Распределение

Лех

New member
Подскажите пожалуйста!!!
Я заканчиваю ВУЗ подлежу распределению. Есть ли какие положения,если я женат на гражданке другой страны, а она в данный момент учиться на 3 курсе в своей стране. Могут ли мне дать свободный диплом??? СПАСИБО!
 

Кисуля

New member
Боюсь, Вам ничего не светит "Выпускнику - мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа), за исключением случаев, когда брак заключается с иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь."
 

Haifa

New member
кто столкнулся с такой проблемой, может, есть такие кого распределили, а на место распределения не явился, ((2 года я точно не выдержу, хочу уехать за границу, отработала уже пол года по распределению и думаю, как уехать))
 

Пациентка

New member
Haifa,
1) оплатить деньги, затраченные гос-вом на Ваше обучение за 5 лет(за вычетом той суммы, что Вы отработали)
2) договориться с начальством, чтобы Вы числились на рабочем месте, но фактически не работали (у мужа так - он старался работать очень плохо, и начальство решило, что проще с ним договориться полюбовно - не платить ему зп, но т.к. официально уволить его право они не имеют - разошлись по-мирному, зп ему не платят, но он по-прежнему числится там)
3) уйти в декрет :)
 

Haifa

New member
ну 1 вариант мне точно не подходит(
на 2 вариант тоже никак, т.к.они тогда на мое место никого не смогут взять, надо сначала уволить, а можно ли уволиться, но в универ не сообщать, вообще они имеют право уволить за тот же прогул.
а если я выйду замуж за гражданина др. страны постоянно проживающего за пределами РБ, от меня отстанут?
 

Haifa

New member
Сегодня спрашивала на работе можно ли так сделать, сказали что все зависит от руководителя, а он трус((
Пациентка, а Ваш муж после 2 лет не будет сообщать в универ , что уволился или все таки надо?
 

Летняя

Member
Все зависит от универа - с пед-мед думаю шутить не стоит, но думаете оно им надо, следить за вами? Распределили и забыли. У нас многие поувольнялись и никто в универ не сообщал. А если просто взять и уехать? У нас парень просто взял и не явился на место распределения, ну звонили они в универ, искали, грозились судами, но он-то в Германии - и ему все равно. Хотя это было 4 года назад, может законы изменились...
Я со свои распределением тоже аферу провернула - распределилась на фирму, которая существует только на бумаге, а сама пошла работать в другую, ничего им не сказав, тоже боялась, когда налоговая с проверками приходила, но все прошло удачно, как и у большинства. Но самый лучший вариант, конечно, договориться по-человечески. Уволить то вас можно, главное, чтоб не с универом, а с налоговой потом проблем у них не было.
 

Пациентка

New member
Haifa, официально он там "работает" и конечно универ ничего не знает. (но тут действительно начальство должно быть грамотным). После отработки 2ух лет просто уволится оттуда официально и все, универу уже все это пофигу будет.
Может попробуете договориться с начальством? Вы ведь можете приходить на работу, но ничего не делать или делать ОООчень медленно. По статье Вас не уволят, там должны быть очень серьезные основания (прогул и т.п.), никто не будет этим заморачиваться. Тогда они поймут, что проще с Вами разойтись по-любовно, если конечно не совсем тупые(в этом случае можете подсказать им такое решение сами).
А шутить, просто сбежав с места работы, лично я бы не стала, все-таки большая сумма на кону - у меня около 10 000уе.
 

Пациентка

New member
Haifa, недавно на этом же форуме обсуждалось про "а если я выйду замуж за гражданина др. страны постоянно проживающего за пределами РБ, от меня отстанут?"
Фишка в том, что Вы должны отработать в НАШЕМ государстве положенные 2 года, так как именно ОНО потратило деньги на Ваше образование. Так что улизнуть за границу низзя :(
 

Haifa

New member
спасибо, за ответы, наверное будет проще просто уволиться))) и не сообщать в универ)) чтоб никого не подставлять, я думала, что я вообще в глубокой яме
 

Haifa

New member
У нас многие поувольнялись и никто в универ не сообщал.
а работодатель не сообщает в универ? он ведь вполне может, а то потом ему придется выплачивать все.
я думаю, он не просто может , а должен или нет?
 

Летняя

Member
а работодатель не сообщает в универ? он ведь вполне может, а то потом ему придется выплачивать все.
я думаю, он не просто может , а должен или нет?
Ну у нас таких случаев не было, некоторые не одну работу за это время поменяли. Наше законодательство в этом плане несовершенно. Советую почитать (т.к. не юрист), либо проконсультироваться с теми же юристами. А лучше всего - найдите информацию о хоть одном возмещающем. Я лично не слышала.
 

Haifa

New member
вчера много чего нашла насчет распределения
http://www.verdict.by/articles/life/index.htm
нашла, что не предусмотрена ответственность ни нанимателя, ни студента, но нанимателю рекомендуется сообщать.
 

Sibella

New member
Люди добрые , подскажите, правда ли, что в случае, если организация подает заявку в ВУЗ на распределение к ним конкретного выпускника (ФИО), она должна будет выплатить государству стоимость обучения этого выпускника в ВУЗе?

Если нет, то можно ли во время учебы на последнем курсе договориться с руководителем организации, чтобы он подал на тебя заявку, или места для распределения "спускаются" откуда - то свыше?
 

Iryna_p

Member
можно ли во время учебы на последнем курсе договориться с руководителем организации, чтобы он подал на тебя заявку, или места для распределения "спускаются" откуда - то свыше?

Я так и делала в 2003 году (пед. специальность). Как сейчас - не знаю. Думаю, можно, т.к. часто предлагают работу 5-курсникам с последующим трудоустройством.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
то можно ли во время учебы на последнем курсе договориться с руководителем организации, чтобы он подал на тебя заявку,
в 2007 году так делала добрая половина моих одногруппников. Причем на работу они устраивались еще после 4 курса на основании диплома бакалавра, а на пятом просто приносили бумагу, что у них есть место работы, их туда и "распределяли". Другое дело, что это специальность "международное право" и кроме МИДА мы никому не нужны, поэтому с первого курса нас обрабатывали, что мы сами должны найти себе распределение, а то нас распределят не международные договоры заключать, а на "макаронную фабрику"(с) бумажки перекладывать.
 

Тасана

New member
Люди добрые , подскажите, правда ли, что в случае, если организация подает заявку в ВУЗ на распределение к ним конкретного выпускника (ФИО), она должна будет выплатить государству стоимость обучения этого выпускника в ВУЗе?

Если нет, то можно ли во время учебы на последнем курсе договориться с руководителем организации, чтобы он подал на тебя заявку, или места для распределения "спускаются" откуда - то свыше?
НА первый вопрос ответ - нет, не правда.
Договориться то можно, но не факт, что распределят. На некоторых специальностях у нас людей имеющих по три именных запроса из Минска и еще один из района распределяли в другую обалсть в районный центр.
 
Сверху