Прививки и поездки за границу

Katsia

a different perspective
Возник такой вопрос: существуют ли законодательные нормы, препятствующие выезду непривитых детей (или взрослых?) за границу, или въезду в какие-нибудь страны? В нескольких темках видела упоминания о том, что непривитые могут выезжать, но меня интересует именно формально-правовая сторона вопроса. Это чем-нибудь регулируется? Какой-нибудь документ какой-нибудь инстанции? И как это работает на практике? Простите, модеры, если вдруг создала клона:)
 

Мазай

New member
Для туристической визы требуется только прививка от желтой лихорадки примерно в два десятка стран Африки и Латинской Америки. Больше ничего и никуда, некоторые прививки рекомендуются. Для виз, связанных с постоянным или долговременным пребыванием (эмиграция, работа, учеба...) у каждой страны могут быть свои требования, и выяснять их надо в соответствующих консульствах. При этом как правило законами принимающих стран предусматриваются не только прививки, но и отказ от них (по медицинским показаниями, религиозный или философский). Такие вопросы решаются с эмиграционным адвокатом, который досконально знает эмиграционные законы и все лазейки в них.
 

Jalla

New member
Ну вот например, если выиграешь в грин кард, когда ехать на собеседование надо иметь с собой медкарту или медзаключение - там должны быть указаны прививки, и, кажется, это дело обязательное.
 

Eka

Well-known member
Jalla написал(а):
там должны быть указаны прививки, и, кажется, это дело обязательное.
обязательно иметь при себе медкарту, в которой должны быть указанные все СДЕЛАННЫЕ прививки. а не обязательно сделать все прививки прежде чем ехать. не путайте людей пожалуйста.
 

Jalla

New member
Это прекрасно если это так. НА сайте какой то фирмы которая занимается подготовкой документов было написано, что придется делать если их нет. Не хочу никого путать, самой лично удостовериться еще не приходилось. Мы сами не привитые, поэтому я очень опасаюсь всяких неожиданностей в этом вопросе.
 

mahsa

маМашка :)
конкретно по США - при выезде по рабочей или туристической визе нет никаких требований к вакцинации. при имvиграции или выезде по грин кард - есть, требования здесь:
http://russian.moscow.usembassy.gov/ivaccin.html

Девочка-Белочка,
а вы без прививок?
меня очень интересует, как повлияет на страховку отсутствие прививок?
муж грит, что ваще могут лишить страховки или отказать в лечении при необходимости.
на нескольких форумах мне ответили, что педиатры могут не захотеть с нами работать. ну это ладно, думаю среди списка клиник и педиатров страховой компании, найдутся те, кто будет с нами работать. но и с учетом частоты наших обращений мы будем любимцами у страховиков :)
но все же хочется знать про США побольше.

спасибо
 

tasja

New member
если вдруг вы имеете отношение к гос структурам, людей из которых посылают за границу на работу, то могут возникнуть проблемы, т.к. обычно проходиться очень тщательное мед. обследование и лишние проблемы у врачей могут вызвать проблемы по службе, в том плане, что просто не дадут разрешение на выезд
 

NadiNe

New member
Подниму темку. Может, какие изменения с тех пор или кто-то сталкивался...если на ПМЖ в Европу ехать с ребенком, будут ли проблемы с практически полным отсутствием прививок? возьмут ли там в школу?
 

NadiNe

New member
в каждой стране СВОЙ календарь прививок.
это понятно, но мы ж ни в какой календарь не попадем, т.к. с полугода не делаем. Где узнать, насколько это строго в конкретной стране? в посольстве?
 

Eka

Well-known member
NadiNe, думаю что на сайте минздрава этой самой конкретной страны.
 

Plump

New member
NadiNe, требования действительно могут быть разные в конкретных странах, европейцы обычно требуют наличие БЦЖ и гепатита В от наших соотечественников при оформлении ПМЖ, если их нет, предлагают привиться на месте. О школах конкретно знаю только про Нидерланды-берут и без прививок.
 

Plump

New member
Неждана, :)
в анкете при приеме в школу есть пункт следует ли реб программе вакцинации, если нет, по какой причине, другое дело, что это ни разу не критерий приема, только информации ради.
 

v.tat

New member
хочу отправить ребёнка в Литву в санаторий. Могут ли возникнуть у нас проблемы из-за отсутствия прививок? Может кто знает? (не хотели даже в наш, под Минском лагерь брать)
 

v.tat

New member
А что в лагерь могут не взять?
Откуда они видят?
мы предоставляли справку из пол-ки (действительна 3 дня), нас перед посадкой в автобус осматривала врач и проверяла справку, это обязательно
 
Сверху