Раздел квартиры без ее регистрации в БТИ

Здравствуйте. Мы с мужем построили квартиру долевым строительством без привлечения кредитов. Мои родители дали 2/3 и его, соответственно, 1/3 денег. Дом ввели в эксплуатацию в сентябре 14г. Он уже наполовину заселен. Муж не несет документы на регистрацию квартиры в БТИ. Въезжать в нее не собирается и меня к ней не подпускает.Забрал ключи и бумагу-ордер из ЖСПК.Отношения у нас испорчены окончательно и не только из-за денежного вопроса. Хочу подать на развод с разделом этой квартиры. Но она не зарегистрирована в БТИ. Подскажите,пожалуйста, сколько времени квартира может находиться без регистрации? Договор долевого строительства заключался с ним. Значит, я не имею права сама подать на регистрацию в БТИ? А пока нет регистрации делить нечего?
 

kYsya

Светлая ведьма
Вера Николаевна, здравствуйте!
Ситуация требует однозначной консультации адвоката по семейным делам.
Из того, что я когда-то читала, вариант: одновременно с иском о расторжении брака подавать иск о понуждении к государственной регистрации жилого помещения и признании за Вами 1/2 доли квартиры.
Думаю, что возможны еще варианты, потому что отсутствие факта государственной регистрации возникновения или перехода права собственности на жилое помещение не имеет решающего значения.
Нужно консультироваться с практиками в этой сфере. Это не я :) Извините :)
 
kYsya,спасибо большое за ответ! Я была уже несколько раз на консультации у адвокатов по семейным делам. Ни один мне не предложил такого варианта: одновременно с иском о расторжении брака подавать иск о понуждении к государственной регистрации жилого помещения и признании за Вами 1/2 доли квартиры. Вы мне подарили надежду. Может быть у Вас есть адвокат,который мне может помочь? Буду Вам очень признательна. Не хочу,чтоб муж увидел мой номер телефона.Напишите мне, пожалуйста, на e-mail:eek:zero401@yandex.ru
 

kYsya

Светлая ведьма
Вера Николаевна,ммм... Я Вам предложила то, что где-то вычитала когда-то :) Понятия не имею, что думают по этому поводу практики :)
Мне надо спросить; напишите мне ЛС, а то я забуду.
 
Сверху