Пропадает хурма! что из нее сделать?

Светик

Active member
Муж закупая для моего животика фрукты, купил 1,5 кг хурмы. а мне она ну не лезет в ротик. лежит в холодильнике уже неделю и начинает темнеть. Я кулинар не очень, но помню как когда-то ела вкусный пирог с начинкой из хурмы, по-моему песочного теста. Девчата подскажите, что из нее можно сделать? варенье, джем, пирог....?? :?: :?: :?:
 

Belochka

Personal Depeche
Можно сделать блинчики с начинкой из хурмы, ням, я хурму обожаю, я б ее и так съела :D
 

Светик

Active member
Belochka!! ай-ай-ай! если бы я знала просто отдала бы! а сейчас у нее такой вид..ну не очень аппетитный:) а какие блинчики? тоненькие или нет? и как начинку из хурмы делать?
мне сегодня блинчики снились! правда с вареной сгущенкой... :grin:
 

Belochka

Personal Depeche
Светик написал(а):
Belochka!! ай-ай-ай! если бы я знала просто отдала бы! а сейчас у нее такой вид..ну не очень аппетитный:) а какие блинчики? тоненькие или нет? и как начинку из хурмы делать?
мне сегодня блинчики снились! правда с вареной сгущенкой... :grin:
Ой, да не знаю, наверное, любые: я делаю средней тонкости :D , правда начинку из хурмы никогда не пробовала :D , но полагаю, что нужно просто размять мякоть хурмы, выпечь блинчики, и начинить их этой мякотью, ням... Надо самой так попробоват сделать :D
 

Sveta

New member
кстати ее ведь можно в морозилке хранить! вот и не испортится.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Belochka написал(а):
slon написал(а):
всегда стараюсь ее покупать очень мягкую, чтобы не вязала.

Если на хурму нажать пальцем и нажим потемнеет сразу-то хурма вязать не будет! :acute: Это сорт специальный-шоколадная!
 

Belochka

Personal Depeche
ARROW, так я всегда шоколадную и беру!!! И кстати на нее даже нажимать не надо, она и так темная :biggrin:
 

Ula

New member
А мы щас на испанскую хурму подсели. Ой, она такая вкусная, сладкая и совсем-совсем не вяжет
 

Влада

Well-known member
Ula написал(а):
А мы щас на испанскую хурму подсели. Ой, она такая вкусная, сладкая и совсем-совсем не вяжет
имы! Раньше была фанаткой только шоколадной, но столкнулась с тем, что не всегда везёт-иной раз и коричневая, и не вяжет, а не сладкая. как вату жуёшь..А испанская-супер, я сразу 5 кг берё, за 2 дня съедаем...
 

Mami

New member
кекс из хурмы

Рецепт, конечно, буржуйский, но когда надо утилизировать большое количество очень спелой хурмы, он просто незаменим, т.к во-первых, получается очень вкусный и необычный кекс, а во-вторых, хорошо замораживается и может быть сделан впрок.


СОСТАВ
3 1/2 ст. муки
2 ст. сахара
2 ч.л разрыхлителя (можно соды)
1 ч.л соли
1 1/2 ч.л корицы
1/2 ч.л мускатного ореха
3 ст. мякоти хурмы (~ 8 шт)
1 ст. грецких орехов
4 яйца
2/3 ст. растительного масла ( по рецепту был стакан)



Просеять муку, соль, разрыхлитель и специи, добавить сахар, хорошо перемешать.

В отдельной емкости вилкой взбить яйца с маслом.

Очистить хурму от косточек. Ложкой вычерпать мякоть и отделить кожицу, если она твердоватая.

Измельчить орехи.

Сделать выемку в сухих ингридиентах и влить яично-масленную смесь, хурму и орехи.

Тщательно перемешать.

Вылить в промасленную, обсыпанную сухарями кексовую форму (26 см).

Печь в прогретой духовке на 170С, 60 мин. Готовность проверить палочкой. (Я пеку на 180 около 1.5 часа)

Рецепт взят отсюда http://www.good-cook.ru/visitor/tort/tort_056.shtml
 

Allele

Active member
Девочки!!! Какую я офигительную штуку из хурмы пробовала!!!! ммммм... :p пальчики оближешь! И это всего лишь сушеная хурма...
Она по виду как курага, только больше и темнее по цвету, и вкусно очень
это мне свекровь из Сочи привезла - там у них всегда хурму заготавливают так
 
Сверху