Раздел квартиры

Julchik

Member
Квартира была приобретена в браке, но она не приватизирована. В квартире прописаны я, бывший муж, дочь 4,5 г и дочь 20 лет. Если подать в суд на раздел квартиры (по хорошему с БМ не получается договориться), как могут её поделить, если дочери остаются со мной, алименты БМ не платит, за квартиру плачу я?
 

kYsya

Светлая ведьма
Julchik, здравствуйте!
но она не приватизирована
Можно поподробнее статус квартиры? Факт приватизации - это один из способов приобретения квартиры в собственность; их на самом деле больше.
как могут её поделить
Суд решает самостоятельно.
Статья 24 КоБС:
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.
При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Т.е. Ваш вопрос будет решен индивидуально судьей.
 

Julchik

Member
А вообще можно ли разделить государственную квартиру? Мы её приобрели путем родственного обмена через исполком. Честно говоря, я не хочу делить квартиру, я бы хотела, чтобы суд выделил его долю, а я бы либо выкупила, либо купила ему комнату, соответствующего метража. Сейчас по-хорошему (без суда), он на такие варианты не соглашается.
 
Сверху