Ребенку 16- вопрос прописки

dipav

Active member
Подскажите пож-та, можно ли выписать родителей, а детя 16ти лет оставить ?
 

kYsya

Светлая ведьма
dipav, здравствуйте!
Какой вопрос - такой ответ. Указом Президента РБ от от 07.09.2007 № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" предусмотрены различные нюансы по данной теме. Думаю, в практике их еще больше :)
Общее правило - регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется:
по месту жительства их родителей;
по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;
не по месту жительства его родителей - с согласия родителей.
 

dipav

Active member
Речь идет о следующей ситуации:

Есть дом в деревне Держинский район, собственник свекровь, никто не прописан.

Хотелось бы прописать туда старшего сына без родителей через временную регистрацию мужа

Спасибо, третий вариант вселяет небольшую надежду
 

kYsya

Светлая ведьма
dipav, я Вам не помогу - нюансов не знаю; владею только общими подходами, поэтому боюсь ошибиться.
В соответствии с названным Указом орган регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания это:
орган внутренних дел (в городах, поселках городского типа, где имеются органы внутренних дел),
сельский (поселковый) исполнительный комитет (в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, в которых не имеется органов внутренних дел),
государственные органы (организации), в которых предусмотрена военная служба,
органы опеки и попечительства.
Думаю, квалифицированно Вам помогут в соответствующем исполкоме, попробуйте обратиться туда.
 

dipav

Active member
Еще раз огромное спасибо за оперативную информацию
 
Сверху