Путешествия с Котом или Записки Пушистого Путешественника

BabuschkinHaus

Well-known member
Здравствуйте! Меня зовут Винни и я почти с самого своего рождения путешествую с семьей, которая находится под моим внимательным контролем. Эти странные люди вечно покупают какие-то билеты и куда-то едут. Чаще летят. На самолетах. И постоянно меня с собой таскают. Сразу меня это бесило, но постепенно привык и втянулся. Даже понравилось! А из одного варшавского отеля я вообще никуда не хотел уезжать: там кто-то на ковролин пола разлил валерьянку, и было так прикольно и весело кататься по нему. Но эта странная семейка все-таки вытащила меня из-под кровати, усадила хором в переноску и, обругав пушистым изменником родины, все-таки увезла на автобусе в Брест. Я люблю Варшаву. Брест мне тоже понравился. И в Черногории было неплохо: у меня там было сафари на ласточек и цикад (виртуальное, правда, из-за оконного стекла, но все равно прикольно и увлекательно). Море я увидел впервые в Украине, когда был еще малышом. Я мог смотреть на него вечно. И по Беларуси я накатал не одну сотню километров, был во многих интересных местах. Даже по лесу гулял.
Думаю, мое призвание - упростить путешествия всем моим пушисто-душистым сородичам своим, не побоюсь этого слова, уникальным опытом. Потому что "сделал я, сможешь сделать и ты"(с). Ну, или попробуешь, если захочешь. Отвечу на все вопросы по котопутешествиям в этой теме. Всем мяу!

1656958754819.png
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
С чего начинается котопутешествие? С докУментов. И котенку, и ребенку нужен паспорт.
Оформлять паспорт для кота нужно только в ГОСветеринарке. Не обязательно вашего района, но обязательно гос. Паспорт привязан к чипу, который вшпиливают котярке обычно в область холки под кожу. Говорят, это не больно, но Винни ничего про это мне не рассказывал. Правда, был спокоен и весел, когда ему делали эту манипуляцию. Чип размером с рисовое зернышко, имеет свой индивидуальный для каждого зверька пятнадцатизначный номер. После оформления паспорта номер попадает вот в эту республиканскую базу http://animal-id.by/chip/.
Чип - существо непостоянное и загадочное. Может блуждать под кожей и менять место дислокации. Может вывалиться нахрен. Поэтому иногда проверяйте его при посещении ветеринара. Раз вы много путешествуете и вам необходимо, чтобы котопушистик всегда был "в боевой готовности". Если вы будете визуально знать район дислокации чипа на теле зверька, то это значительно ускорит его поиски сканером, например, при прохождении границы или в аэропорту. "Время - деньги..."(с)
В паспорте указывают много чего, но мало кто его подробно читает. Но все же при заполнении паспорта стОит внимательно проверить все графы, правильность их заполнения.
Одна из важных граф в паспорте - стерилизация. Кроме ее даты, должен стоять штамп врача, ее сотворившего. Если вы делали операцию коту в домашних условиях, то официальный путь, чтобы заиметь такую печать в паспорте зверька - узи в ветеринарке с констатацией факта стерилизации. Ну, или договориться с каким-либо Айболитом. Но это редко прокатывает...
Отметка о стерилизации необходима, чтобы не платить пошлины и залоги при прохождении границ. Такое возможно и предусматривается законодательствами некоторых стран. Один добрый дядя мне открыл тайну, что еще один способ избежать всяких траблов, это написать в паспорте, что кот не совсем чистопородный, а метис. Так он имеет меньшую ценность в глазах ветконтроля любой страны.
В паспорт заносят все прививки коти. Но помните: "сення мы быстренько паспорток заведем, а через недельку махнем на Ибицу!" - не прокатывает. Со дня вшпиливания прививки до возможности получения справки на выезд должно пройти не менее трех месяцев. Поэтому все документы должны делаться сильно заранее и без ловли блох.

Пы. Сы. Вместе с паспортом дают несколько наклеечек с номером чипа. Одну из них я ношу с собой в сумочке в надежном кармашке на случай безвременной потери паспорта Винни. Это как ксерокопия вашего паспорта в путешествии, или его цифровая копия. Вы ж ее делаете? Дай Бог, НЕ пригодится.

1656999911766.png
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Что чуть ли не важнее паспорта? КОТОБИЛЕТ.

Как только вы определились со страной или странами для путешествия, вам необходимо быстренько приобрести котобилеты. Почему быстренько? По правилам авиакомпаний в салоне может пролетать не бесконечное количество котиков. От двух до четырех (или пяти, но вряд ли больше)) у разных перевозчиков. Причем, и собачки входят в эту цифру. А у особо жестких самолетчиков по правилам собачка не может лететь вместе с котиком одним рейсом. Поэтому "кто успел - тот и съел!"(с).

Помашите ручкой лоукостам. Только не плачьте (а знаю, что захочется!). Вы даже можете навсегда закрыть вкладки на компе, чтобы билеты по 9 евро вас не раздражали и не вгоняли в депрессию. Лоукосты котиков не возят. И собачек не возят тоже. Вы теперь почетный член бизнесс-класса! Шучу. Регулярок. Но. ВСЕГДА нужно смотреть правила каждой авиакомпании на предмет провозки пушистых путешественников. Про пушистиков каждая компания пишет в разделе "Багаж - Животные". Там все условия перевозки и цены.
Авиабилет на кота стОит сразу оплатить. Некоторые авиакомпании (Белавия, например) практикуют бронирование без оплаты, которую можно произвести чуть ли не перед самым вылетом. Не рискуйте, оплачивайте сразу, т.к. бронь - не есть сам билет, и ваш котярка может оказаться лишним пассажиром из-за более расторопных путешественников.

Поездами по РБ котопутешественники ездят бесплатно и без всякого билета. Даже, кажется, паспорт, не обязателен. Но обязательна переноска и хорошее поведение. Владельца путешественника.

А вот теперь самое страшное! Автобус. Оказывается, не все автобусные компании перевозят животных. Узнала я об этом от прекрасных папочек-водил нашего автобуса на переходе Варшавский мост во время часового перекура в ожидании погранветеринара для Винни. И была в легком шоке. Вспоминая шепотом и желая всяческих материальных и моральных благ @katia-ka, которая рекомендовала Минсктранс. Ведь я же пабагатаму хотела ехать Эколайнсами, которые животных НЕ берут. Одно утешало: что перед переездом я обзваниваю всех на пути, предупреждая, что такого-то числа во столько то проедет мимо Великий Король Винни, и чтобы все готовились к его проследованию к месту охоты. Поэтому на одном из звеньев цепи я бы узнала страшную правду об эколайнсах. Но гемор с возвратом бабок и покупкой новых билетов... Короче, страшно представить! Поэтому, миллион раз спасибо @katia-ka.
Изучайте правила провозки котопутешественника ДО покупки билетов. Они должны быть на сайте перевозчика. И им можно позвонить для уточнения. Отдельный билет коту на автобус, как и на ж/д, не полагается.
В автобусных перевозках котов есть еще один скользкий момент. Если не дай Баже кто-то из пэссенджеров пожалуется на котоаллергию - вы попали. И очень серьезно. Ваш милый, беззащитный котосыночек или котодоченька должны в таком случае ехать в багажном отсеке среди огромных пыльных чемоданов и баулов с памперсами и стиральными порошками. Поэтому не гордитесь своим пушистым путешественником в открытую при посадке и сотню раз подумайте, ехать ли автобусом, если котя имеет привычку противно мяукать дурным голосом всю дорогу. И дружите со всеми пассажирами. Обязательно.
Тот же водитель нашего автобуса рассказывал жуткую историю о собаке хаски, ехавшей в багажном отсеке и выпавшей на скорости 90 км/ч. Протянувшейся так за автобусом мин 10-15. Выжила бедная чабачка только благодаря добротной переноске и жесткой шерсти. И неравнодушности попутных водителей, которые сигналили, пока водитель автобуса не затормозил. Ужас, короче...

Это все про РБ. Подробности авто и ж/д перевозок для котопушистых других стран пока не изучала. Авиа везде во многом сходны.

И помните. Путешественником может быть только очень стройный кот, который с переноской весит не более 8 кг. Да-да! Их взвешивают в аэропорту. Нагло и цинично, как обычный багаж. Толстые коты сверхвосьмикилограммники сидят дома или грустно тарапыркаются в багажных отсеках. А там, как вы помните, не безопасно.

Из данного фото можно легко сделать вывод, что Винни именно стройный кот. На то он и КотоПутешественник!

1657093260749.png
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Дзякуй за пажаданьні ўсякага добрага)
А я вось як раз такі чалавек, які скардзіцца па алергію. Прычым, праяўляецца яна можа хутка і вельмі агрэсіўна. Таму хочацца спадзявацца, што маі шляхі з катамі-вандроўнікам не перасякуцца.
 

viqa

Well-known member
часа 2 назад на Варшаве заходней переноску с котом сразу поставили в багаж автобуса не спрашивая согласия/не согласия пассажиров, водитель сказал только так
 
@viqa, бедный котик(( но видимо так в правилах перевозчика. А что за контора? Чтоб знать на будущее. Хотя все равно, конечно перед поездкой тыщу раз надо будет прочесть правила и прозвонить.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Винни вряд ли когда-то увидит Туманный Альбион или Мальту...

Еще до всех документов (или параллельно с их оформлением) стОит очень внимательно прочитать правила ввоза котопушистиков для некоммерческого использования в данную конкретную страну, куда вы хотите поехать-полететь. Эти правила обычно есть на госсайтах в разделах таможенных ветеринарных штучек-дрючек. Но это сложно, да, например, переводить с китайского или докопаться, где на каком черногорском сайте именно эти и именно официально утвержденные правила. Но это надо, "чтобы не было потом мучительно больно...". Перед тем как лезть на официальные сайты можно погуглить рекомендации котопутешественников с реальным опытом поездки в выбранную вами страну. Только не один опыт. И не два. А то напишуть вам "это невозможно!", ну или "раз плюнуть, нефик там и оформлять", а вы и поверите. И будет все-таки "мучительно-больно"...
Котопутешествие очень отличается от коммерческого использования братьев наших меньших за пределами нашего хрустального сасута. Т.к. котопутешествие это всегда НЕкоммерческое мероприятие. Поэтому в нем практически нет залогов на границах и иных танцев с бубнами меньше.

Подводные камни. Почему Винни вряд ли полетит в Англию или на Мальту? В этих странах для любого ввоза котопутешественника предусмотрен карантин и очень долгий. На Мальте полгода, например. И без всяких исключений. В Черногорию и Турцию по официальным ветправилам нужен титр на бешенство вдобавок к чипам, паспортам и справкам. А это, как мне сказали в одной ветеринарке "всего лишь от 5000 руб.", но потом "утешили": "зато вы сможете пользоваться этой справочкой Целых Два Года!". Да-да, всего 5000 бел руб. Котопутешествия - это вам не бюджетненько в Ялту смотаться. Это статус.
Но расслабьтесь: Черногория и Турция так любят туристов, что плевать им на все титры бешеные. 99% пропустят без них. И даже сделают вид, что нет у вас на плече никакой переноски с Пушистым Путешественником. Но 1% - это всегда риск, про который всегда стоит помнить и учитывать. Пока мы не сели в авто в Подгорице я держала в уме этот 1% и была готова к депортации в особо жестоких размерах вместе с Винни и всеми малолетними и не очень малолетними бандитами нашей туртусовки. Без шуток.
Подводные камни встречаются, но все-таки их не очень много, слава Богу. Особенности ввоза котопушистых неплохо изложены на этом сайте https://murkotiki.com/za-granitsu-s-zhivotnyim. Сразу идете на него, смотрите свою(свои) страны путешествия, потом уже на госсайт страны можно. Если остаются какие-либо вопросы или подозрения.

Определившись со страной котопутешествия, я делаю предварительный звонок в ГОСветеринарку. Вы удивитесь, но там очень умные люди сидят. И в курсе всех правил перевозок и перелетов ПушПутов. Прикинувшись тупой и недалекой, уточняю "мы вот тут в Черногрию собрались, котика с собой хотим взять. как нам лучше поступить и что нужно сделать?". В нашей (Ленинского р-на) тетенька подробно, до ломоты в зубах объясняет и про чипы-паспорта, и про титры-нетитры все, что нужно. Только правду им говорите: в Черногорию из Минска или все-таки первой границей будет Польша - это важно! Кроме того, что вам все расскажут, еще и подскажут за сколько дней прийти к ним, чтобы получить волшебную справку, которая открывает все двери для котопутешествия. Сейчас она 35 руб стоит, кстати. Обычно дня за три до выезда нужно посетить ГОСветеринарку и именно с котопутешественником. Чип нужно проверить, вы же помните? Ну и всякое такое рябое ветеринарное...

Не стесняйтесь звонить-писать в ветслужбы разных стран. Да - долго, да - время, но зато сэкономленные нервы ваши и коти. Но какие ж эти ветеринары подстраховщииииикиииии... Об этом в следующей серии. Или через две. Позже, короче.

Пы. Сы. "Вся зараза в мире от путешественников!" - эти слова моего знакомого ветеринара крайне бесят, значит, в них точно есть зерно и инфа для размышления.

1657176327082.png
 

Димки

Active member
Здравствуй. А можно нескромный вопрос? Из каких соображений брали с собой кота? Столько лишних телодвижений и вопросов🙂
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Всем прив!
Позавтракал мясным оршанским паштетом плотненько. А после вкусного обильного завтрака философия - оно самое то.
Моя мне передала, что тут интересовались, как и главное зачЭм я стал КотоПутешественником. А я вам отвечу. Все очень просто и одновременно сложно, как это всегда и бывает в жизни.

Когда я впервые появился в этой семейке, мне не было еще и месяца. И так трагически сложились обстоятельства, что на тот момент моя уже спланировала аж два путешествия. И даже частично что-то там оплатила или забронировала. Я в это особо не вникаю - не мои интересы, моя специальность - ласточек через окошко караулить. Поэтому в первое свое путешествие я поехал в двухмесячном возрасте в Беловежскую пущу. Официальная причина столь раннего погружения в кочевую жизнь была "МЕНЯ НЕ С КЕМ ОСТАВИТЬ". Дядюшки-тетушки-мамочки- соседи - это просто волшебно, но у них бывает своя жизнь, своя аллергия и даже часто свои путешествия. Всякие службы-гостиницы-петситтеры для котов - тоже прекрасно! Но, как сказала моя Котомать, "как я эту милоту кому-то отдам, он же кроха!" и засунула меня в переноску. Тем самым создав вторую, экзенс... экс... экзыс..., тьфу блин, лучше из гугла скопировать, а то лапы сломать можно, набирая это словечко: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНУЮ причину моих котопутешествий. Меня любят, хотят быть со мной вместе и испытывать разные очучения и опыты при общении. Ай, сложно там все и всего понамешано, в т.ч. "мы одна семья, раз у нас есть котомалыш, то мы должны жить, учитывая его, но не лишая себя радости", баланс, карма, эзотерика и прочая хрень мне не интересная.
Я ее тоже люблю. Котомамку т.е. Вот нравится она мне и все. Поэтому я приклеен невидимым клеем к ее правой ноге и всегда рядом. Че б она не творила. Суп варит - я рядом сижу. Обычно чуть сзади. Шаг сделает - увидит, что ща на меня наступит и... летит, споткнувшись. Но ловкая: даже ни одного стакана не разбив, ухватившись зубами за воздух, сбалансирует и все-таки не грохнется. Я ж говорю: баланс. Во всем. Работает над своей старой рухлядью - я рядом лежу, контролирую, подсказываю, кисть, когда надо из неловких ручек выхватываю и подправляю огрехи и непрокрасы, учу. Стесняюсь сказать, но мы с ней даже гигиенические процедуры вместе выполняем, она - свои, я свои, но вместе. Друзья навеки и любовь, кароч. То ли ей, то ли мне, но повезло. Кому только точно - не знаю. КАК я могу оставить ее одну в каких-то там европах? Тем более, если в азии соберется. А в африках вообще акулы...
Ну, это я заболтался. Паштет виноват. Есть и третья причина. Котопутешествия - это ИНТЕРЕСНО и ПОЗНАВАТЕЛЬНО. Это еще одна сторона жизни конкретной страны и чиновничьего аппарата ее же. Отношения к пушистикам в рамках государства, законов и просто на уровне людей. И когда моя готовится к котопутешествию, много чего дополнительного узнает. Говорит, ей это нравится. Хотя нормальные люди все это называют "танцы с бубнами". Может, это у нее такая форма выражения аутоагрессии? В форме любви к сложностям. Все может быть...
Она мне говорила, что одни из самых счастливых моментов ее жизни - это когда она меня гладит по шерстке, я жмурюсь, а самолет идет на взлет. Не знаю, правда или нет, проверить никто не сможет.

Пы.Сы. В своем инстаграме моя Котомамка хвасталась путешествиями с тремя малолетними дитями по европам. Теперь вот меня пиарит. Мол, и с дитями, и с котом, и боком, и с подскоком. Но скоро возникнет третья тема: Путешествия с Подростками. И, скажу я вам, ни дети малые (сиську дал в самолете и отдыыхай), ни коты с собачками (засунул в переноску и гуляй), не сравнятся по сложности с Подростками. Вот где высший пилотаж! Их пока у нас два, через несколько лет будет все три. И тогда тема Путешествия с Котом станет ностальгически прекрасной в своей легкости и простоте на фоне темы Путешествия с Тремя Подростками.

Всем мяу! Если что - пишите. Моя мне передаст, всем обязательно отвечу.
С любовью (к путешествиям), Винни.


1657266739471.png
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Если Винни позволит, я продолжу.

Как перейти границу с котом? Никак. Взял да перешел.

Нарушу логическую последовательность, чтобы снизить накал котострастей. И перейду от важных стадий Подготовки котопутешествия к важной стадии самого КотоПутешествия. Переход границы.
Его я боялась больше всего. Т.к. все остальные телодвижения, как по мне, просто фантики и развлекуха. А граница - это серьезно! Ну, вы же сами все знаете.
Как я уже рассказывала, купив котобилет, я обзвонила все возможные и невозможные службы, чтобы сделать для них извещение "18 июня в 19 часов Великий Король Винни проследует мимо вас на свою Королевскую Охоту на ласточек на территорию Европейского Союза". Все умилялись и посылали меня нах, дальше по цепочке причастных, пока не догнали до Просто Ветеринара на Пограничном переходе в Бресте. С ней мы общались с полчаса. Мне было раз писят повторено, что дело плевое и займет пять минут, что беларуские коты беларуских погранцов и ветеринаров абсолютно не интересуют и вообще. Но "кто ищет - тот всегда найдет!"(с). Приключения на свою жопку. Или кошачью. Ветеринаршу осенило: "А! Вам надо ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ кота!". "Точно надо??? ЗачЭм?!" - с тревогой поинтересовалась я. Винни, конечно, имеет огромную ценность, но она выражается скорее в объемах любви в моей душе. А декларировать вроде нужно ценные вещи в руб или евр.
И тут всплыла какая-то страшная история с китайкой "которая на днях ехала с котом на автобусе, не задекларировала кота, ее не пустили поляки, а потом она вернулась к нам с незадекларированным котом и тааааакооооееее быыыылооо!..". От ужаса я даже не сообразила, что я не китайка вообще, а Винни чисто беларусский кот с исконным гражданством РБ и таким же паспортом. Вместе с ветеринаршей было коллективно решено Винни декларировать! словосочетание "пять минут" звучало в разговоре раз десять-пятнадцать и приятно баюкало мозх.
Доехав до перехода Варшавский мост, я подготовилась морально пять минут декларировать Винни. Путем поручения этого важного и ответственного дела Мужу. Справится сам, ничего. А я с дитями посижу.
На вопрос таможенницы "хто што декларировать будет?.." я бодро вскрикнула "МЫ ДЕКЛАРИРУЕМ КОТА!" и почему-то все, включая таможенницу, с ненавистью уставились на нас. "декларируйте..." - разрешила она. Муж с Винни ушел. (Так и хочется сейчас написать "Больше я их никогда не видела". Но не буду. Чтобы вас не пугать.)
Паспортный контроль наш автобус прошел мин за двадцать. На выходе я ожидала увидеть мужа с Винни в обнимку - пять минут же! Но... их не было. Все покурили еще двадцать минут. Рядом гордо вышагивала дама с мужем и маленькой собачкой. Я завистливо и любопытно за ней наблюдала: че она не ДЕКЛАРИРУЕТ? или уже? Все покурили еще 20 мин. Мысленно покурила и я. Закурила впервые за пятнадцать лет. Стало слышно, как в группках обсуждают, что "вот если бы того кота и собаку не декларировали, то мы б уже и польскую прошли б...". Я подлетела к даме с собачкой: "А вы свою уже задекларировали?". Она с меня поржала и рассказала, что декларируют только неопытные лохи. Она путешествует со своей псинкой уже миллион первый раз и НИКОГДА не декларирует. "Справка ж есть и паспорт, че декларировать-то? Кто не пустит? В паспорте ж номер и гражданство зверя. Пустят." Оказывается, в нашем автобусе было две собаки и Винни. И только одна собака умная.
Когда муж с Винни вернулся более, чем через час, его даже не побили камнями. Ни соавтобусники, ни даже добряки-водители. Он рассказал, что вся процедура действительно была 5 мин. Все остальное время они с другой собачкой ЖДАЛИ ветеринара. Сто раз по 5 мин. Как было и обещано.
Польскую границу Винни пролетел за действительных пять минут. Милая ветеринарша, которая присутствовала сразу и которую не надо было ждать "5 мин", спросила "Кто есть пани Юлия?" (у Виньки в паспорте я значусь, как официальная котомать), считала сканером чип, улыбнулась мне и почесала Винни за ушком. ФСЕ! А не! Еще отошла на 30 сек и что-то пометила в доках каких-то. Теперь точно все.
Винни был свободен в передвижениях по Евросоюзу. Мы тоже! Но вы же помните, что Черногория - это еще не ЕС? А пока только кандидат в ЕС. Поэтому границ этих еще у нас быыылооо... Но на каждой из них делали вид, что нет у меня с собой никакой переноски ни с каким котом. Не видели они никакого кота в упор. Коты пограничникам никаким вообще не интересны. Им интересны только Ваши доки и как испортить жизнь Вам. Но не коты.

Когда мы возвращались домой, я приняла решение под действием всех событий: прятать ничего не буду, все в открытую, но и сама лезть на проверки не стану. Как научила дама с собачкой из нашего автобуса. Поэтому на обратном пути никаких погранично-ветеринарных проверок Винни НЕ производилось. Правда, обратный водила автобуса захныкал уже после прохождения польской границы "У вас кооооот! Вы че не проходите ветеринарный контрооооль??!". "Дурачилло! (это мысленно) Вам и вправду нужны все эти проволочки с котом? Хотите на часик задержаться? Есть делишки на межграничье? (это уже вслух)". Успокоившись, что все доки у Винни в порядке, водила радостно потрусил за руль и больше о коте не заикался, взяв за пример поведение всех пограничников.

Ни о каких пошлинах и залогах речи не шло. КотоПутешествие, повторюсь, НЕкоммерческое мероприятие. В данном случае кот - это член путешествующей семьи. А не участник бизнес-мероприятия (выставки, вязки, покупки-продажи т.д.). Поэтому никаких залогов быть не должно. В документах ЕС мне такое не встречалось.

Когда мы летали с Винни в 2021 в Украину, погранично-ветеринарный контроль проходили в аэропорту по прибытию. Нужно было заходить к ветеринару в комнатушку, считывать чип и показывать паспорт и справку. То же - по прибытию в Минск.

Внутри ЕС в аэропортах ветконтролей не нужно. Кандидаты в ЕС могут иметь отличающиеся правила, но чаще закрывают на них глаза и косят, что они уже глубоко в этом самом ЕС. #ноэтонеточно и всякое в жизни бывает. Поэтому ВЫВОДЫ:
1) Все документы должны быть в идеальном порядке и соответствовать стране путешествия.
2) Если стран несколько и они не объединены в союз по таможенным правилам, то справок и пр. доков должно быть на каждую страну.
3) Если вы сделали документы только на страну въезда (как в нашем случае при путешествии в Черногорию через Польшу), помните: в любом форсмажорном случае - самавиноватаюбкукороткуюнадела. Могут быть вопросы. И только ваша ответственность, если вас не пропустят дальше.
4) Проявлять инициативу о ветконтроле нужно на границе страны въезда. Чтобы пушистый путешественник стал полноправным и официальным. Ну, как вы, когда визу в паспорте вам проклоцали и вы можете шастать туда-сюда по европам. Так и кот.
5) На нашей границе не выпендривайтесь: кот и кот, обычный беларусский кот со всеми документами. Че тут проверять? Все и так в порядке. Спросят - покажите, похвастайтесь.

Пы. Сы. Будьте свободны и невидимы со своим КотоПутешественником. Не декларируйте его на беларусской границе. Не все окружающие в автобусе люди вас поймут, и можно остаться в путешествии с подбитым глазом или сломанной челюстью.


1657529922228.png
 

birch

Well-known member
А литовскую границу проходили? Справку которую берете в нашей районной вет клинике где надо менять на евро сертификат? На границе? Уже в самом пункте пропуска?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@birch, литовскую не проходили. но знаю, что есть только один переход для вывоза животных с некоммерческой целью в литве. его можно уточнить в госветеринарке, они знают.
Справку которую берете в нашей районной вет клинике где надо менять на евро сертификат?
ее ни на что не меняют. и выдается в госе именно сертификат на пересечение границы животным.
или я не понимаю, какую справку вы имеете в виду?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
то, что дают в госветеринарке на пересечение границы, похоже скорее на талмуд: страниц 20 мелким шрифтом...
 
Сверху