Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, а меня не всегда пускало и я как-то и перестала пытаться.

по баклажанам однозначно не скажу, потому как сама забила их выращивать.
они любят пожрать (на ранних стадиях и азот так нормально поджирают), и чтоб полив был умеренный (чтоб не недолив и не перелив), и чтоб освещенность ему нравилась, и температурный режим устраивал... Ну и клещик любит на нем селиться (обрабатывать актофитом). Может быть и заболевания. если вирусные - то выкопать и сжечь (не образ речи), потому как вирусные заболевания у растений не лечатся. Потому если нашли вирус у любого растения (огурцы, тюльпаны, розы и пр.), лучше расстаться с ним поскорее. если грибковое - то лечить или обрабатывать фунгицидами (природными типа сенная палочка или триходерма какая-нибудь, ну или вдарить "химией").
в общем, это та культура, с которой я не подружилась, потому угощаюсь синенькими у сестры
по огурцам. скорее всего - пероноспороз (ложная мучнистая роса) или фузариозное увядание огурцов (вянут, вянут без особых пятен и сохнут). оба заболевания грибковые, так что фунгициды той или иной формы вам в помощь.
теплицу мыть в конце каждого сезона, причем "фишечка" в том, что помыв стеночки, вы мало чего достигните. ибо споры грибочков уже попали в почву. так что помимо "мытья стенок" обеззараживайте грунт (все те же фугнициды на ваш выбор) до перекопки и посадки сидератов. Выдерживаете разумный период, чтобы фенгицид "прибил" грибок, потому уже сидераты и пр.

я в последние годы обрабатываю теплицы раствором ортофосфорной кислоты.
50 мл ортофосфорной кислоты на 10 литров воды обработать теплицы и почву.


при этом не страдают железные конструкции теплицы, правда, при этом не страдают и личинки насекомышей. )) но в теплице у меня живут жабки и осы, и особых вредителей я не наблюдаю теперь, возможно, это сыграло какую-то свою роль.
Считается, что почву в теплице надо менять каждые три года, но, поменяв однажды (((, я решила, что добавляя каждый раз компост, подкармливая растения и высаживая сидераты, я достаточно ее обновляю.
а, ну и, кстати, зараженную ботву не пускать на компост, раз уж его вспомнили.


вот и сейчас три раза выкинуло
 

Tanyshkas

Well-known member
Привет, я не про огородные растюшки - про листовые кустики - нарыла и-магазин Копыльского лесхоза (легко гуглится) - оч демократичные цены, на Логойском тракте есть их магазин, правда лучше узнать видимо про привоз тк много разобрано было в мой приезд - качество среднее ( есть подсохшие), но вроде все прижилось у меня.
Хвойных тоже навскидку много.
 

LanaPolay

Well-known member
Что-то темка совсем не активная, в вайбере прислали, может кому интересно
Встреча с Иваном Русских в магазине Procvetok! 🔥

📆31 марта 2024 года (воскресенье) c 09.00 до 18.00!
📍 Адрес: г. Минск, ул. Кирова, 3

Уникальная возможность послушать и обсудить с Иваном ГОРЯЧИЕ темы сада, огорода, рассады, заквасок!
Также состоится презентация нового ультраэкономичного ЦЕОЛИНА от Profit!

Это уникальное событие, где вы сможете задать вопросы, пообщаться с любимым блогером и выбрать лучшие сорта растений и удобрения для нового посадочного сезона.

Не упустите шанс провести воскресный день с пользой и в приятной компании!
 
Сверху