Про вопросы в лс

Наталья Белая

психолог
Доброго дня всем!
Назрела необходимость : прошу задавать мне вопросы в разделе, а не в лс .Если не хочется афишировать свой ник и свою ситуацию, то это можно писать анонимно.
В личку приходит очень много вопросов, я не успеваю отвечать и там и там.
Если ситуация очень деликатная, то лучше записываться все-таки на прием.
Напомню, что формат он-лайн, это лишь направление куда двигаться дальше, врядли стоит расcчитывать таким образом решить все проблемы и в корне изменить ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
Добрый день
помогите, пожалуйста

общаюсь с одной дамой. неблизко, но довольно регулярно. ей почти полтинник, взрослый сын, который живет с ней. разведена (давно)
и вот сегодня в процессе беседы (она рассказывала про сына) я прям отчетливо увидела, что дама, как по учебнику, созависимая..
там много всего
об чем :) вопрос
что ей дать почитать? термин "созависимость" она впервые услышала сегодня от меня. то есть несложное чтение, которое ей поможет начать думать... дама без в/о, если важно, но с огромным желанием что-то менять и меняться
проблемы понимает, но что с ними делать не знает
денег на психологов нет.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день
помогите, пожалуйста

общаюсь с одной дамой. неблизко, но довольно регулярно. ей почти полтинник, взрослый сын, который живет с ней. разведена (давно)
и вот сегодня в процессе беседы (она рассказывала про сына) я прям отчетливо увидела, что дама, как по учебнику, созависимая..
там много всего
об чем :) вопрос
что ей дать почитать? термин "созависимость" она впервые услышала сегодня от меня. то есть несложное чтение, которое ей поможет начать думать... дама без в/о, если важно, но с огромным желанием что-то менять и меняться
проблемы понимает, но что с ними делать не знает
денег на психологов нет.
Вижу, что прошлого ответа нет. Повторю.
Одна из лучших книг по созависимости Мелоди Битти "Спасать или спасаться. КАк избавиться от желания постоянно опекать других и начать думать о себе".
 
А

Аноним_ ним

Guest
Здравствуйте, подскажите как быть. Свекровь, женщина возрастом 60+, с завидной периодичностью, злится, обижается на какие-либо мои действия (пример: не встретила ее радушно; что-то я сказала, а она принимает на свой счет; в один период вообще считала, что я науськиваю ее сына против нее), намеренно ей ничего я не делаю. Всегда стараюсь с ней быть милой, учтивой. Пыталась с ней поговорить о данных ситуациях, но она просто отказывается слушать или просто не слушает. В лицо ничего мне не говорит. Только когда мой муж у нее выпытывает, что случилось, она ему и рассказывает, какая я плохая. Я уже незнаю как мне быть, я устала ходить поэтому "миному полю".
 
А

Аноним_ ним

Guest
@Аноним_ ним, добрый день! Вы живете вместе с ней или раздельно?
Что происходит с вами в этих ситуациях, когда она так себя ведет? С какими чувствами вы сталкиваетесь?
Живем раздельно, она приезжает 2-3 раза в неделю повидаться с внуками.
Что со мной происходит, наверное чаще "я не в духе" (посорилась с мужем, плохое самочуствие). Из последнего, мне было плохо, по состоянию здоровья. Знаете, такое состояние, когда мало с кем хочется вообще в эти минуты общаться.
 

Наталья Белая

психолог
Живем раздельно, она приезжает 2-3 раза в неделю повидаться с внуками.
Что со мной происходит, наверное чаще "я не в духе" (посорилась с мужем, плохое самочуствие). Из последнего, мне было плохо, по состоянию здоровья. Знаете, такое состояние, когда мало с кем хочется вообще в эти минуты общаться.
Доброе утро. А вам важно ее мнение? Или это просто такое чувство несправедливости по отношению к вам?
Ее не изменить уже. И я предлагаю- не играть в ее игру: она показывает вам свое недовольство , а муж ваш ее выпытывает потом ....-ей ,возможно ,того и надо - таким кривым способом получать внимание, а тем более упрекнуть ее в том, что она вам выговаривает тоже нельзя. И все- такая ловушка.
Все ,что можно делать, это внутри себя признать ее право на свое видение мира. Это не значит,что вы должны соответствовать.
Сложнее, если вам внутри себя на самом деле хочется быть хорошей для нее.
 
А

Аноним_ ним

Guest
Доброе утро. А вам важно ее мнение? Или это просто такое чувство несправедливости по отношению к вам?
Ее не изменить уже. И я предлагаю- не играть в ее игру: она показывает вам свое недовольство , а муж ваш ее выпытывает потом ....-ей ,возможно ,того и надо - таким кривым способом получать внимание, а тем более упрекнуть ее в том, что она вам выговаривает тоже нельзя. И все- такая ловушка.
Все ,что можно делать, это внутри себя признать ее право на свое видение мира. Это не значит,что вы должны соответствовать.
Сложнее, если вам внутри себя на самом деле хочется быть хорошей для нее.
Спасибо большое за совет. Очень благодарна. Мне хочется быть хорошей для нее, ради моего мужа. Он ее очень любит и ценит.
 

Наталья Белая

психолог
Спасибо большое за совет. Очень благодарна. Мне хочется быть хорошей для нее, ради моего мужа. Он ее очень любит и ценит.
А муж вас просит об этом, кстати: быть хорошей для его мамы?
ТО, что он ее очень любит и ценит - прекрасно, это их отношения. ВЫ не должны пытаться заслужить ее признание. Уважение к чувствам мужа к его маме- достаточно.
 
А

Аноним_ ним

Guest
А муж вас просит об этом, кстати: быть хорошей для его мамы?
ТО, что он ее очень любит и ценит - прекрасно, это их отношения. ВЫ не должны пытаться заслужить ее признание. Уважение к чувствам мужа к его маме- достаточно.
Даже незнаю, вроде нет, но иногда, если свекровь обижена, говорит что нужно извиниться, чтобы дальше скандал не развивался.
 

Наталья Белая

психолог
Даже незнаю, вроде нет, но иногда, если свекровь обижена, говорит что нужно извиниться, чтобы дальше скандал не развивался.
И как вам такое его предложение? Или это требование? Или просьба?
Если вы не чувствуете за собой вины, то как поступаете?
Если приносите извинения( даже вопреки себе) - вы видите в этом пользу?
 
А

Аноним_ ним

Guest
И как вам такое его предложение? Или это требование? Или просьба?
Если вы не чувствуете за собой вины, то как поступаете?
Если приносите извинения( даже вопреки себе) - вы видите в этом пользу?
Это просьба, за собой вины не ощущаю, но извиняюсь. Так спокойней всем, свекровь ведет себя спокойнее, дружелюбнее. Муж из-за этого тоже спокоен.
 

Наталья Белая

психолог
Это просьба, за собой вины не ощущаю, но извиняюсь. Так спокойней всем, свекровь ведет себя спокойнее, дружелюбнее. Муж из-за этого тоже спокоен.
Знаете, иногда можно назвать мудростью, если мы делаем что-то во благо семьи. Но не все . Если для вас такие извинения потом имеют накопительный эффект и вы идете против себя, то стоит перестать играть в эту игру.
Извинения стоит приносить тогда, когда вы чувствуете вину и хотите ее сгладить. В остальных случаях-это тешить чужое эго.
 
А

Аноним*

Guest
Добрый день,подскажите,пожалуйста, в моей ситуации. Сыну 9 лет. Второй раз за полгода замечаю , что вырывает себе ресницы... первый раз это случилось после приобретения планшета, играл в игру и, предполагаю, хотелось ещё, но по времени я ограничиваю, как и все родители, итог был- полглаза без ресниц. Мы с ним поговорили, объяснила, как могла, что это вредно глазам...стала контролировать ситуацию и больше это не повторялось, но на днях увидела, что опять повырывал((( но не смогла понять, что было катализатором, боюсь опять игры, но не уверенна. Может это моя вина, слишком сильный контроль с планшетом,но если его не остановить, он будет сидеть в нем сутками(((...Подскажите, в данной ситуации, стоит ли мне так сильно волноваться, я боюсь,чтобы это не стало постоянным, может надо сходить с ним к врачу и какому? Психотерапевту? Или пока попытаться самим как-то решать эту проблему? Подскажите, с чего начать, что делать, чтобы помочь ребёнку? Заранее благодарна за любой совет!
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день,подскажите,пожалуйста, в моей ситуации. Сыну 9 лет. Второй раз за полгода замечаю , что вырывает себе ресницы... первый раз это случилось после приобретения планшета, играл в игру и, предполагаю, хотелось ещё, но по времени я ограничиваю, как и все родители, итог был- полглаза без ресниц. Мы с ним поговорили, объяснила, как могла, что это вредно глазам...стала контролировать ситуацию и больше это не повторялось, но на днях увидела, что опять повырывал((( но не смогла понять, что было катализатором, боюсь опять игры, но не уверенна. Может это моя вина, слишком сильный контроль с планшетом,но если его не остановить, он будет сидеть в нем сутками(((...Подскажите, в данной ситуации, стоит ли мне так сильно волноваться, я боюсь,чтобы это не стало постоянным, может надо сходить с ним к врачу и какому? Психотерапевту? Или пока попытаться самим как-то решать эту проблему? Подскажите, с чего начать, что делать, чтобы помочь ребёнку? Заранее благодарна за любой совет!
Добрый день. Я считаю, что консультация психолога и невролога нужна ребенку. И родителям, чтобы разобраться в причинах. Такие проявления, как вы описываете , говорят о сложных скрытых переживаниях внутри ребенка и важно найти способы их выражения.
 
А

Аноним*

Guest
Добрый день. Я считаю, что консультация психолога и невролога нужна ребенку. И родителям, чтобы разобраться в причинах. Такие проявления, как вы описываете , говорят о сложных скрытых переживаниях внутри ребенка и важно найти способы их выражения.
Спасибо большое за ответ! Так и сделаем...
 
Сверху