Я учился в БГУ, первелся на заочный, а очно учусь в Варшаве в частном польском ВУЗе Высшая Школа Управления. Поступил без экзаменов и без стреса, правда помогла Ассоциация. И могу сказать, что здесь все наголову лучше, чем в БГУ: шикарная библиотека бесплатная, все в электронном виде, вошел в интернет, нашел книгу любую, скопировал что необходимо, аудитории все супер оборудованы, интернет WI-FI бесплатный, системы синхронного перевода, электроные доски(преподаватель пищет, а тебе не нужно писать конспект, через сеть все у тебя сразу на компьютере) я уже даже не говорю об аудио и DVD-Video системах. В общежитии интернет WI-FI бесплатный, комнаты на двоих со всеми удобствами. А цены на все, особенно на продукты, гораздо ниже, чем в Беларуси. Так, что рейтинг справедливый и не зная, как за рубежом нечего говорить, что у нас все самое лучшее.
Приглашаю всех ичиться в Польше и тогда убедитесь, об уровне образования в Белоруссии и за рубежом.
Была бы признательна в проявлении большего уважения и не "тыкать". :(
К тому же у меня есть возможность сравнивать уровни подготовки в разных ВУЗах. И за границей была не раз, и закончив БГУ (физфак), а после отработав достаточно в науке и побывав на различных конференциях, могу сказать, что этот список был действительно создан скорее на основании частоты появления в интернете и прочих средствах массовой информации, а не по уровню подготовки специалистов.
По поводу заграницы: да условия обучения там действительно хороши, но уровень преподования... к тому же многие едут туда учиться, т.к. их дипломы более признаны в мире, чем наши. ИМХО

ivan90 написал(а):
Я учился в БГУ, первелся на заочный, а очно учусь в Варшаве в частном польском ВУЗе Высшая Школа Управления.
Но в БГУ все же учитесь. :)
 

Fleer

New member
Это для тебя Белградский университет не известен (наслушалась пропаганды российской и белорусской о нашем самом лучшем образовании и поверила в эту чушь), уже то что он на 200 лет старше чем МГУ само за себя говорит.
Я учился в БГУ, первелся на заочный, а очно учусь в Варшаве в частном польском ВУЗе Высшая Школа Управления. Поступил без экзаменов и без стреса, правда помогла Ассоциация. И могу сказать, что здесь все наголову лучше, чем в БГУ: шикарная библиотека бесплатная, все в электронном виде, вошел в интернет, нашел книгу любую, скопировал что необходимо, аудитории все супер оборудованы, интернет WI-FI бесплатный, системы синхронного перевода, электроные доски(преподаватель пищет, а тебе не нужно писать конспект, через сеть все у тебя сразу на компьютере) я уже даже не говорю об аудио и DVD-Video системах. В общежитии интернет WI-FI бесплатный, комнаты на двоих со всеми удобствами. А цены на все, особенно на продукты, гораздо ниже, чем в Беларуси. Так, что рейтинг справедливый и не зная, как за рубежом нечего говорить, что у нас все самое лучшее.
Приглашаю всех ичиться в Польше и тогда убедитесь, об уровне образования в Белоруссии и за рубежом.

ППКС...перевелась в Ин.язе на заочку и уехала учиться в Германию, поступила, как вы говорите, без напряга в Ганноверский университет и образование там и тут, как и ВУЗы - небо и земля!...В топку Ин.яз... свою дочь буду только за границу отправлять учиться, ибо это действительно учеба, а не тупая зубрежка непонятно чего и непонятно зачем.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я не буду защищать или критиковать БГУ. У меня другой вопрос: за что живут белорусские студенты за границей. Обучение бесплатное или нет? Если нет, то за чей счёт?
 

Diana83

New member
сообщение от Fleer
ибо это действительно учеба, а не тупая зубрежка непонятно чего и непонятно зачем.
А некоторые вообще не читают предмет (им жены пишут шпоры, они приходят и списывают), препод проверяет и ставит оценку. на гос экзаменах такая же ситуация: вытащил билет, списал ответ, перед комиссией прочитал и пошел получать диплом. некоторые даже не знают ответы на элементарные вопросы (специальность правоведение): основной закон в РБ, как называется Парламент и в таком роде. представляете как обидно тем, кто свой диплом получил заслуженно.
P.S. есть и другая сторона проблемы: лично я на таких глупых студентах зарабатывала деньги.
 

Fleer

New member
я не буду защищать или критиковать БГУ. У меня другой вопрос: за что живут белорусские студенты за границей. Обучение бесплатное или нет? Если нет, то за чей счёт?

Говорю о Германии. В зависимости от федеральной земли, обучение либо платное, либо бесплатное, а жила за счет того, что подрабатывала нянгей и в университетской библиотеке...на жизнь хватала более чем:)

А некоторые вообще не читают предмет (им жены пишут шпоры, они приходят и списывают), препод проверяет и ставит оценку. на гос экзаменах такая же ситуация: вытащил билет, списал ответ, перед комиссией прочитал и пошел получать диплом. некоторые даже не знают ответы на элементарные вопросы (специальность правоведение): основной закон в РБ, как называется Парламент и в таком роде. представляете как обидно тем, кто свой диплом получил заслуженно.
P.S. есть и другая сторона проблемы: лично я на таких глупых студентах зарабатывала деньги.

...вот в том-то и дело...одному этот диплом действительно нужен, человек учился и т.д., а другой ВООБЩЕ ничего не делал и тоже точно такой диплом получил и какой из него специалист? правильно, НИКАКОЙ!...этим мне нравится Европа, там учатся, действительно лишь те в ВУЗах, кому нужно ОБРАЗОВАНИЕ и ЗНАНИЯ, а не просто так, как многие у нас....
 

Ladydi

В волшебном кружении
kelebek написал(а):
ivan90, как вы туда поступали7 для меня актуально скоро будет старшую дочь отправлять учиться. стою перед выбором: или в москву, потому, как там есть жилье, или в польшу-германию.
я бы на вашем месте в Москву для начала, оттуда все дороги открыты, если понравится учится в магистратуру любой страны потом можно, хотя после БГУ тоже и Германию, и в UK, в Польшу вообще без проблем. Все зависит от способностей и желания. НО факт остается фактом - наше образование более фундаментально.
Преподаватели из БГУ и в Польшу и в Германию ездят лекции читать.
P.S. это все касаемо точных наук, не знаю как в других сферах. Творческие профессии наверное сразу лучше в Европе осваивать.
 

И-ра

New member
ivan90,

Поздравляю!
Сколько стоит? Пришлите, пожалуйста, ссылку где посмотреть стоимость и специальности. Интересует программирование :blush:
Мне очень нужно - родственник вернулся со Штатов, пошел в свой родной ВУЗ восстанавливаться и пока не решился подать документы.

Давайте не будем голословными и сравним факультеты БГУ и Гарварда.
БГУ:
в состав которого входят 17 факультетов:

* Физический факультет
* Факультет радиофизики и электроники
* Факультет прикладной математики и информатики
* Механико-математический факультет
* Химический факультет
* Биологический факультет
* Географический факультет
* Факультет журналистики
* Филологический факультет
* Факультет философии и социальных наук
* Экономический факультет
* Исторический факультет
* Юридический факультет
* Факультет международных отношений
* Гуманитарный факультет
* Военный факультет
А также Государственный институт управления и социальных технологий, Институт бизнеса и менеджмента технологий, Институт теологии имени Святых Мефодия и Кирилла, лицей и юридический колледж. Кроме того, в структуру университета входят 3 НИИ, 5 национальных научных центров, 14 унитарных научных и производственных предприятий.

Гарвард:
В университете 12 колледжей и факультетов:
1. Факультет искусств и наук (Faculty of Arts and Sciences), включающий отделение инженерных и прикладных наук (School of Engineering and Applied Sciences), которые вместе обеспечивают:
* Гарвардский колледж (Harvard College) для студентов, учащихся на степень бакалавра (с 1636 г.);
* Аспирантуру искусств и наук для аспирантов (Graduate School of Arts and Sciences) (1872 г.);
* Oтделение продолжения образования (Harvard Division of Continuing Education), включающее Harvard Extension School (1909 г.) и Harvard Summer School (1871 г.).
2. Медицинский факультет (Faculty of Medicine), включающий факультет медицины (Medical School) (1782 г.) и стоматологии (Harvard School of Dental Medicine) (1867 г.).
3. Гарвардский институт богословия (Harvard Divinity School).
4. Гарвардский институт юридических наук (Harvard Law School).
5. Гарвардский институт бизнеса (Harvard Business School).
6. Аспирантура дизайна (Graduate School of Design).
7. Аспирантура педагогических наук (Harvard Graduate School of Education).
8. Институт здравоохранения (Harvard School of Public Health).
9. Институт администрации им. Джона Ф. Кеннеди (John F. Kennedy School of Government).

Т.е. состав факультетов схож.
Вот достижения Гарварда - Гарвард окончили 30 лауреатов Нобелевской премии. Вот список известных людей, которые закончили Гарвард. Очень интересно! http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Выпускники_Гарварда
Достижения БГУ на смогла найти. Может есть на их сайте, но он у меня не загружается www.bsu.by
 

kloti

New member
По поводу заграницы: да условия обучения там действительно хороши, но уровень преподования... к тому же многие едут туда учиться, т.к. их дипломы более признаны в мире, чем наши. ИМХО

ну и где логика? преподование г...но, а дипломы ценятся ;)
 

Tanka

Таньки грязи не боятся
И-ра написал(а):
Вот достижения Гарварда - Гарвард окончили 30 лауреатов Нобелевской премии. Вот список известных людей, которые закончили Гарвард. Очень интересно! http://ru.wikipedia.org/wiki/К%...80да
Достижения БГУ на смогла найти. Может есть на их сайте, но он у меня не загружается www.bsu.by
Дорогие мои, вы не сравнивайте университеты, вы сравните государства!!!!
Думаете у нас не изобретают ничего?! Так вот, все у нас делают, вот только ВНЕДРИТЬ у нас лекарственное средство или к-нить аппарат.... довольно проблематично! Да и финансирование у нас хромает!!!! Ну не поддерживают у нас ученых!!! А за свой счет внедрять -----миллиардером надо быть!!!!
Вот и валят все за границу, там условия труда лучше, да и оборудование покруче!
 
Сверху