Проявления характера или то, что неудобно маме

Тинфеа

искатель
Уважаемые мамочки, какую линию вы занимаете по отношению к неудобным для вас проявлениям характера ваших деток? Можно даже поконкретнее: как вы боролись (или не боролись) с конкретными "бяками"?
 

Аник

New member
а ребенок - не вещь, приобретаемая для удобства. Вот микроволновку, я для удобства выбираю, и диван буду приспосабливать под себя.
а с людьми нужно уважение, взаимоуважение. Ну, и искать общий язык, договариваться.
может поэтому у моих детей нет никаких бяк?
 
Последнее редактирование:

brjukva

и все таки верю в Добро..
а ребенок - не вещь, приобретаемая для удобства. Вот микроволновку, я для удобства выбираю, и диван буду приспосабливать под себя.
а с людьми нужно уважение, взаимоуважение. Ну, и искать общий язык, договариваться.
может поэтому у моих детей нет никаких бяк?
+1
Как говорила когда-то моя учительница по английскому ;) по 50 раз за урок по любому поводу:
главное компромайз, то бишь компромис.

Только расскажу Вам одну историю "предательства" из нашей жизни:
Что-то стали мне ноги побаливать после прогулок в слинге, а гуляли мы иногда и по 5 часов , а красотка моя уже давно за 10кг, может уже и 11- точно не знаю.

Так вот достали с балкона пргулочную коляску, которую она никогда не видела, а если и видела, то не помнит, и решила я попробовать предать слинг- ну хоть иногда гулять в коляске.

посадила мою красотку в общем коридорчике туда- она довольна, пока я в квартире тут же вожусь одеваюсь, сын её развлекает и ненароком её ударил- толкнул , а она головой в шапке об стенку.
такой поднялся крик- еле успокоила уже на улице- думала, там сразу отвлечется, ан -нет.

Вообщем потом получилось так- на руках сидит и всхлипывает от обиды, а только пробуешь в коляску салдить- тут же слезы градом, чувствуешь себя извергом. Так и погуляли, так что теперь коляску можно опять туда отправлять - от куда взяли.
Вот это любовь к маме и слингу :), а других бяк не припомню.
 

Тинфеа

искатель
Это, наверное, про дитенковскую сообразительность, умение видеть причинно-следственные связи и про ощущение безопасности, которое предполагает мама.
Компромисс-это хорошо. Но не привыкнет ли дитя к хорошему и не сядет ли потом на голову?
 

Аник

New member
компромис - это когда ОБЕ стороны идут на уступки, на встречу друг другу. И ребенок привыкает к тому, что если что-то надо, зочется, то надо искать варианты достижения, получения и т.п.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Так пусть привыкает к хорошему. Хоть знать будет какое оно это "хорошее".

Соории за ОФФ, но у меня девиз по жизни хвалить ребенка, ибо кто еще его похвалит.

А вот мама мне недавно в трудную минуту(как обычно) долго рассказывала, что я не правильно делала, и когда я спросила- а почему бы тебе меня просто не поддержать, вместо того, чтобы ругать( а ведь она считает, что это мне благо). Так вот она ответила- кто еще тебя поругает, если не я. :( :)

Так вот я так не хочу и не буду, пусть ребенок привыкает чувствовать тыл и любовь...
 

Тинфеа

искатель
Любовь-это само собой разумеется, ругают тож во благо, бо вседозволенность-это не есть гуд, все-таки мы живем в социуме, что, само по себе, предполагает ряд ограничений. Другое дело, что должна быть РАЗУМНАЯ ГРАНЬ. А не ругань от маминых комплексов, например.
Мне ближе компромисс, но я не совсем понимаю, как может маленький грудничок идти на компромисс. Кажется, что чтобы идти на компромисс, человек должен уметь, как минимум, поступаться своими желаниями. Хотелось бы конкретный пример.
 

алинкини

New member
Любовь-это само собой разумеется, ругают тож во благо, бо вседозволенность-это не есть гуд, все-таки мы живем в социуме, что, само по себе, предполагает ряд ограничений. Другое дело, что должна быть РАЗУМНАЯ ГРАНЬ. А не ругань от маминых комплексов, например.
Мне ближе компромисс, но я не совсем понимаю, как может маленький грудничок идти на компромисс. Кажется, что чтобы идти на компромисс, человек должен уметь, как минимум, поступаться своими желаниями. Хотелось бы конкретный пример.
Думаю что все зависит от возраста ребенка. Вот старшего могу и ремнем если есть за что, а грудничок же не может понять почему какой-то проводок можно, а какой-то нельзя. Договариваться тут бесполезно, отбирать - неизбежны слезы. Мы стараемся создать для малыша такую среду, чтобы все, что нельзя было где-то где не видно.
Пока получается.
 

Тинфеа

искатель
Ой-у меня тогда почему-то ваша линеечка не видна была! Извините, сейчас вижу
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
А на востоке говорят:
до 3-5-х лет(разные версии) ребенок - бог,
потом до 12-14 раб,
а потом - друг.

Так вот там малышам ВСЁ разрешают, они ведь мир познают, а плохое впитывают от нас, так что себя корректировать надо :)
 

Аник

New member
не знаю. честно не знаю. как и почему малыш соглашается. Но соглашается :)
именно малыш :) у меня дочке 5 месяцев. И часто, не скажу всегда, мне удается ее уговорить :)
но чаще, все наши проблемы из-за того, что мы неправильно понимаем собственного ребенка. То есть наши действия, требования, претензии нелогичны и неуместны. но мы это не осознаем. а деть, к сожалению, не может нам это объяснить.
ну, вот простой пример. неделю, наверное, назад. утро, после сна пошли в ванную высаживаться - вдруг дочка начинает кричать, плакать, выгибаться, брыкаться... как действовать?
упс, мне надо бежать. играем в игру? напишите, как надо действовать. как бы Вы себя повели. А я потом напишу, что было :)
 

алинкини

New member
не знаю. честно не знаю. как и почему малыш соглашается. Но соглашается :)
именно малыш :) у меня дочке 5 месяцев. И часто, не скажу всегда, мне удается ее уговорить :)
но чаще, все наши проблемы из-за того, что мы неправильно понимаем собственного ребенка. То есть наши действия, требования, претензии нелогичны и неуместны. но мы это не осознаем. а деть, к сожалению, не может нам это объяснить.
ну, вот простой пример. неделю, наверное, назад. утро, после сна пошли в ванную высаживаться - вдруг дочка начинает кричать, плакать, выгибаться, брыкаться... как действовать?
упс, мне надо бежать. играем в игру? напишите, как надо действовать. как бы Вы себя повели. А я потом напишу, что было :)
Жду продолжения с нетерпением, у нас с высаживанием как-то не получилось. пока
 

Аник

New member
ну, раз никто не рискнул, расскажу сама :)
она спала в спальнике, а там один шовчик стал распускаться - нитки торчат, ниточка обмоталась вокруг пальца на ноге, и пальчик пережала - очевидно, затянулась, когда из спальника доставали, или как-то иначе. И у ребенка болел палец. как только я это обнаружила, убрала, успокоила - тут же все прекрасно сделали и довольные пошли.
а можно было настаивать, что бы подчинилась маме? ну, мама же в доме главная! и, наверное, можно было получить результат. Только вот вопрос другой: а зачем? если можно решить проблему.
да, вот сегодня я долго не могла понять, что случилось, и почему ребенок хнычет. И, на самом деле, так и не поняла, просто успокоились, поели и спать легли. и это не очень здорово. но и заморачиваться не буду, буду просто жить.
а высаживания - с дочкой оказалось очень просто с самого рождения. а с сыном только с полугода где-то стало получаться. и опять-таки, то что есть понимание не означает, что не бывает проколов. Очень даже бывают. и я торможу, и она бывает сачкует. в общем - мы нормальные люди, и у нас всякое бывает.
 

алинкини

New member
а высаживания - с дочкой оказалось очень просто с самого рождения. а с сыном только с полугода где-то стало получаться. и опять-таки, то что есть понимание не означает, что не бывает проколов. Очень даже бывают. и я торможу, и она бывает сачкует. в общем - мы нормальные люди, и у нас всякое бывает.
В общем это сильно офф, но мы пробовали высаживаться над ванной, так сын на меня так посмотрел типа "ты чего? я же тут плаваю", вот будем по-взрослому пробовать раз уж сидим хорошо. А так вообще они, конечно стараются нам все сказать, но мы не всегда понимаем
 
Сверху