профориентация

MamaPoliny

Well-known member
@Natka, @Марфа Васильевна, мой сын у свой час хадзіў. Мне вельмі спадабалася - вось 100% пра яго распісана было.
З рэкамендацый сьпецыяльнасьці таксама ў кропку. Зараз там і вучыцца.
А в каком классе ходили?
Дочу тестил в школе психолог, не особо я вникла в их рекомендации, показалось с гугла скопировали примерные тесты (человек-человек, человек-природа и подобное было в ответе). Теперь сказала,что не пойдет никуда.....она и так знает кем хочет быть (медицина точно, с профилем пока не определилась).
Было бы интересно сводить, но вдруг результат окажется далек от желаемого...еще расстроится ребенок.
 

lakshmi

Well-known member
А в каком классе ходили?
Дочу тестил в школе психолог, не особо я вникла в их рекомендации, показалось с гугла скопировали примерные тесты (человек-человек, человек-природа и подобное было в ответе). Теперь сказала,что не пойдет никуда.....она и так знает кем хочет быть (медицина точно, с профилем пока не определилась).
Было бы интересно сводить, но вдруг результат окажется далек от желаемого...еще расстроится ребенок.
Школьный психолог все таки не сравнится с лицейскими. Их очень хвалят, около часа вроде длится тестирование. У нас в гимназии тоже были тесты - ну полная ерунда.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А в каком классе ходили?
Дочу тестил в школе психолог, не особо я вникла в их рекомендации, показалось с гугла скопировали примерные тесты (человек-человек, человек-природа и подобное было в ответе). Теперь сказала,что не пойдет никуда.....она и так знает кем хочет быть (медицина точно, с профилем пока не определилась).
Было бы интересно сводить, но вдруг результат окажется далек от желаемого...еще расстроится ребенок.
У 9 класе
Там было некалькі відаў тэсціраваньня. І схільнасьці, і характар, і тэмперамент, і сільныя бакі.. шмат рознага.
 

k_ja_ra

Well-known member
@MamaPoliny, калі дзіцё збольшага ведае, чаго хоча, а ісці ёй якраз не хочацца і нецікава - не марнуйце грошы і час. Нічога без пахода не згубіце, 100%. Я не падзяляю агульнага захаплення гэтым тэсціраваннем. Двое дзяцей хадзілі - ні аб чым, калі шчыра. Але маім якраз самім было цікава. Шкоды там няма, але і асаблівай карысці таксама.
 

Suntea

Well-known member
@MamaPoliny, калі дзіцё збольшага ведае, чаго хоча, а ісці ёй якраз не хочацца і нецікава - не марнуйце грошы і час. Нічога без пахода не згубіце, 100%. Я не падзяляю агульнага захаплення гэтым тэсціраваннем. Двое дзяцей хадзілі - ні аб чым, калі шчыра. Але маім якраз самім было цікава. Шкоды там няма, але і асаблівай карысці таксама.
не согласная я)) да, дочери в свое время подтвердили, что она уже и сама знала: технические науки и поменьше шумных людей вокруг - это ее. Но и мне было полезно услышать некоторые вещи про личностные отношения между мной и дочерью. В целом мероприятие показалось информативным. Порылась в записях - мы были у Елены Васильевны
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
перенесите пожалуйста в тему профориентации, если нужно.
мы сходили в лицей на тестирование а-ля профориентация.
нам обеим прям очень понравилось. и я, и дочь узнали много нового о дочери же. но, конечно, восьмой класс - это рановато. картинка пока нечёткая. зато (что лично меня порадовало) все приоритеты у ребёнка - её собственные, не навязанные родителями или окружением. дочка очень переживала, что все одноклассники уже определились, чем будут заниматься, куда поступать и т.д. на что психолог сказала, что это РОДИТЕЛИ одноклассников определились.
дочь отвечала на вопросы в течении 45 минут, потом ещё полчаса мы разговаривали о результатах. так что, в нашем случае (холерик!) всё заняло час и 15 мин. ребёнок прям с уверенностью заявила, что "все так отвечают", психолог опровергла. говорит, перед нами была девочка-флегматик, ей и двух часов было мало.
для себя делаю вывод, что ещё раз надо будет сходить, но в 10 классе. пока направление в общих чертах понятно.
 

Tanyaa

Well-known member
@Марфа Васильевна, спасибо,ждала ваш отзыв. Для 7- клашки ,наверное , еще рано туда? А вы ходили с целью определения места поступления? В каком направлении дальше двигаться?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
психолог рекомендовала именно 10. профиль, куда бы податься после девятого, в нашем случае понятен методом исключения, но он и до того был понятен. естественные науки отпадают с диким грохотом :) будем вдарять по языкам и математике.
а кто проводил тестирование?
на бумажке написана ИП Рентель Надежда Анатольевна. а она это была или как зовут психолога, которая с нами беседовала - не знаю.
Для 7- клашки ,наверное , еще рано туда?
однозначно, рано. но тоже интересно будет, если очень хочется протестироваться и некуда деть 40 рублей :)
мы ходили, бо дочь очень переживала о свой неопределённости ("все в классе уже решили, откуда на пенсию уйдут!").
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@ТиЛи, сравнивать услугу психотерапевта и профориентацию - это как ходить за мясом в хлебный
 

Tanyaa

Well-known member
бо дочь очень переживала о свой неопределённости
У меня так же. На вопрос тети кем дочка будет, ответ был-позором семьи :) Бо реально не знает куда идти, при всем этом почти отличница, две 8 ки по языкам, но и это учителя у нас строгие по этим предметам. Я бы сказала, что склонности к языкам у нее гораздо больше. Вот сейчас в биологию ударилась, но блин перспектива врачом быть в нашем государстве пугает, хотя сама мечтала быть врачом, но в мое время блат решал почти все
 

k_ja_ra

Well-known member
все в классе уже решили, откуда на пенсию уйдут!"
Так вы б на форуме гэта напісалі, мы б вашу дачку за 1 сек. супакоілі. Забясплатна.)
У вас нейкі нетыпічны клас. 99% дзяцей і ў 11 кл. без панятку, адкуль на пенсію пойдуць, і добра, калі вырашылі хаця б, куды +- паступаць. У 8-м большасць нават з напрамкам вызначыцца не можа.
 

MamaPoliny

Well-known member
В 8 гораздо проще, чем в 11. В 8м можно просто хотеть, а в 11 уже и мочь. У нас большая часть класса хотят в программисты, даже интересно какой процент на эту специальность точно пойдут...причем хотят даже у кого по мат./физике 6,7.
Мой вот малыш решил,что он будет точно блогер :D и причем так серьезно.
Глядишь, пока ему в старшие классы идти может и специальность введут такую "Нуууужную" и главное актуальную.
 
Сверху