Психологическая беседка-4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
ЛьОлька, конкретно в том посте вы говорили о том, что инфраструктура развивается в деревнях. Вот этот пост не соответствует действительности.
В каких-то возможно и развивается, а вокруг моей дачи, например, либо не меняется либо умирает.

В сравнении с Минском меня больше всего пугает медицина. Скорая едет до 2-х часов и потом еще час везет в больницу. Приезжает машина зачастую просто как перевозка, без реанимационных средств.
 

k_ja_ra

Well-known member
Изначально я согласилась с Igra, что многие ценности нам навязаны,
Ну вам жа не навязалі жаданне паехаць у Дыснейлэнд, праўда? Бо ў вас з вестыбулярным апаратам праблемы.
Вы і ў наш парк не ходзіце катацца, правільна? З гэтага вынікае, што паркі непатрэбныя ўвогуле?
Ці хай будуць усё ж, а ходзяць туды тыя. каму каруселі ў кайф?

Чаму перакручваецца ўсё, я не разумею?
Ніхто не прымушае хацець. Мы кажам пра цэннасць мажлівасцяў. Калі ты сам абіраеш, ісці на каруселі, скакаць з парашутам, ці ехаць у вёску на выходныя.
Чым перашкаджаюць асабіста вам мажлівасці? Чым яны вас выбара пазбаўляюць? Што асабіста вам навязалі? Навошта пра кагосьці міфічнага ў Перу гаварыць? За сябе скажыце.
 

Mahima

переименовалась:)
Он счастлив без этого: без театров, без бутиков, без самолетов. Счастлив же не тот, у кого много, а тот, кому для счастья мало надо.

Идеальный электорат.
Если честно, вы как-то все время уходите в то, что и в городе не все досутпно. При чем тут это?
Кьяра уже раз сто написала - дело не в том, что кто-то что-то должен хотеть. Дело в принципиальной недоступности многого в деревне. Даже ЕСЛИ ХОТЯТ. Или ВСЕМ надо не хотеть?

И таки вы в Столинский район с дыркой в туалете для профилактики гемороя не хотите. И работать на селе вы не хотите, а хотите хитро удаленно и красиво. И я вас таки понимаю.
Мне это неприятно
просто не нужно тогда давать...эээ...непроверенную информацию;)

Кьяра, +1000.
 

Magda

Well-known member
ЛьОлька, извините, если вы это так восприняли, обсуждаю конкретно информацию, которую вы пишите.

Я вижу, как дети ездят в школу на попутках в соседний райцентр. И в дождь и в снег. Если с утра еще и ездит автобус, то назад каждый добирается как может, в том числе на попутках. И, если честно, это ужасно и опасно. С любым городом (с развитой структурой общественного транспорта) это не сравнится.
 

Mahima

переименовалась:)
И, если честно, это ужасно и опасно.
ну, выше же было написано, что зато у них широчайший диапазон приспосабливаемости. С нами - мимозами городскими - не сравнить.
Ищи везде плюсы. Живя в Минске, естессно.

Хотя при необходимости могла спокойно довольствоваться картошкой, не теряя при этом хорошего настроения.
потому что люди не могут жить вечно в плохом настроении. И привыкают ко всему. Тем более когда вся жизнь прошла с земляным полом и на картошке.

Но моя бабушка замечательно полюбила газовый котел, потому что печку стало топить не НАДО, потому что тупо замерзнешь в доме, а когда ХОЧЕТСЯ погреть кости на ней дополнительно и в охотку. Когда вода течет из крана, да еще горячая, и не надо носить ведра из колонки за 60 метров, потом греть в кастрюльке. Когда появилась ванна и душ в доме и стало тепло мыться не только в бане раз в неделю.
Да что там говорить. Прекрасно бабушки принимают эти новшества, облегчающие жизнь. И не теряют они при этом ни аутентичности, ни разума.

.Нет,она будет воду из колодца носить пока ноги ходят.
поверь. не потому, что она обожает носить воду из колодца. Она просто любит свое место проживания. Сделай ей там хороший дом и водопровод - она не откажется от этого во имя ношения воды из колодца.
 

Mahima

переименовалась:)
Да, пусть будут, но никто же не должен заставлять хотеть. И "Диснелейнд" нет возможности везде построить. Надо быть реалистами. Путь у нас будет Диснелейнд! Хочу-хочу-хочу, чтоб свой, а не в городе Париже.
Вы хотите, чтобы развивалось именно там, где вы это считаете нужным. Но, возможно, кто-то считает "нужным" другое направление? Допускаете?
:swoon:
 

Magda

Well-known member
Magda, у меня ребенок с 10 лет в снег и дождь ездит с 2 пересадками в гимназию. И что?
Даже не хочется продолжать. Это не сопоставимые вещи просто. Общественный траспорт в Минске. И 2 раза в день автобус, между населенными пунктами 9 км. Никаких тротуаров и даже обочин. Идти прямо по дороге. И с утра, когда ЕЩЕ темно и вечером, когда УЖЕ темно.
 

Mahima

переименовалась:)
не говорит ли это о том, что все же деревня развивается?
Деревня тут ни при чем.
Тут при чем желание моего дяди и наличие у него средств для модернизации бабушкиного дома.
Остальная деревня живет своей жизнью - кто какой.
вы там были - в том населенном пункте, где дети так добираются? Вы сами добирались?
я была. И добиралась на работу и с работы на попутках вечером, на автобусе утром. Вечером последний автобус уходил позже, чем я могла добраться после работы до остановки. Поверьте - это не сравнить с моей дорогой на работу сейчас, хотя она тоже пешком, автобус, метро - ужас-ужас, целый час...
Так это я взрослая была...и деревня под Минском.
 

Magda

Well-known member
вы там были - в том населенном пункте, где дети так добираются? Вы сами добирались?
Мы подвозили детей

Вы в 10 лет добрались с 2 пересадками в Минске в школу?
С 6 лет занималась теннисом в Минске. Ездила из Масюковщины на корты Термопласт (район зеленого луга). На соревнования на корты Автозавода.
 

Mahima

переименовалась:)
Я занималась проведением газа в деревне. Он как минимум должен быть рядом.
безусловно. Спасибо, что в 21 веке газ провели в 35 км от Минска, ага. До этого были баллоны.
Да, развивается деревня.
что-то делать самому
ну да..лентяи кругом. Я поняла.
Хочешь, чтобы развивалась деревня - едь и развивай. А не "вы там все постройте - я если чё - приеду, заценю".
я спрошу еще раз - вы хотите недорогой дом в столинской районе, 6 км от трассы, чисто, паводок каждую весну, автобус дважды в день? И чтобы поработать там легко и непринужденно, а дети чтобы ездили в соседнее село в школу на чем-нибудь? Ну, или вы их возили по не очень хорошей дороге.
Или дорогу тоже сделать самим надо?

Ой...я вас, кажется, поняла. Мы в Минске все делаем сами, поэтому Минск такой классный. А там, в деревне, спят на печи, поэтому там так убого.
И да, я передергиваю.
 

Magda

Well-known member
Дача ваша (дачный поселок) представляет ценность для развития сельского хозяйства? Дача - это Ваше личное дело, и личный выбор. Это далеко не село
ЛьОлька, вокруг моей дачи 4 деревни. Я о них писала. То, что знаю сама более менее хорошо. В одной из этих деревень живут мои родственники.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛьОлька, для меня есть один показатель состояния деревни: есть оттуда отток или нет. У нас он очень сильный.
 

Mahima

переименовалась:)
И обустроились тут. Так же могут поступить и остальные, которые хотят городской жизни. Нет?
могут.

Разговор текущий - игра в одни ворота.
Из деревни народ бежит - и это главное. И бежит не потому, что ему кто-то нехороший навязал неправильные ценности.
 

Mahima

переименовалась:)
А лет 5 назад жители соседней деревни
ну да:) в 2008 году дорога появилась:))) и транспорт пустили. Аж целый автобус.
Деревня развивается, однозначно...

Трудностей захотела?
еще раз: трудности - это когда вы на ферме, а муж в колхозе, а дома огород и колхозная зарплата. И дети чего-то хотят - не научились еще не хотеть.
А коттедж на участке за 35 000 и работа в Минске - это не трудности.
 

Magda

Well-known member
я уехать хочу. Думаю, я не одна такая. Трудностей захотела?
Уезжать же можно по-разному.
Уезжать в деревню с деньгами совсем неплохо. Отремонтировать дом, провести газ, проложить дорогу. Жена не работает, возит детей по школам и кружкам. Муж работает в Минске.
Или работать в Минске, иметь коттедж рядом, где бабушка с дедушкой живут на пенсии. это шикарный вариант.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛьОлька, по крайней мере есть страны, где нет оттока.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
еще раз: трудности - это когда вы на ферме, а муж в колхозе, а дома огород и колхозная зарплата. И дети чего-то хотят - не научились еще не хотеть.
А абавязкова працаваць менавіта ў калгасе?
А калі, напрыклад, мама фрылансіць, тата вахтавым метадам грошы зарабляе :)
І калі агарод - чыста для задавальненьня. А мех бульбы можна купіць у суседзей, якія з продажу жывуць.
Пра дзяцей мне цяжка, канечне, сказаць. Бо адукацыя ў нас абавязковая))) Ну, прыкладам, страрэйшы ў ліцэі ў абласным горадзе, а малодшы- на дамашнім навучаньні.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху