ПЖСК "Атолино-2007"

Sinitsa

New member
Уважаемые соседи!
Надеюсь возможность общения на этом ресурсе поможет нам более осознанно решать вопросы возникающие при строительстве и эксплуатации наших домов.
С уважением ! Павел Синица
 

Sinitsa

New member
Уважаемые соседи!
Согласны ли вы с созданием ПЖСК «Атолино-2007», как эксплуатирующей организации?
Согласны ли вы с созданием ПЖСК «Атолино-2007», как эксплуатирующей организации под председательством Можейко А.И.?

Для улучшенного взаимодействия предлагаю оставить всем телефонные номера.
8 029 652-69-67 Павел Синица
 
Последнее редактирование:

Schlyk

New member
Кинул ссылку на одноклассниках для увеличения числа участников.

Чтобы несколько подогреть интерес к теме и не вдаваясь в долгое описание подробностей -об озвученных на собрании цифрах по доп. платежу скажу следующее: то что предлагают к оплате за якобы выполненные работы - ФУФЛО ПОЛНЕЙШЕЕ (прошу извинить за мой английский).
 
Последнее редактирование:

lavin

New member
Добрый день. Расскажите, пожалуйста, что быдо на последнем собрании. К сожалению, не получилось поприсутствовать. И куда идут эти леньги на доп. Платежи!? И еще люди же хотели перейти под жэс или уже единственный вариант тсж? И какова будет сумма оплаты председателю? Базовая?
 

Sinitsa

New member
На последнем собрании предлагалось оплатить , в виде дополнительных взносов :
-тех. инвентаризацию 60 млн. (согласны);
-корректировка проекта , в части отказа от отделки 150 млн.(тоже вроде как справедливо);
-основное с чем все выразили несогласие, это оплата работ по штроблению залитых стяжек ,для прокладки поквартирного отопления, и демонтажу смонтированных в подвале труб центрального отопления, ввиду отказа пжск от центрального отопления. 228 млн.
Цифры не совсем точные!
Дмитрий Шуляк (аттестованный специалист) взял для ознакомления сметы , по предварительным оценкам бред, более точно у Дмитрия. В общем вырисовывается , что нет необходимости платить эти деньги, председатель настаивает на обратном.
Плюс предложили ознакомится с проектом договора с эксплуатирующей организацией , с председателем , без выбора, Можейко, с сроком действия договора (п.11 Настоящий договор заключен на неопределенный срок).
ЖКХ либо эксплуатирующая организация вопрос открытый для обсуждения.

Напишите пожалуйста свой номер, для лучшей коммуникации в случае необходимости. Спасибо.

На последнем собрании предлагалось оплатить , в виде дополнительных взносов :
-тех. инвентаризацию 60 млн. (согласны);
-корректировка проекта , в части отказа от отделки 150 млн.(тоже вроде как справедливо);
-основное с чем все выразили несогласие, это оплата работ по штроблению залитых стяжек ,для прокладки поквартирного отопления, и демонтажу смонтированных в подвале труб центрального отопления, ввиду отказа пжск от центрального отопления. 228 млн.
Цифры не совсем точные!
Дмитрий Шуляк (аттестованный специалист) взял для ознакомления сметы , по предварительным оценкам бред, более точно у Дмитрия. В общем вырисовывается , что нет необходимости платить эти деньги, председатель настаивает на обратном.
Плюс предложили ознакомится с проектом договора с эксплуатирующей организацией , с председателем , без выбора, Можейко, с сроком действия договора (п.11 Настоящий договор заключен на неопределенный срок).
ЖКХ либо эксплуатирующая организация вопрос открытый для обсуждения.

Напишите пожалуйста свой номер, для лучшей коммуникации в случае необходимости. Спасибо.

Хочу поправиться по сроку действия договора , все таки здесь договор с потребителем , то есть с собственником квартиры , а не с председателем.
Возмущает другое, почему безоговорочно Можейко!
Среди нас найдутся и другие кандидаты , я не имею ввиду себя.
Должна быть возможность выбора наиболее достойного по ОБЩЕМУ мнению , а не отдельно взятых личностей.
 
Последнее редактирование:

o_bulitskaya

New member
Добрый вечер.
К сожалению не присутствовали на последнем собрании и данных речей не слышали. Но конечно же против оплаты денег не понятно за что (учитывая то, что вы говорите: "взял для ознакомления сметы , по предварительным оценкам бред").
На счет как эксплуатирующей организации или к ЖКХ.
Категорически против эксплуатирующей организации, т.к. лишено какого-либо смысла. Объясню почему. Мой брат проживает в доме, который относится к эксплуатирующей организации с председателем во главе. Как только коснулось проблем: было затопление подвала; прорваны трубы у соседей, при это часть внешней стены даже была мокрая с 1 по 3 этаж; вывоз мусора; электрик. Вызвать аварийку - проблема, тк они отказываются на прямую работать с жильцами: им должен звонить председатель и доказывать/рассказывать, что и как происходит. Относись дом к ЖКХ - аварийка обязана была бы приехать по первому звонку.
Вывоз мусора - у них мусор вывозит ПРЕДСЕДАТЕЛЬ на машине, которую ориентирует сам (жильцы за нее не платят), тк были проблемы с тем, чтобы договориться ЖКХ по этому поводу. Вряд ли наш председатель за свои деньги будет его вывозить. :)
Электрик - на звонок ответит просто: "Сегодня для вашего ПЖСК у меня выходной. Разбирайтесь сами".
Стоит отметить, что платят(и платили во время строительства) они за все это 65 тыс. рубл. а не 180+ тысяч. Пишу "+", тк скорее всего эта сумма увеличится, в связи с тем, что будет необходимо платить за вывоз мусора, электрика и т.п.
Таким образом: лично я не вижу никакого смысла платить лишние деньги ни за что. Я лучше заплачу 50 тыс (надеюсь, что меньше) ЖКХ, но зато я буду знать, что чуть что приедет аварийка. А того же электрика все равно каждый либо будет сам искать по знакомым, либо делать сам.
 

Sinitsa

New member
Хотелось бы внести небольшую поправку, опровержение. Наверное по поводу того, что бы выкладывать здесь свои личные данные, телефонные номера, я погорячился, так как это общественный ресурс, а не закрытая группа.
Интересно узнать ваше мнение .
Считаете ли Вы целесообразным(необходимым) распространение телефонных номеров членов ПЖСК внутри сообщества, то есть непосредственно среди самих членов.
 

Schlyk

New member
Попробую доходчиво обосновать почему я ПРОТИВ кооператива собственников.
1. Кооператив собственников - то же, что ЖЭС, только в меньших масштабах (в нашем случае 2 дома) со всеми вытекающими последствиями.
2. Платить придется не только на ЗП председателю и бухгалтеру, но и дворнику (штатная единица), уборщику подъездов (штатная единица), электрику (по договору подряда), сантехнику (по договору подряда).
3. Для проведения техобслуживания наружных сетей (водопровод, канализация) нужно заключить договор с соответствующими организациями (соответственно за доп. оплату).
4. Вывоз и утилизация мусора - за отдельную плату со спецорганизацией.
5. Расчистка территории от снега - дополнительная статья расходов.
6. Отдельная тема - аварийный вызов спецслужб на ремонт наружных сетей.
7. Косметические ремонты подъездов, фасадов и т.д. - так же доп. расходы.
8. Самое главное то, что все платить НЕ БУДУТ! Найдутся те у кого не будет денег или просто желания тратить лишние деньги (я думаю, что таких будет не менее 20-25%). Остальным придется тянуть и этих отказников. Причем сделать им ничего будет нельзя.
Вопрос с Можейко отпадает сам собой
 

Sinitsa

New member
А если попробовать представить в денежно эквиваленте ,хотя бы частично/приблизительно, расходы которые будут включены в жировку:
-зп. председателя (цифры опять же навскидку) 5млн. плюс налоги 2430 тыс. итого: 7430 тыс.;
-зп. бухгалтер-паспортист 4млн. плюс налоги 1944 тыс. итого: 5944 тыс.;
-дворник 2 млн. плюс налоги.972 тыс. итого: 2972 тыс.;
-уборщик 2 млн. плюс налоги.972 тыс. итого: 2972 тыс.;
-вывоз мусора (remondis) в месяц: 4 контейнера 4 раза в неделю приблизительно 917152 ;
-электрик скорее всего в штате 2 млн. плюс налоги.972 тыс; . итого: 2972 тыс.;
-сантехник по договору подряда 2 млн.;
-неучтенные выше расходы 5 млн.
В этой таблице указан расчет затрат на 1 кв.м. площади , исходя из выше перечисленных расходов.

Всего расходов: 30207152
всего м2 5460
затрат на 1 м.кв. 5532,445
3-ая 80,03 442761,6
2-ая 65,59 362873,1
2-ая 59,94 331614,8
1-ая 47 260024,9

И это без отчислений на кап. ремонт, оплаты воды, электричества, газа.
И это еще при наличии квалифицированного управляющего (желательно из наших соседей, членов) который согласился бы работать в этой роли.
 

Schlyk

New member
Кстати: важная информация!
Подъезд к нашим домам не предусмотрен проектом - будем ездить по грязи.
 

Mariya S

New member
Кстати: важная информация!
Подъезд к нашим домам не предусмотрен проектом - будем ездить по грязи.

По поводу этого сегодня разговаривала с прорабом: действительно, эта дорога к нам не относится и в проект она внесена не была. Так что если что и менять,то только за свой счёт Считаю это благоразумным поступком, так как через месяц уже наш двор и эта дорога сольются воедино.

Уважаемые соседи!
Согласны ли вы с созданием ПЖСК «Атолино-2007», как эксплуатирующей организации?
Согласны ли вы с созданием ПЖСК «Атолино-2007», как эксплуатирующей организации под председательством Можейко А.И.?

Для улучшенного взаимодействия предлагаю оставить всем телефонные номера.
8 029 652-69-67 Павел Синица

Я лично против, так как с ЖКХ(как никак это государственная служба)я смогу хоть что-то предпринять и заставить их выполнить свои работы,а с Можейко и Политаевой ровным счётом ничего. Это точно как в басне у Крылова:когда в друзьях согласья нет на лад их дело не пойдёт, а выйдет из него не дело,только мука.... Как-то так...

Уважаемые соседи!
Согласны ли вы с созданием ПЖСК «Атолино-2007», как эксплуатирующей организации?
Согласны ли вы с созданием ПЖСК «Атолино-2007», как эксплуатирующей организации под председательством Можейко А.И.?

Для улучшенного взаимодействия предлагаю оставить всем телефонные номера.
8 029 652-69-67 Павел Синица

В связи со сложившейся ситуацией, я готова отдать свой голос за создание кооператива,но только не во главе с Можейко.

Попробую доходчиво обосновать почему я ПРОТИВ кооператива собственников.
1. Кооператив собственников - то же, что ЖЭС, только в меньших масштабах (в нашем случае 2 дома) со всеми вытекающими последствиями.
2. Платить придется не только на ЗП председателю и бухгалтеру, но и дворнику (штатная единица), уборщику подъездов (штатная единица), электрику (по договору подряда), сантехнику (по договору подряда).
3. Для проведения техобслуживания наружных сетей (водопровод, канализация) нужно заключить договор с соответствующими организациями (соответственно за доп. оплату).
4. Вывоз и утилизация мусора - за отдельную плату со спецорганизацией.
5. Расчистка территории от снега - дополнительная статья расходов.
6. Отдельная тема - аварийный вызов спецслужб на ремонт наружных сетей.
7. Косметические ремонты подъездов, фасадов и т.д. - так же доп. расходы.
8. Самое главное то, что все платить НЕ БУДУТ! Найдутся те у кого не будет денег или просто желания тратить лишние деньги (я думаю, что таких будет не менее 20-25%). Остальным придется тянуть и этих отказников. Причем сделать им ничего будет нельзя.
Вопрос с Можейко отпадает сам собой

А вы бы,Дмитрий,прежде всего научились держать слово,коль вы его дали ведь это одно из самых значимых мужских качеств....И как вам можно верить в проведенной вами проверке документов...не знаю....
 
Последнее редактирование:

Schlyk

New member
А вы бы,Дмитрий,прежде всего научились держать слово,коль вы его дали ведь это одно из самых значимых мужских качеств....И как вам можно верить в проведенной вами проверке документов...не знаю....
По поводу последней реплики не совсем понятно, какое слово Вам необходимо.
Я сказал, что просмотрю сметы. Мне их передали (копии), я просмотрел и по этому поводу отписался. Внимательно читайте сообщения форума. Если хотите детально и по пунктам, то могу сказать это лично Вам, а в теме выкладывать подробности нет никакого смысла. Потому как разумные аргументы мной были высказаны еще на собрании, но в этом мало кто из присутствовавших понимает и мало кто слушал. Можейко же сказал, что не дадут ключи - и все сразу стухли. Хотите платить - платите, я же этого делать не буду ни при каких обстоятельствах (и другим не советую).
 

Sinitsa

New member
Дмитрий ,если возможно, сделайте пожалуйста письменное обоснование по сметам.
Заранее спасибо!
 

Schlyk

New member
У нас есть ревизионная комиссия которая может истребовать для проверки документы (акты выполненных работ за весь период строительства). Я изучил только,те документы о которых шла речь на собрании (это три акта). Для полной картины нужны все документы. То что я изучил мне достаточно для сформирования претензии. Если я в данный момент выложу весь расклад на всеобщее обозрение, то где гарантия, что не будет подгонки по документам задним числом? Коротенько могу только сказать: читайте Постановление Министерства архитектуры и строительства РБ от 15.04.2008 ГЛАВА 2
 

nadeya

New member
[FONT=&quot]1) По поводу создания Товарищества собственников (ТС):[/FONT]

[FONT=&quot]Я против создания ТС хотя бы потому , что в кооперативе на данный момент возникли серьезные финансовые проблемы т.е. долги перед застройщиком. Почти все члены кооператива поняли, что это получилось со стороны руководства кооператива из-за низкой квалификации и отсутствия контроля со стороны председателя кооператива над строительством дома в осенне-зимний период.
[/FONT]
[FONT=&quot]Для сведения: согласно Указа №13, п.1.7. стоимость проектно-сметной документации входит в стоимость вашей квартиры. А у Вас она вошла?...[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT][FONT=&quot]Таким образом, если оставить прежнее руководство кооператива и организовать ТС, то нас ждет хорошо подготовленный и давно собранный "доильный аппарат", который будет работать безотказно с разными обслуживающими фирмами (ООО) по договорам, привлекать рабочих и специалистов на основе трудовых договоров, о которых мы узнаем не сразу или не узнаем вовсе, а будем молча платить[FONT=&quot]..[/FONT][/FONT]

[FONT=&quot]Согласно Указа № 461, если ТС не образовано до ввода дома в эксплуатацию обязательно назначается местным распорядительным органом [/FONT][FONT=&quot]государственная жилищно-эксплуатационная организация [/FONT][FONT=&quot] (ЖЭУ) [/FONT][FONT=&quot]в качестве уполномоченного лица[/FONT][FONT=&quot] по управлению домом.
[/FONT]
[FONT=&quot]Создать ТС мы можем в любое время потом, если нас, вдруг, по каким-либо причинам, не будет устраивать обслуживание нашего дома ЖКХ. Согласно Жилищного кодекса РБ, каждый из собственников жилья имеет полное право, даже в единственном числе, не подписать договор вступления в ТС.[/FONT]

[FONT=&quot]2)[/FONT]
[FONT=&quot]По поводу БРТИ: после оплаты стоимости их работ (60 млн. - это только аванс, конечная сумма неизвестна) мы должны на Папанина, 7 за 400 тыс. руб. заказать техпаспорт на свою квартиру и получить его лично![/FONT]
 

Schlyk

New member
Итого на 20.08.15 имеем:
1.Отсутствующий подъезд к дому
2.Отсутствующий подход к дому (дорожки)
3.Отсутствующее озеленение территории (деревья, кусты)
4.Мусорка на детской площадке
Благоустраиваться будем за свой счет. Пока только непонятно каким образом. Что-то мне подсказывает, что нас сознательно направляют к выбору ТС во главе.......
 

Nata05

New member
Здравствуйте. Вы меня конечно извините, может я что-то не так понимаю, но по поводу дополнительных выплат хочется сказать, что стяжку начали заливать в декабре 2014 и к тому времени уже был проект на индивидуальное отопление. Почему строители не убрали трубы своевременно, до того как залили полы? На мой взгляд, это уже вина строительной организации в том, что им пришлось штробировать полы и я не понимаю, почему мы должны доплачивать за некорректно выполненную работу. И, как говорилось на собрание, то в июле 2014 на собрании предупреждали строительную организацию, что проект на переделке, но, на сколько мне известно, они не остановились и продолжали ложить трубы до пятого этажа. Если я что-то не правильно понимаю, объясните пожалуйста. Но думаю, что граммотный юрист по строительству, сможет подготовить необходимую документацию для того, чтобы мы смогли хотя бы часть из доп. взносов не выплачивать. Если за ту работу, которая была выполнена до июля 2014 года мы выплатим, то может хоть отвоюем, которая была выполнена после ( хотя и от той можно было бы поотбиваться, если бы зарегистрировали простое письмо).
А по повуду товарищества собственников хочется сказать, что моё мнение, дома нужно отдавать ЖЭСу, это не лишает нас, как жильцов права собираться и совместно решать какие-то различного рода вопросы по поводу благоустройства своих территорий и не нужен нам для этого председатель и не нужно никому платить зарплату, если мы хотим лучшего для себя, то сделаем это добровольно, без ежемесячного "дайте грошы"
 
Сверху