Работа в воскресенье - хорошо или плохо?

klopomor

100%тётка
Мне очень понравились ответы о.Николая :) СПАСИБО!

Поэтому, осмелюсь продолжить спрашивать.


Моя бабуля и мама, еще с детства запрещали мне трудиться по воскресеньям - шить нельзя, вязать нельзя, уборку делать тоже нельзя. :)
Я послушный "ребенок" :) - и традиции семьи уважаю - не делаю всего этого по воскресеньям.
Но мысли о том, что эта традиция устарела, иногда меня посещают. :))

Ответьте, пожалуйста, что православный человек должен и не должен делать в воскресенье? :) работать можно? :)
 

Андрюша

КУПЛЯЙТЕ БЕЛАРУСКАЕ! :)
В 10 заповедях адресованных хриснианам Самим Господом Богом сказано, что работать в неделю надо 6 дней, седьмой нужно посвятить Творцу!
Помни день субботний, чтобы святить его;
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Исх.20:8-12)
Для евреев этим днём была суббота в ветхом завете. После ВОСКРЕСЕНИЯ Иисуса Христа, стало ВОСКРЕСЕНИЯ для всех, но могие евреи продолжают чтить субботний день и это тоже правельно, :) дже врачи рекомендуют настоятельно, один день в неделю отдыхать высыпаться :)
 

klopomor

100%тётка
о заповеди я знаю.

надеюсь получить дополнительную, более развернутую информацию :)
 
Последнее редактирование:

Эсперанто

lingvo internacia
klopomor,если работа во Славу Божию (и в помощь ближнему - в нем ведь Образ Божий!), почему бы и нет?!
Плохо, если человек оправдывается работой, как причиной непосещения Храма.
 

О. Николай

New member
Спасибо за дискуссию, ответы замечательные. Не Богу нужно, чтоб мы в храм ходили, нам это нужно. Мы показываем свою решимость быть с ним, а он принимает в свои обьятия.
 
Т.е. получается, если я вяжу шапочку сыну, или застирываю вымазанную детским пюре кофточку, или пришиваю новую молнию в куртку брату, и делаю это все с чистыми помыслами, то это не грех?
 
Тайга, спасибо! Очень обрадовали. А то у меня с детства бабушка развила чувство вины.
Но бабушка - староверка, она и сама многого не понимает, не может растолковать.
Она всегда меня ругала за рукоделие, говорила: "Надо отдыхать". А если я не устала? А если у меня именно в выходные есть время на что-то полезное? Например, очень тяжело что-то шить, когда дома двое малышей, они и шкодят, и не дают ничего делать. А вот когда муж дома, он может их отвлечь.
Да и просто встречи за чарочкой по поводу "недели", как это часто бывало у бабушки - бОльший грех, нежели труд во благо, так?
 

Алешечка

Мамашечка
Да и просто встречи за чарочкой по поводу "недели", как это часто бывало у бабушки - бОльший грех, нежели труд во благо, так?
Ну чужие грехи считать - дело неблагодарное. И сравнивать, хуже или лучше они наших.

Вино по субботам и воскресеньям разрешается даже в пост. Не до сильного опьянения, разумеется.

Она всегда меня ругала за рукоделие, говорила: "Надо отдыхать". А если я не устала?
Тут акцент немного смещен, в том числе бабушкой. Если вы в воскресенье не идете на службу и не общаетесь с родными из-за того, что вам надо трудиться, то увы... Отдыхать после богослужения или трудиться - это совершенно второстепенно. :) Просто сидеть сложа руки с утра до вечера дома - то еще богоугодное занятие, но и заменять повседневной суетой суть воскресного дня - себе дороже.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Апельсиновая штучка,наши бабушки жили в очень сложное время - воинствующего безбожия, потому и знания у них большей частью далекие от Православия:(...
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Меня всегда интересовал вот такой вопрос с точки зрения церкви, но спросить у священника все время как-то забывалось.
Можно ли в воскресенье и церковные праздники принимать ванну-душ? Можно ли стричь волосы и ногти? Можно ли купать детей?
Мои бабушка и мама всегда нам это запрещали делать, правы ли они?
Спасибо!
 

Алешечка

Мамашечка
Можно ли в воскресенье и церковные праздники принимать ванну-душ? Можно ли стричь волосы и ногти? Можно ли купать детей?
Мои бабушка и мама всегда нам это запрещали делать, правы ли они?
Раньше это все делалось в бане. И для такого мероприятия надо было день заниматься нарубкой дров и растопкой бани, а затем все по очереди мылись (например, сначала все мужчины семьи, потом все женщины, потом детей мыли - или в другом порядке), это было большое мероприятие, которое трудно совместить с походом на службу в храм и причастием. Конечно, в воскресенье подобало заниматься не этим трудоемким делом. А сейчас открываем кран - и вот нам вода, нет необходимости ходить грязными, когда можно помыться за 15 минут.
 

Эсперанто

lingvo internacia
nata.2005, в Церковном Уставе об этом ничего не говорится. Купайтесь - стригитесь себе на здоровье!


Мои бабушка и мама всегда нам это запрещали делать, правы ли они?
Это из разряда все тех же околоцерковных суеверий по причинам, описанным мною выше.
 

Снисхождение

Вдохновения
Вино по субботам и воскресеньям разрешается даже в пост. Не до сильного опьянения, разумеется
Недавно Осипов рассказывал, что выпить можно, но чтобы опьянение вообще не возникло. Вот такой критерий.
 

Kentaro

New member
В субботу было Благовещение, как говорила моя бабушка, в этот день даже птица гнезда не вьет, а я забыла про праздник и развела с утра генеральную уборку, теперь меня накажут?:superstition:
 
Kentaro
Да Вы сами себя и наказали, лишив себя такого Праздника и Лазаревой Субботы и Входа Господня в Иерусалим...

только не терзайтесь чрезмерно и не унывайте. Сейчас Страстная Седмица . Исповедуйте искренно этот свой грех, покайтесь. А Господь милостив, спаси Господи !
 

Эсперанто

lingvo internacia
теперь меня накажут?
Нет в Православии такого понятия: человек сам себя наказывает, удаляясь от Бога.


а я забыла про праздник и развела с утра генеральную уборку
Было бы грехом - если бы Вы затеяли уборку ВМЕСТО посещения храма и участия в праздничной Литургии. А так - это не имеет связи, не грех стало быть...
 

klopomor

100%тётка
Христос воскрес!

С праздником всех! :)


Вопрос труда в праздник для меня по-прежнему открыт.
Сейчас праздничная неделя. Потом радуница.
А тут огороды зовут :) Копать, сеять, сажать нужно.
На даче и пилить и рубить пора.

Что делать?
Согрешим ли, если будем работать на даче на этой неделе, в воскресенье и на радуницу?
 

Эсперанто

lingvo internacia
klopomor,Воистину воскресе!
Об этом уже сказано-читайте выше;), никаких принципиальных отличий не будет.
 
Сверху