Развод. Менять фамилию?

Weter

Ветер перемен
Я как-то не задумываясь считала, что буду менять фамилию. А как-то в разговоре с мамой озвучила, что вот теперь паспорт менять надо будет. А мама и спросила: "А зачем тебе менять фамилию? Ведь не факт, что через энное количество времени возможно опять ее менять соберешься?" Вот я и задумалась - менять или не менять. Тем более что кроме паспорта, еще и кучу других доков менять придется. А фамилия, ничего так, благозвучная.
Что вы на это скажете?
 

Yascherka

Gledam nad vama
Ну я меняла фамилию. Проблема паспорт поменять? А какие еще документы менять?
На квартиру? Зачем? При какой-либо сделке для нотариуса достаточно св-ва о разводе.
Дипломы? Я не меняла, бо смысла никакого не вижу
Трудовая? Просто запись ОК о смене фио.
Что еще?
При поезках за пределы РБ? У меня проблем никаких
Забыла еще написать.....При этом я второй раз замужем. Все на разных ФИО (я про детей), часть доков на одной ФИО, часть на второй, часть на третьей. И нигде проблем нету
 

nataffka

кафедра бубна
Так если благозвучная фамилия, зачем менять?
Помню по работе столкнулась с трудовой книжкой одной дамы... Так у нее раз пять были фамилии всё перечеркнуты и сверху новые, новые написаны... :) только улыбку это и вызывает...
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
если мне когда стрельнет взять свою обратно это будет нечто... я предпочту остаться на фамилии мужа
 

Lidiana

Active member
Weter, я не меняла)
Позиция была такая: сменю на прежнюю, потом выйду снова замуж, опять перемена фамилии? На перемену на нов.фамилию была настроена т.к. свою девичью фамилию не любила с детства. Соответственно осталась на фамилии первого мужа, вышла замуж снова - поменяла паспорт. Теперь надеюсь навсегда.
Помню свю зачеркную фамилию на зачетке и студенческом в институте, а также трудовую, не красиво, когда зачеркнуто более одного раза ;-)
 

-Мария-

Active member
Lidiana написал(а):
Позиция была такая: сменю на прежнюю, потом выйду снова замуж, опять перемена фамилии? На перемену на нов.фамилию была настроена т.к. свою девичью фамилию не любила с детства. Соответственно осталась на фамилии первого мужа, вышла замуж снова - поменяла паспорт. Теперь надеюсь навсегда.
+100
 

Angel2201

New member
мое мнение-обязательно!Сама сталкнулась и не меняла,а теперь ч/з 14 лет думаю надо это делать!
 

chernoburochka

ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА
поменяла при разводе на свою. просто теперь выходя замуж наверно свою и оставлю:)
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Моя мама оставила. Через 20 лет, когда решила все же поменять на свою девичью это выглядело гораздо "смешнее" и вызвало массу вопрос у работников всяких органов (типа чего же вы 20 лет жили с этой фамилией?) и прочих неудобств. Получилось, что практический всю свою профессиональную жизнь она нарабатывала "знак качества" чужой фамилии... Да еще у нее трое детей и все мы на разных фамилиях (я на ее девичьей с 16 лет, брат взял фамилию жены, а младший брат на фамилии маминого второго мужа). Не поменяла тогда, до сих пор этот бред разгребает!
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А я пожила 5 лет с фамилией мужа, а потом решила назад свою взять. В браке. Ну не привыкла я к мужниной :) Хотя она вполне нормальная, слух не режет. Подумала-подумала, и назад на свою вернулась. Некоторые у виска крутят, родители мужа, ессно, в некоторой обиде. Муж ничего, мы с ним поговорили, я объяснила, что достаточно и того, что сын с его фамилией, а мне комфортнее с моей прежней. Вот. :)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Yascherka написал(а):
У меня через черточку. Вполне удобно
Не все фамилии сочетаются, к сожалению. Я над этим вариантом долго думала, но как вслух скажу двойную (и так и эдак) - сама со смеху помираю :)
 

Yascherka

Gledam nad vama
Kavita
как мне в ЗАГСе объясняли, то первая идет мужа, а вторая-девичья. Ну совсем не звучало. Поэтому у меня наоборот:моя-мужа. А вообще, я всегда называю свою фамилию. Бо почти 90% людей вводятся в ступор. Почему? Не знаю. Буквей много))))))))))))))))))
 

Weter

Ветер перемен
мое мнение-обязательно!Сама сталкнулась и не меняла,а теперь ч/з 14 лет думаю надо это делать!
А можно конкретнее почему?
Тут многие пишут про поменять "чужую" на "свою". А у меня дело обстоит так, что эта моя "чужая" стала для меня "своей" (не потому что она у меня с кем-то или чем-то ассоциируется), может потому что четверть жизни прожила с ней и с девичьей будет как-то непривычно что ли...
Вобщем озадачила меня мама. У меня ведь просто была установка: развелась - меняешь фамилию. А теперь вот даже и не знаю, сомневаюсь все.
 

Angel2201

New member
даже как то не могу все перечислить,могу сказать почему сразу не поменяла-денег не было на новые документы(сама медсестрой работала и растила двух мальчишек)Сейчас очень хочу,тк и свое дело и общение под этой фамилией мне не нравятся,морально меня не устраивают ,да и мужу как то не приятно когда бывший напоминает что я на его фамилии.Но опять подумаю сколько доков менять-денег пойдет много и опять же неудобства без доков быть.А то что на моей трудовой будет хоть раз 10 зачеркнуто,то меня это не волнует.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Weter написал(а):
Тут многие пишут про поменять "чужую" на "свою". А у меня дело обстоит так, что эта моя "чужая" стала для меня "своей" (не потому что она у меня с кем-то или чем-то ассоциируется)
Тогда и менять не стОит. Зачем, если Вам на этой фамилии хорошо?
Angel2201,
Это только кажется, что много документов придется менять. В ЗАГСе выдают свидетельство о перемене фамилии. Очень часто можно просто его показать вместе с доками на старую фамилию, и этого достаточно. Права, например, я не меняла.
Правда, основные документы (техпаспорт на квартиру и т.п.) поменять не мешало бы, но это вовсе не горит..
 

Ришенька

Active member
Я не меняла, когда с первым мужем развелась, осталась на его фамилии (она мне больше нравилась чем моя девичья и дипломы и пр были на нее), потом когда второй раз замуж выходила, хотела так ее себе и оставить, но новый муж не согласился:) так что пришлось перейти с фамилии первого мужа на фамилию второго(надеюсь последнего):) а теперь даже рада, что он настоял, может я старомодная но мне оч нра когда у мамы-папы-детя одна общая фамилия:)
 

Angel2201

New member
мама-папа-ребенок на одной фамилии-это клас!вот решила тоже фамилию сменить ,но на фамилию ребенка маленького:so happy:(мы не расписаны и ребенок на фамилии отца!)брак не оформляем,тк много причин...
 

Kamilla

Рыжая
я когда развелась с 1 мужем, оставила его фамилию, потому что она так мне нравилась, что выйдя вторично замуж, осталась на той же фамилии (благо 2-й муж не возражал - он мне вообще тогда ни в чем не возражал )))... Со своей этой второй фамилией за 11 лет сжилась настолько, будто в ней и родилась. И вряд ли уже поменяю
 

Ришенька

Active member
Kamilla,
муж - умничка:) Хотя для меня на сегодняшний день удовольствие быть с сынулей на одной фамилии:) Ведь даже если бы мой второй муж согласился, чтобы я оставила фамилию первого, то сына то он бы все-равно на свою записал:)
 
Сверху