Ратомка, Дудутки

Иринка

Белый слон
Ivanka, в Дудутках были месяц назад. Лучше-заказать экскурсию, без нее вам ничего рассказывать не будут-только самим ходить-смотреть, в некоторые места не пускают. У них есть свой сайт-посмотрите телефоны-позвоните-закажите. В будни-свободно, выходные уже все забиты. Есть гиды с иностранным языком. Кол-во лиц-любое (нас было 3 взрослых и деть 6 лет). Цена-42 тыр с носа , дошкольники бесплатно. Сразу при оплате экскурсии закажите еду-ценник очень гуманный (но мы много не брали-только блины с медом на всех+попить-уложились, смешно сказать,в 20 тыр). Экскурсия того стоит-давали и попробовать, и поработать-в гончарной мастерской, в кузнице, у ткачей. Для сравнения-в прошлом году были там без экскурсии-небо и земля, сейчас очень понравилось.
 

Ivanka

Member
Девочки, спасибо большое за информацию, очень помогли!
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Кто знает сколько стоит гостиничный номер в Дудутках и баня?
 

Big_mouse

New member
про Дудутки...
в ноябре к нам приезжал наш заграничный заказчик. было решено свозить весь наш отдел и заказчика в Дудутки.
ездили в будний день, днем.
выехали из Минска по дороге мимо БСМП...ехали минут 20, потом свернули на какой-то проселок. стало трясти...подвеску машины было жалко
приехав к центральному входу музея забрали с собой англоговорящего гида и поехали к мельнице (она находится не рядом с музеем...и пешком до нее не дойдешь наверное).
мельница и дом мельника... мило. не более...тем более что они стоят сречи чистого поля...романтЫка
церковь...тоже мило...
сам музей...для тех, кто не выезжал за приделы РБ может и понравится...
самогонный аппарат...мы так и не увидили как он работает (нет...нам его показали в холодном виде...и все). затем нас стали угощать самогоном. пришла недовольная толстая тетка в грязном (!!!) переднике...пересчитала всех пальцем, составила с грохотом нужное количество стопок с пластикового подноса на не очень чистые столики (наш иностранец выпучил глаза на такую местную экзотику)....постояли на холоде, выпили...чуть не убились на дорожке от аппарата к сторению, где машины и трактор стоит (дорожка вымощена деревянными кругляшами. очень скользкая если чуть подморозит.
потом осматривали длинный сарай-музей с различными приспособлениями деревенскими (у моей бабки в деревне ассортимент был побольше), гараж со старыми авто (лажа какая-то), пекарю (в которой вкусно пахло но было как-то не уютно).там грустная барышня в грязном (!!!) переднике а-ля советский общепит выдала нам по чашке не самого вкусного чая, по куску не самого свежего хлеба(странно...а пахло в пекарне вкусно свежим хлебушком), масла, сыра...вообще-то я думала нам не только расскажут, но и покажут как пекут хлеб...фиг...да...чай был в разных чашках (как будто по округе собрали то, что не разбилось)

потом нас повели смотреть местный зверинец...наш иностранный гость к тому времени почти впал в кому (но вонь в загонах привела его в чувство). покатали нас на лошадках...

потом мы пошли смотреть ремесла...народные...
плетение...не знаю, не впечатлило
гончар...уууу...лучшее впечатление от поездки. рассказывал интересно, весело (несмотря на то, что был конец рабочего дня). вообще от него уходить не хотелось

потом мы поехали кушать (если встать лицом к воротам музея, то справа будет дорога, которая огибает музей по кривой (сначала надо ехать вдоль забора прямо, потом когда забор закончится повернуть налево, потом направо по указателю)...там неплохое кафе. кормят неплохо (дома оно, конечно, вкуснее....но для кафешки вполне вкусно...только рыбный суп там никакой). кухня белорусская.

ЗЫ вобщем впечатления от музЭя Дудутки остались смешанные...оно там вроде и красиво, и рассказывают интересно...но обслуживание-совок совком (таких недовольных рожиц давно в сфере обслуживания не встречала)
 

LOLITA

New member
про Дудутки.
моё имхо. кто не бывал в деревнях, и не знает что это такое - им будет интересно и познавательно. а так, всё как у бабушки в деревне. в музее видела много вещиц, кот. у бабули на чердаке хранятся.
про животных - очень жалко стало коровы, такое чувство, что недокармливают ёе.
кони конечно красивые, ухоженные.
кафешка недорогая и всё вкусно.
а так - особо не впечатлилась, ожидала бОльшего я.
 

Yomana

New member
@Леся@,ездили в конце мая,правда,без экскурсии,может поэтому не особо и впечатлило. Вкусно и недорого поесть можно,согласна,и посидеть весело компанией тоже,но сам музей да и территория особого впечатления не произвели.Ожидила,что больше как-то под старину будет,а там обычные здания, относительно новые срубы.Как-то уж совсем по-современному (во всяком случае лично у меня такое мнение сложилось)...
 

Jalla

New member
Мама Дани, смотря откуда ехать :)
это съезд с кольцевой к авторынку-далее Озерки. После Озерков наверное полкилометра - поворот налево. Там уже виднеются ворота вдалеке.
удачи.
 

Ф@сОлька

New member
ох, давно темку не поднимали.
Я про Раубичи хочу поговорить. Мне вот очень интересно на каком основании сделали въезд платным. Ничего внятно те, кто деньги берут, сказать не могут. Якобы это за прокат лыжной трассы, которая как раз начинается на пропусном пункте. Редкостный бред. А если человек домик там снимает или в гостинице живёт и по 2 раза выезжает-ему тоже платить. Там ещё есть крытый каток и много всего прочего. Мы, например, ездили просто погулять и причём здесь прокат??? Тем более там цена указана с человека, а берут с машины. Маразм крепчал...
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
Ф@сОлька, вы точно про Ратомку? или про Раубичи??? В Раубичах ВСЕГДА был въезд платный. если вы там в гостинице номер снимаете, то не платите..
 
Сверху