Рак. Тактика поведения врачей.

Galinka

Мама семейства
Вообще ужасно это все...все эти новости так угнетают...Как начну думать...А рак, так это ж вообще жуть... Упаси Бог!
 

Mahima

переименовалась:)
ОФФ. Позавчера умер от рака молодой человек 34 лет, знакомый моего мужа...Ушел в течение нескольких месяцев, приняв все необходимые химии и прочее...
Хочется только одного - попросить врачей нашего института онкологического набраться сил и говорить больным людям правду - что они НЕ МОГУТ ПОМОЧЬ!! :evil: И работать с больными не посредством дурацких химий, а ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, укрепляя из ВОЛЮ и желание и жить...Таким образом давая многим возможность искать альтернативные пути, а значит и шанс выжить... :cry:
 

Galinka

Мама семейства
Катерина написал(а):
ОФФ. Позавчера умер от рака молодой человек 34 лет, знакомый моего мужа...Ушел в течение нескольких месяцев, приняв все необходимые химии и прочее...
Хочется только одного - попросить врачей нашего института онкологического набраться сил и говорить больным людям правду - что они НЕ МОГУТ ПОМОЧЬ!! :evil: И работать с больными не посредством дурацких химий, а ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, укрепляя из ВОЛЮ и желание и жить...Таким образом давая многим возможность искать альтернативные пути, а значит и шанс выжить... :cry:
Ооооой, это меня вообще угнетает, пугает поболее даже, чем птичий грипп. Про птичий грипп хотябы понятно, если, грубо говоря закрытся в подземелья - птичьим гриппом не заболеешь, а вот рак... это страшно. И не понятно отчего, почему. Это ужасно. Не хочу об этом думать. Грустно...
 

ARROW

Все в жизни связано!
Катерина написал(а):
ОФФ. Позавчера умер от рака молодой человек 34 лет, знакомый моего мужа...Ушел в течение нескольких месяцев, приняв все необходимые химии и прочее...
Хочется только одного - попросить врачей нашего института онкологического набраться сил и говорить больным людям правду - что они НЕ МОГУТ ПОМОЧЬ!! :evil: И работать с больными не посредством дурацких химий, а ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, укрепляя из ВОЛЮ и желание и жить...Таким образом давая многим возможность искать альтернативные пути, а значит и шанс выжить... :cry:

Полностью поддерживаю!Вроде только у нас не говорят?
 

mahsa

маМашка :)
Лар, так в том и соль, чтобы больному говорили...
 

Mahima

переименовалась:)
Больному не всякому можно сказать именно врачу... Должны родные такое говорить. Знаете, моя тетя умерал от рака три года назад. Ей не сказали. НИКТО! И все думают, что она ничего не знала. :evil: Точнее не могут себе признаться, что просто не смогли сделать этот шаг. Даже моя мама, которая больше других имела моральное право сказать, потому что на тот момент практически занала о таком же своем диагнозе :(
Но больной всегда все знает....И о том, что умирает - тоже....Нужна психологическая помощь...ладно...все это не по теме.. просто 34 года - и рак...это ужасно...
Давайте про птичий грипп...
 

Климовна

наблюдаю...
Больному не всякому можно сказать именно врачу... Должны родные такое говорить. Знаете, моя тетя умерал от рака три года назад. Ей не сказали. НИКТО! И все думают, что она ничего не знала. Точнее не могут себе признаться, что просто не смогли сделать этот шаг. Даже моя мама, которая больше других имела моральное право сказать, потому что на тот момент практически занала о таком же своем диагнозе
Но больной всегда все знает....И о том, что умирает - тоже....Нужна психологическая помощь...ладно...все это не по теме.. просто 34 года - и рак...это ужасно...
Давайте про птичий грипп...
Ну это смотря как эти родные что больному скажут... Моя мама в 45 лет была поставлена перед фактом, что у нее рак и что она скоро умрет. Она лежала на обследовании в 1 клинической в раковом корпусе, а в 1 клинической, только в роддоме, работает моя тетя. Ей, как медику и как родственнице, все врачи рассказали. И тетя, не долго думая, заходит в палату к маме и прямо в лоб ей все говорит. Ну разве так можно?!!! И те два года, что мама прожила после постановки диагноза, были фактически растянутым умиранием. Она ложилась под нож хирурга, ходила на химиотерапию, пила какие-то лекарства, лежала несколько раз в больнице с твердым сознанием того, что она ВСЕ РАВНО УМРЕТ И ЕЙ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ. И что хорошего было в том, что она знала о своем диагнозе? Может, если бы ей тетя убедительно соврала, у мамы были бы позитивные мысли и она бы прожила дольше.
 

Mahima

переименовалась:)
. И что хорошего было в том, что она знала о своем диагнозе?
а разве суть в том, чтобы просто подольше прожить?
Знаете, ваif мама ВСЕ РАВНО бы знала свой диагноз..По крайней мере догадывалась. Не пещерный поди человек, чтобы не догадаться, зачем тебя отправляют на химию, что такое написано в карточке. Ну не говорили моей тете диагноз. И что? Она умерла ровно за такое же время. Хотя я уверена, что она могла бы попробовать.. Может быь это мои домыслы, может быть...Мама моя знала диагноз..но она была готова умереть...
Понимаете , рак - это сложный диагноз...Он зарабатывается людьми не просто так, а в РЕЗУЛЬТАТЕ их жизни. И вылечиться от него можно. Изменив себя, свое отношение ко многим вещам..Но нужно ХОТЕТЬ жить и хотеть меняться..А врачи в частности такое хотение у этих больных отнимают - своим лечением умерщвялющим, свои таинственным отношением. Конечно челочек сам себе хозяин, и только он сам может помочь себе в данном случае....Но и тайны мадридского двора вместо РЕАЛЬНОЙ психологической поддержки - это ужасно :cray:
Не на химии надо напирать с такими больными, а давать им возможность общаься с психологом, с себе подобными ВЫЛЕЧИВШИМИСЯ....
Ай...это самая лицемерная отрасль нашей медицины... :diablo:
 

Климовна

наблюдаю...
а разве суть в том, чтобы просто подольше прожить?
Нет, суть в том, не сколько прожить, а КАК прожить. Говорят ведь, что надежда умирает последней. А когда у человека изначально надежду забрали? Дело не столько в том, что ей сказали о диагнозе. А в том, как ей сказали, что ее сестра, медик, рубанула: "Ты умрешь". Т.е. надежду изначально забрала. Для мамы слово "рак" вообще всегда было чем-то ужасающим. Папа потом говорил, что у мамы с молодости была "фишка": как какой прыщ выскочит, так сразу: "У меня рак!!!" И тетя знала о таком мамином отношении к болезни. Типа, "хотела рак -- получи рак. А рак -- это смерть".
Я полностью согласна о психологической помощи, об общении с выздоровевшими. А то была у мамы знакомая, они вместе в палате после операции по удалению опухоли лежали. Так та дама, до сих пор помню ее имя -- Рената Прокофьевна, маме периодически звонила и сообщала, кто из их палаты уже умер. Супер-пупер новости...
Лично я тоже хотела бы знать свой диагноз. Но у меня, в отличае от мамы, другое отношение к проблеме смерти, со смертью мы "дружим", я ее не боюсь. Я продолжала бы жить, как и живу, для меня бы не было катастрофы. Но для мамы это было концом жизни, для нее жизнь прекратилась в тот момент, как ей огласили диагноз, она ни о чем другом говорить не смогла. Тут надо исходить из психологии каждого отдельного человека, кому-то диагноз знать надо, кому-то -- нет. Психолог необходим для каждого. Но это мое личное мнение.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Климовна написал(а):
сообщала, кто из их палаты уже умер. Супер-пупер новости...
Тут надо исходить из психологии каждого отдельного человека, кому-то диагноз знать надо, кому-то -- нет. Психолог необходим для каждого.
Со всем согласна.
 

Alina777

наблюдатель
первое, что меня убило - при чем тут птичий грипп? как можно в одну кучу такие разные болезни свалить?
Девочки - это такая больная тема для нашей семьи, и последние полгода мы во всем этом варимся. у меня грустная история болезни самого дорогого для меня человека - папы. человек, который никогда в жизни ни чем не болел, вдруг стал чувствовать боль в груди и слабость. ходил к терапевту, та отправляла его на снимки и кардиограммы, стандартный набор анализов. ничего не обнаружили, а человеку всё хуже и хуже... отправила его на электролечение (он упал год назад с лестницы, и она решила, что это поможет). боль в груди прошла, а слабость осталась
сколько всего пришлось пережить... когда папа приходил к врачу, она встречала его словами "опять пришел, старый?". человек похудел, постарел за считанные недели, а она его и смотреть не хотела. вот наши врачи... если б человек болел раньше, знал бы, как с ними общаться, что все серьезные анализы и обследования надо выбивать из них и лучше со взятками... не знал же, как себя вести... а тут еще полина моя болела без конца, и у меня не было времени на поездки к родителям... каким-то образом попал к хирургу, который отправил его на обследование желудка, вот там и сообщили о затянутой болезни
знаю, что у терапевтов есть какой-то учет или программа диагностики этой болезни на ранней стадии. но что они для этого делают? в крайнем случае на анализ крови отправят, или на платное УЗИ...
сейчас ужасно боюсь. где-нибудь кольнет, уже готова бежать к врачу, и знаю, что кроме меня мое здоровье никому не интересно
а врачам института онкологии в Боровлянах и др. больницах я бы при жизни памятник поставила. о том, говорят они больным о страшной болезни или не говорят, и как об этом сказать, я не задумывалась, т.к. человек не дурак, и всегда это сможет понять. другое дело, как себя вести окружающим и близким с такими людьми, когда сердце кровью обливается. да и самому больному как научиться с этим жить?
я стараюсь шутить, подбадривать, а потом не выдерживаю и могу закрыться в комнате и разреветься... надо работать над собой...
 

Mahima

переименовалась:)
Когда в лицо бросили " Ты умрешь" - это ужасно..Это врач сделал - вдвойне ужасно :diablo:
Надежда умирает последней..Но незнание - не помогает в данной ситуации. Человек подспудно ВСЕ РАВНО ЗНАЕТ. И сидит, надеется. А должен работать. Но конечно не всякий может..Это правда....горькая...но правда.. :cray:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
насколько я знаю, сейчас в онкологический деспансер можно попасть к специалистам либо по блату, либо уже на одной из последних стадий. переполненность и загрузка по полной...видимо, терапевты об этом информированы, негласно не имеют права напрвлять "с подозрениями"...анализы(специальные) очень дорогие.
 

Mahima

переименовалась:)
Да нечего там делать, в этом центре онкологическом....все равно либо химия, либо операция. Ни то, ни другое на поздних стадиях уже не спасает..Только увеличивает страдания и отнимает последнюю надежду. Попадая туда, человек автоматически становится ТРУПОМ. Общается с трупами и с теми, кто НЕ ВЕРИТ В ИЗЛЕЧЕНИЕ - с врачами. Врачи сами не верят - как же они могут кого-то вылечить?! :diablo:
 

егорина

Active member
для меня тема рака тоже очень больная... мой папа умер от меланомы кожи спины через месяц после рождения Егора... я первая заметила изменение его родинки, долго стеснялась сказать, потом сказала, когда он собрался делать все анализы и т.д., была уже четвертая степень. 5% людей с четвертой степенью меланому живут до 2 лет. мой папа прожил 1,5 года... меланома - вообще страшная вещь. очень агресивная опухоль... потом были метастазы в головной мозг, операции по знакомству (оказывается, метастазы не оперируют), жуткий вид, когда опухоль полезла через вырезанную кость, боль, боль, боль...

папа толком не знал, знала все точно только мама. мне не говорила - я ж беременная была... папу готовила к тому, чтобы он дождался внука... конечно, он обо всем знал/догадывался... просто мы с ним это не обсуждали... просто потом на поминках по некоторым высказываниям понятно стало...

я не хочу обсуждать психологов, уровень помощи, желание жить и т.д. девочки, ЭТО СТРАШНО!!! когда это видишь своими глазами, когда это твой родной человек, когда он еще месяц назад был крутым меном, начальником, балагуром, водил машину лихо, а теперь волочет руку и не может удержать в ней ложку - ЭТО СТРАШНО!!! когда он, сидя на переднем сидении машины, не может повернуть голову и посмотреть на своего первого внука (названного в его честь), которого держат на руках рядом, когда ты кормишь его из ложки, а он не может проглотить суп... бросишь тут курить, как же...

мне вырезали этим летом 6 родинок, так мне страшно... не знаю, я ничего обнадеживающего по этому поводу сказать не могу
 

lelik

Сладкая
Я бы тоже хотела бы знать если у меня (т-т-т)будет такое заболевание,просто для того что бы знать что меня ждёт потом.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Да нечего там делать, в этом центре онкологическом....
по крайней мере раньше проще было обследоваться, узнать хотя бы, мастопатия какого рода, например...

я хоть и молодая да кормящая, а хрень какая-то появилась, обозвали галактоцеей... бум теперь смотреть, когда перестану кормить...
 

Ковалева

Active member
Это страшно... Для близких, может, даже более невыносимо... Все знаешь, ничем не можешь помочь... Но с этим надо как-то жить, я тоже с этим живу. Скрываю насколько возможно, особенно о том, сколько осталось... И уверена, что это незнание подпитывает надежду.
Катерина, не надо делать из врачей монстров. Это, в первую очередь, люди с их недостатками и достоинствами. Судить можно конкретного человека за его поступки, зачем же всех людей в белых халатах грязью поливать? В большинстве своем, они делают все, что могут, искренне желая помочь. Жаль только могут немного....
Вот тут о том же:
http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3691876&Date=d1
 

Mahima

переименовалась:)
не надо делать из врачей монстров. Это, в первую очередь, люди с их недостатками и достоинствами.
я монстров не из кого не делаю. Может быть стоит и водителям простить их людские привички выпить? Тоже ведь люди....
Я говорю только о том, что эти ЛЮДИ несут ответственность, которую когда-то, выбрав эту профессию, на себя взяли. И эти ЛЮДИ должны верить в то, что делают. И как минимум не отвергать альтернативы, если сами не могут помочь. К сожалению в подавляющем большинстве случаев это не так. Онкологи помочь не могут - согласитесь, практически всегда- а когда пациент начинает робко говорить о чем-либо другом, пусть не исследованном, но помогающем - ему твердо говорят "Да вы что? Это же муть народная! И не думайте!" И так далее....
Оставь надежду всяк сюда входящий - вот что такое рак и онкологическая больница сейчас...Да, кому-то помогает.. Но не операция, а сам человек. Есть люд, вера которых в жизнь побеждает все. Опеределнное везение, когда обнаруживается болезнь достаточно рано...Что при нашем уровне медицинского обследования чрезвычайная редкость.
Человек лечит себя сам. Рак - наиболее яркий пример этого...А врачи - хоть бы не мешали...Так ведь мешают..
Ковалева - я не могу поименно перечислять всех, кому я хочу сказать то, что говорю. И выделять хорошх. Надеюсь, вы понимаете, что я в курсе об исключениях из любого правила.
 
Сверху