Размещение фотографий в рекламных целях

OksaFoksa

В родных бетонах)
Подскажите, как справиться с такой засадой.

В течение двух месяцев я на волонтерских основаниях проводила так называемые Громкие чтения в центре детского развития. Никаких письменных договоров с руководством центра не заключала. Во время этих мероприятий организаторы делали фотографии- мои и моих материалов (книги, игры, игрушки), которые без моего согласия размещали на своем сайте с рекламной целью. Речь шла о дальнейшем проведении этих мероприятий на платной основе, а фотографии должны были продемонстрировать потенциальным клиентам богатую материальную базу центра. После того, как я поняла, что и за платные занятия платить мне не намерены, я приняла решение уйти и попросила удалить мои фото. Изначально мне сказали, что так уж и быть, не будут использовать те фото, которые еще не были выложены в сеть, а также удалят те фото, на которых есть я, при этом оставив все те, где есть мои личные материалы- но когда я стала настаивать на удалении и их тоже- все фото оставили, меня забанили))) Что делать? Есть ли способ принудить удалить мои фото? Фото моих личных материалов? (Т.е. тех, в покупку которых вкладывала деньги я, а не центр)
 

kYsya

Светлая ведьма
OksaFoksa, здравствуйте.
Будет много букв :)
Фотография - это объект авторского права, авторское право на которое возникает в силу факта ее создания.
Создав фото, Вы получили право:
признаваться автором фото, использовать его или разрешать использовать под своим именем (псевдонимом) либо анонимно, размещать в Глобальной компьютерной сети Интернет или разрешать это делать третьим лицам; эти права являются непередаваемыми;
использовать фото по своему усмотрению; разрешать либо запрещать другим лицам воспроизводить его, распространять, и др.; эти права можно передать по договору.
Третьи лица, в Вашем случае, сайт, о котором Вы пишете, может использовать такое фото только с Вашего разрешения. Отсутствие иного подтверждает наличие рекламы, поскольку речь идет об использовании такого фото в коммерческих целях, плюс, насколько я понимаю, на фото отсутствует указание на то, что Вы автор (т.е. Ваши непередаваемые права автора нарушаются).

Вариации на тему:
не удаляйте исходники, любые материалы, которые могут доказать, что именно Вы автор фото;
насколько я понимаю, все переговоры ведутся устно - напишите непосредственно на самом сайте, если там есть обратная связь и обязательно найдите контакты самого центра (почтовые, С УВЕДОМЛЕНИЕМ) с требованием убрать Ваши фото и клятвенным обещанием в ином случае обратиться в суд;
сделайте скрин страницы с Вашими фото и сходите к нотариусу, чтобы подтвердить факт нахождения фото на данном сайте в конкретное время, к примеру, максимально приближено к времени, указанном в заказном письме; я думаю, там Вам все подскажут. Делать это нужно до обращения в суд;
можно дополнительно обратиться в милицию.
После всего, если письменное обращение не поможет, - в суд.

В целом, используйте на фото аналог водяного знака, который нельзя вырезать просто без ущерба для фото, который подтвердит Ваше авторство, как в инста делают.
Что-то еще… А, в гугле был суппорт на тему удаления таких фото, погуглите, словом.
 
Сверху