Позор!! БГУ на 1772 месте в мировом рейтинге вузов

И-ра

New member
Tanka,

вы про лекарства почему пример привели?
Если в теме, то должны помнить расхожую фразу, что за 70 лет в СССР не изобрели ни одного стоящего лекарства т.к. материально ученый заинтересован в процессе, а не в успехе. Не совсем верно, но близко.
Я уж не говорю, про то, что уже давно у зарубежных фармкомпаний приоритет покупать готовую разработку, чем увеличивать штат собственных ученых.
Про заграницу за всех не скажу, но мои знакомые уехали исключительно из-за социальных гарантий. Зарабатывать деньги у нас проще. А вот бесплатная медицина и пенсия у нас только на словах. Просто страшно самим себе в этом признаться.
 

Ary

мозгую...
Р�-СЂР° написал(а):
Если в теме, то должны помнить расхожую фразу, что за 70 лет в СССР не изобрели ни одного стоящего лекарства т.к. материально ученый заинтересован в процессе, а не в успехе.
Уже доказано, что изобретенный в СССР во время войны пиницилин был эффективней, чем в США.
 

Tanka

Таньки грязи не боятся
И-ра написал(а):
Tanka,

вы про лекарства почему пример привели?
сталкивалась!!!!! У нас в НИИФХП много че изобретают и многое с толком!!!!!
Дешевле, действительно, купить за рубежом чем наладить собственное производство! Задавят налогами и проверками!!! Да и долго придется объяснять экономический эффект и прочую требедень.
 

TeNa

Вселенная слышит меня!
Дешевле, действительно, купить за рубежом чем наладить собственное производство! Задавят налогами и проверками!!! Да и долго придется объяснять экономический эффект и прочую требедень.
Немного не в тему пример, просто аналогию увидела:
в Мурманске рыбаки траллового судна, выловившие рыбу в нейтральных водах, не могут зайти в порт Мурманск, не заплатив налог с этой рыбы, с рыбы, которую они еще не продали. Они не будь дураками идут вместо этого в соседний норвежский порт, сдают улов норвежцам, те с радостью платят за рыбу, судно возвращается в порт Мурманск, пустое, налог не платят, в семьи приносят деньги. Покупайте Сельдь Норвежскую (в Минск ее тоже привозят).
А все от того, что мозгов нет у тех кто эту систему создал. В Мурманске своей рыбы давно уже нет, вся привозная. Идиотизм? Да.
 

И-ра

New member
ivan90,
Сбросьте ссылочку на ваш ВУЗ, плиииииииззззззззззззззз!!!!

Уже доказано, что изобретенный в СССР во время войны пиницилин был эффективней, чем в США.

А при чем здесь США?
Просто интересно

Дешевле, действительно, купить за рубежом чем наладить собственное производство! Задавят налогами и проверками!!! Да и долго придется объяснять экономический эффект и прочую требедень.

Признаюсь в налогах я не специалист, поэтому мне интересно как отличается налогообложение фармпроизводства от остального производства.


Я не правильно процитировала поговорку. Не изобрели, а что-то вроде того, что промышленное пр-во ни одного открытого в СССр препарата не завоевало мирового рынка.
Пенициллин тут как раз подойдет в качестве примера того, что мало изобрести. Нужно еще внедрить в пр-во.
Студент-медик Эрнест Августин Дюшене, за сорок лет до Флеминга подробно охарактеризовал открытый им препарат из плесени P. notatum, активный против многих патогенных бактерий.
Эту работу нашли случайно в библиотеке конце 20 века.
 
Сверху