Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, а, у меня с огурцами та же фигня. снимаем только поесть. ну нет и нет, в магазин меня пускают, если что ))
 

Tanyaa

Well-known member
у меня с огурцами та же фигня. снимаем только поесть. ну нет и нет, в магазин меня пускают, если что ))
ну, я не знаю, если уж в Моссовете...))) Вы для меня эталон огородничества. Муж у меня сказал, что земля истощилась, нужно теплицу переносить в другое место))) При том, что я подкармливала всем чем можно и пырскала
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, аж заржала. не, что Вы, я не волшебник (это на самом деле так, без ложной скромности)) есть вещи, конечно, которые мне удаются и они радуют, но нет предела совершенству. я, например, абсолютно не дружу с баклажанами. если посажено 10 кустов, то плодоносят 2. если 2 - то не плодоносит ни один :rolleyes:
земли в теплице истощаются (как и везде), ясен пень. потому в помощь сидераты, всякие бродилки зеленые ну и удобрения. я в этом году хочу рожью засеять. мы после картошки в прошлом году посадили рожь. по весне, как садить (чуть загодя, чтобы зеленая масса хоть чуть подпрела там), перепахали. Ну, американка (галинзога) все равно вылезла, но меня этот сорняк мало пугает, мне он даже нравится: выдернул - и прополол и взрыхлил сразу. вот хочу посадить в теплице под зиму. посмотрю как оно там себя поведет.

а вот с дождями заметила, что поливай, не поливай, но нет дождя - и "не то пальто". Не растут так растения, видимо, кроме "воды с неба" с дождями что-то еще в природе приходит, потому что даже в теплице в дождь растения растут веселее, хотя пока им та вода с неба просочиться под землей (и успеет ли просочиться)
 

verooka

Вальс-бостон
Еще сорт черная магия нравится, очень вкусные, в этом году осталась рассада , посадила на улице, так оказалось плодов больше чем в теплице. Еще из вкусных понра золотой кенинсберг, черное сердце америки для консервирования идеально агафья ф1
какава красота!
 

verooka

Вальс-бостон
@Tanyaa, а, у меня с огурцами та же фигня. снимаем только поесть. ну нет и нет, в магазин меня пускают, если что ))
у меня с огурцами ттт. все взошли, все после пересадки прижились. два сорта сажала - эколь и Чайковский. езжу только в выходные, ни разу сильного перерастания не было, даже самые большие в рамках разумного. по ведру-полтора 10-ти литровому с 8 кустов собираю. ращу под спанбондом, две недели назад стала оставлять приоткрытыми. урожай прошлых выходных.

у меня с кабачками в этом году не складывалось. пять раз подсаживала, чувствую, в сентябре завалю всех знакомых кабачками 😀
 

Вложения

  • IMG_20230806_195314.jpg
    IMG_20230806_195314.jpg
    221.2 KB · Просмотры: 10

Tanyaa

Well-known member
абсолютно не дружу с баклажанами. если посажено 10 кустов, то плодоносят 2. если 2 - то не плодоносит ни один
ой. по мне бестолково сажать их, по 3 рубля продаются, жалко места в теплице. Я чота в петуньках разочаровалась, лень обрывать цветки, выглядят неопрятно, нужно сразу стричь, что бы шарик был, но с меня так себе цирюльник)) Наверное посажу гераньки и бегонии клубневые в след году
 

Вложения

  • photo_2023-08-09_14-54-48.jpg
    photo_2023-08-09_14-54-48.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 9
  • photo_2023-08-09_14-54-58.jpg
    photo_2023-08-09_14-54-58.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 9

verooka

Вальс-бостон
ой. по мне бестолково сажать их, по 3 рубля продаются, жалко места в теплице. Я чота в петуньках разочаровалась, лень обрывать цветки, выглядят неопрятно, нужно сразу стричь, что бы шарик был, но с меня так себе цирюльник)) Наверное посажу гераньки и бегонии клубневые в след году
у меня такие красивые петуньки были в прошлом году, а в этом сплошное разочарование тоже. из-за засухи вообще не нарастили зеленую массу, пиздрики какие-то растут ...
 

PostSkriptum

Well-known member
ой. по мне бестолково сажать их, по 3 рубля продаются, жалко места в теплице. Я чота в петуньках разочаровалась, лень обрывать цветки, выглядят неопрятно, нужно сразу стричь, что бы шарик был, но с меня так себе цирюльник)) Наверное посажу гераньки и бегонии клубневые в след году
да оно все в магазине продается. у сестры растут (ттт) еще и меня подкармливает. а как их классно запечь на мангале да с оливковым маслом и чесноком принять внутрь))) ну не повезешь же в деревню кабачок баклажан. причем так и не поняла причину забастовки моих растюх )))
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
у меня с кабачками в этом году не складывалось. пять раз подсаживала, чувствую, в сентябре завалю всех знакомых кабачками 😀
я сначала щедро раздавала кабачки, а потом приготовила мусаку из них (я люблю добавить туда баклажанов, но в магазин ходить лень, а свои не плодоносят)), и сейчас: "зачем я, Буренка, тебя продаю? такая корова нужна самому". Утилизируются весьма успешно.
 

PostSkriptum

Well-known member
@verooka, мерси! У меня е такой. Я сомневалась, думаю, может, бирку неправильно повесила: на картинках он без «пупочки», а мои с «носиком» ))
кстати, обещают жаркую неделю, так что вызреют ))
 

Tanyaa

Well-known member
@PostSkriptum, скажите кали ласка, как вы ухаживаете за теплицей? В смысле за землей? У меня теплице 4 тый год, там все время растут огурцы, так в этом году на одной половине просто огурцы умирали в разной степени роста и мелкие и метровые, даже баклажан в стадии рассады остался сантиметров 20 вырос и все. Муж у меня решил действовать радикально, перенести теплицу в другое место. Я пока склоняюсь поменять с землю, взять из компоста. Засеять сидерат какой через пару недель. Про севооборот в курсе.
 

Tanyaa

Well-known member
И еще может кто посоветует озимые поздние помидоры))), высокие ну что бы до октября плодоносили. Для себя открыла поздний сорт сибирский гроздевой, но он низкий, по вкусу очень неплохо, кожица плотная, не водянистый,будет лежать хорошо. Вот такой же, тока с перламутровыми пуговицами))) Дополню еще свой отзыв про сорт батяня, сорт хороший, вкусный, плодовитый, НО! короткое время жизни, уже пару недель назад растение начало засыхать, думала может заболел, но нет, у мамы тоже самое. Для меня это удивительно, бо сорт индетерминантный, высокий. В след году посажу меньше их
 

Watch and wait

Well-known member
@PostSkriptum, скажите кали ласка, как вы ухаживаете за теплицей? В смысле за землей? У меня теплице 4 тый год, там все время растут огурцы, так в этом году на одной половине просто огурцы умирали в разной степени роста и мелкие и метровые, даже баклажан в стадии рассады остался сантиметров 20 вырос и все. Муж у меня решил действовать радикально, перенести теплицу в другое место. Я пока склоняюсь поменять с землю, взять из компоста. Засеять сидерат какой через пару недель. Про севооборот в курсе.
Теплицу каждый год нужно удобрять, садить сидераты ,добавлять землю и обрабатывать в конце сезона . Расскажите как умирают огурцы и баклажаны подробнее. Это явно болезнь.
Перенос теплицы ничего не изменит если не соблюдать вышеописанные правила.
Я бы заменила землю и обработала теплицу, не просто серной шашкой, может, помыла бы.
 

Watch and wait

Well-known member
просто желтеют и сохнут, как будто влаги не хватает. Осенью теплицу мыли. А удобрять чем?
Это не влага, это болезнь, клещ либо вирус в земле.
Каждый сам решает чем удобрять, лучше навозом конечно
 
Сверху