Развод. Менять фамилию?

helga_z

Любима и люблю:)
Когда разводилась-перешла на свою девичью фамилию через 6 лет после развода(так руки не доходили) проаналзировав, что все женщины по линии мужа оставались без мужей. Да и вообще род какой-то несчастливый. И у меня как-то в жизни все шло наперекосяк с фамилией бывшего мужа. Собралась и поменяла фамилию.Сразу встретила своего второго и последнего мужа, фамилию при вступлении в брак оставила свою девичью. Да и ребенка старшего перевела на свою девичью фамилию. И у него все стало как-то более все слаженно и четко и в учебе и в отношениях с окружающими.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Я как-то не задумываясь считала, что буду менять фамилию. А как-то в разговоре с мамой озвучила, что вот теперь паспорт менять надо будет. А мама и спросила: "А зачем тебе менять фамилию? Ведь не факт, что через энное количество времени возможно опять ее менять соберешься?" Вот я и задумалась - менять или не менять. Тем более что кроме паспорта, еще и кучу других доков менять придется. А фамилия, ничего так, благозвучная.
Что вы на это скажете?

я не буду скорее всего. мне нравится моя нынешняя фамилия.
 

WINNI

New member
Я бы не меняла, хотя бы ради ребенка, чтоб не было так что все на разных фамилиях.............хотя это не принципиально, но все же
 

Тень

New member
Я была замужем семь лет, сразу после свадьбы поменяла фамилию на мужнину. Хотела, чтобы меня поуговаривали :), но мне так не нравилась моя девичья, что сдалась без боя.
Сейчас в процессе развода я попросила у бывшего мужа разрешения оставить его фамилию - меня под ней все знают, и информировать путем смены фамилии всех своих коллег о моем разводе я не хочу ниразу.
На этой фамилии я себя комфортно чувствую. Если повезет встретить мужчину, за которого захочу выйти замуж, то буду смотреть по обстоятельствам, но, скорее всего, я поменяю фамилию первого мужа на второго сразу, минуя возврат к девичьей ;)
Или двойную О_о?
 

Rovba

Active member
после развода решила не менять фамилию, хотя девичья нормальная и даже можно сказать знаменитая. во-первых, ребенок и я на одной фамилии, а ребенку свою давать както не собиралась. ребенок каждый год ездил без меня за границу, это каждый раз дополнительная бумага. во-вторых менять кучу док-тов, потом вдруг еще раз выйду замуж- опять менять. вообщем смысла в смене обратно фамилии я не увидела. сейчас расклад такой- старший и я на одной фамилии, гражданский муж и младшая на другой.
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
Соглашусь с мнением девочек которые считают, что нужно остаться на фамилии мужа, хотя бы ради ребенка, просто потом детки будут спрашивать, а почему ...что да как..., а так считаю будет проще, ребенок и так страдает в таких ситуациях.
конечно если деток нет, можно и поменять.
 

anty

New member
Weter,
просто прислушайтесь к себе: ваша она или нет?? может через годы окажется, что это вашего главное приобретение от этого брака :)))
 

Lucia

Active member
я после развода фамилию не меняла, т.к. первоначально разводились фиктивно.. потом когда по-настоящему - хотелы было вернуть девичью, да выяснилось, что нужно кучу всего платить.. тогда была студенткой и копейки лишней не было.. тогда и подумала - а, фих с ней, пусть будет.. все равно потом поменяю, когда снова замуж выйду :)
 

Катерин@

New member
просто потом детки будут спрашивать, а почему ...что да как...
Скорее не сами детки, а их друзья. Дети ж прямолинейные: "А чего у тебя одна фамилия, а у твоей мамы другая? Она что, не твоя родная мама?" Это абсолютно реальная ситуация моих знакомых. Девочка (пятилетняя) страдала от подобных вопросов (не знала, как на них реагировать, часто плакала и соответствующие вопросы задавала маме, во время ссор говорила: "Вот найду свою настоящую маму и уйду жить к ней", потом между ними такая стена недоверия выросла), пока мама не дотумкала снова вернуться на фамилию мужа.
Зачем Вам лишние хлопоты. Нормальная фамилия? Вот и живите с ней в своё удовольствие.
 

smil

New member
у нас в семье 3 разные фамилии(муж+дочь,я,старшая дочь).Вопросы изредка возникают только в официал.учреждениях,когда справки нужны
 

Spa

Active member
Если красивая фамилия и возражений нет,можно оставить.

Например,мой муж,когда разводился,сам настоял на том,чтоб бывшая жена вернула свою фамилию. Ну не хотел,что б их хоть что-то связывало (такие уж сложились отношения). А она не собиралась возвращать девичью :flirt:. Мативом к возврату стало убеждение - чистый паспорт без печатей,как будто замужем не была. Сработало.

Мама моя не меняла фамилию.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
я оставила фамилию БМ, чтобы быть с ребенком на одной!
Spa, а ака муж при разводе мог настоять, меня во время развода последнее что интересовало-мнение БМ ;)

я оставила фамилию БМ, чтобы быть с ребенком на одной!
Spa, а ака муж при разводе мог настоять, меня во время развода последнее что интересовало-мнение БМ ;)
зы: а паспорт чистый, в 25 меняла :)

как-то странно ответилоь и не хочет меняцца... сорри ,как то сама себе свою цитату вставила...
 

kYsya

Светлая ведьма
Катерина@ написал(а):
Девочка (пятилетняя) страдала от подобных вопросов (не знала, как на них реагировать, часто плакала и соответствующие вопросы задавала маме, во время ссор говорила: "Вот найду свою настоящую маму и уйду жить к ней", потом между ними такая стена недоверия выросла),
Да ну на фиг. Какая глупость!
Никогда о таком не слышала и не сталкивалась, хотя у нас разные фамилии в семье. И все женщины по линии отца оставляли фамилии девичьи в браке--и ничего подобного. У меня тоже разные фамилии с сыном.
Наверное, зависит от личного "замаре" мамы.
 
Сверху