расшатался зуб в 4,6 года

T.PL.

New member
Здравствуйте! Дочке 4г. 6мес. Все зубки еще на месте, но вдруг расшатался верхний(!) центральный резец. Слышала о ранней смене зубов у детей, но почему тогда верхний, а не нижние? Остальные зубки сидят крепко, начали прорезываться когда ей было 10 мес.
 

Шаковец

New member
Возможно, этот зуб был травмирован, и у него началось преждевременное рассасывание корня. Пока лучше его специально не расшатывать, он должен держать место в зубном ряду.
 

Athelia

New member
Добрый день. Сыну тоже 4,6, шатается нижний резец, тот который про резался первым в 5мес. Не травмировал, зубы все здоровые, на боль не жалуется, внешне воспаления нет.
Нужна ли обязательная консультация у стоматолога?
Нужно ли давать кальций? Нужно/ можно как-то поддержать организм в период смены зубов?
Спасибо!
 

Splinter-ka

New member
Добрый день! Такая же проблема. Дочке 4,2, а нижний резец уже шатается. Зуб прорезался в 5,5 месяцев. Зуб не травмировался, воспаления нет. Что делать? На приём записались только в понедельник 29.09.
 

Наталика77

New member
У моей дочки тоже в 4,7 лет расшаталасья и выпала нижняя 1, когда прибежали к стоматологу на приём - она увидела ещё и шестёрки, начавшие прорезаться. Сейчас тоже переживаю по поводу дополнительного приёма кальция. Дочка молочные продукты, кефир не любит, что делать, кальцийД3 можно подавать?
 

анастассия

...любимая мамочка...
Splinter-ka, у дочки именно в этом возрасте начали меняться зубки. Вылезли в 4 месяца.
Может, не стоит переживать?
 

Надинель

New member
нам 5..нижних 2 уже постоянных вылезло...
я так понимаю - шатание зуба и появление нового взаимосвязано..))))
 

T.PL.

New member
Я открывала эту темку. Хочу отметить, что наш зубик укрепился и до сих пор сидит хорошо. За это время уже поменялись два нижних.
С чем эта расшатанность была связана - не могу сказать, но травмы точно не было.
 

Athelia

New member
У сына (5.3) поменялись уже 2 нижних резца, 1резец внизу и 1 вверху выпали, парные им сильно шатаются. Были на консультации у ортодонта, т.к. зубной возраст не соответствует биологическому, места в челюсти маловато. Рекомендовал носить lm-активатор, он чуть "раздвигает" челюсть и ставит зубы на свои места.
 

Шаковец

New member
Такой ранний возраст смены зубов, конечно, необычен, но судя по количеству сообщений это далеко не редкость. Зуб начинает качаться вследствие рассасывания корня, которое, в свою очередь, обусловлено ростом и давлением нижележащего постоянного зуба. Поэтому повлиять как-то на этот процесс невозможно. Так как зубы в челюсти находились мало, то сразу после прорезывания нужно тщательно за ними ухаживать (чистка, флоссинг, аппликации геля с кальцием и фосфором), а шестые зубы - герметизировать у врача.
 
Сверху