Прополисное масло

Катрин

New member
Вот готовлю его и чего-то никак не могу размешать прополис с маслом. кто как его готовит?
Я растопила прополис на водяной бане, добавила разогретое на водяной бане оливковое масло, теперь пытаюсь перемешать все это дело одновременно подогревая на водяной бане, и чего-то никак не перемешивается.
 

mahsa

маМашка :)
Катрин, я его покупаю, знаю, что прополис в бытовых условиях можно только на спирту настоять. Нигде не встречала рецептов, как делать масло.
 

Катрин

New member
А я прочитала как приготовить. Получилось такое как вазелин по консистенции. У нас прополис свой, вот и решила сама приготовить :Derisive:
 

Катрин

New member
Прополисное масло. Применяется наружно внутрь.

Приготовление. В зависимости от желаемого состава конечного продукта взять 5, 10, 15, 20 гр. измельченного прополиса, расплавить в фарфоровой чашке на водяной бане и добавить соответственно 95, 90, 85, 80 г несоленого сливочного масла. Перемешать до получения однородной массы и нагревав еще 15 минут при температуре не выше 80 °С npи постоянном помешивании. Процедить в горячем виде через 2-3 слоя марли, разложить в баночки из темного стекла, плотно укупорить и хранить в холодильнике.
Прополисный мед. Принимается в основном внутрь.

Приготовление. В зависимости от желаемого состава конечного продукта взять 5,10,15, 20 г измельченного прополиса и расплавить в фарфоровой чашке на водяной бане. Добавить соответственно 95, 90, 85 80 г меда, выдержать 5 минут на водяной бане при постоянном помешивании и температуре не выше 80 °С. Продукт процедить в горячем виде через 2 слоя марли, охладить, расфасовать в баночки из темного стекла, плотно укупорить и хранить в холодильнике.
Прополис на растительном масле. Применяется наружно, чаще всего — для лечения язв, ожогов и ран.

Приготовление. Взять 5,10, 15, 20 г измельченного прополиса в зависимости от желаемой концентрации конечного продукта. Прополис поместить в фарфоровую чашку. Залить соответственно 95, 90, 85, 80 г персикового, абрикосового, подсолнечного, оливкового масла, нагретого на водяной бане. Тщательно перемешать. Еще раз нагреть на водяной бане. В горячем виде отфильтровать через 2 слоя марли.

Накладывать в форме повязок на раны. Менять повязки через 1-3 дня. В случае, если для приготовления было использовано оливковое масло, препарат можно применять внутренне при заболеваниях органов пищеварения, дыхания и в профилактических целях по 1 столовой ложке трижды в день за полчаса до еды.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А может вы и про пергу чего-нибудь скажете? А то у меня есть баночка перги, а как применять не знаю. :blink:
 

mahsa

маМашка :)
Nut, кушать ее :) кушать и кушать. Мы например утром натощак, вместо витаминок :)
 

Катрин

New member
mahsa, а пыльцу вы где покупаете? Я на рынке видела-да вот думаю, можно ли ее там покупать?
 

mahsa

маМашка :)
пыльцу я покупаю в тенториуме, если интересно, то лучше обсудить в ЛС.
за рецептик спасибки :)
 
Сверху