Ребенку 3,5 месяца, кашель. Что делать?

Добрый день!
Нашему сынуле 3,5 месяца. Несколько дней назад у мамы малыша начало болеть горло, появился насморк. Полоскала, через пару дней горло болеть перестало, только давит в груди. Малышь начал кашлять, особенно утром. Это у него первый раз.
Даю маме витамин С в виде аскорбатов и быстрорастворимый магний.
Что можно дать малышу?
Только вчера мы первый раз давали ему тертое яблочко, пол чайной ложки, скушал хорошо, понравилось.
Доктора вызывать пока не хотелось бы, дабы не испытать на себе лечение горячо любимыми нашей медициной антибиотиками.
Что вы можете посоветовать?
Заранее благодарен за любую информацию.

Андрей,
Loktew_a@Mail.ru
 

Иринка

Белый слон
А чего сразу антибиотики? А вызвать врача надо, посмотреть и послушать малыша. Слишком он мал, для того, чтобы заниматься самолечением.
 

lelik

Сладкая
Иринка, это точно.Но самое безвредное при кашле как нам врач говорила это Геделикс,и по мойму даже таким маленьким можно.И нам ещё от кашля Хипповский чай помогал,ещё есть Дания чай с алтеем.
 

Катя_Катина

Well-known member
Девочки, повторюсь - кашель может быть РАЗНЫЙ. И если при одном кашле Геделикс поможет (а в 3.5 месяца на него может КОНКРЕТНО СЫПАНУТЬ), то при другом - в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ не повредит...
Я бы детке назначила максимум -- мамино молочко орально через грудь, не вводить пока НИКАКОГО прикорма, пригласить врача прослушать бронхи-легкие. ВСЕ.
 

mahsa

маМашка :)
Андрей, Брест, врача-то вызовите, но потом хорошо профильтруйте все сказанной. Когда-то у малышки моей был бронхит, мес в 4, так запугали меня о-го-го как, помочь нам могли только в инфекционке. Но мы дома вышли, на массаже и минимальном курсе антибиотиков.

Далее, насколько мне известно, в этом возрасте инфекции в 90% случаев вирусные, значит антибиотики назначают лишь для подстраховки.

Если начнется мокрый кашель, то как отхаркивающее лучше Геделикс, лучше сироп, и маме тоже его. И массаж очень помагает, если нет температуры и обострения.

Прикормы пока отложите, пусть дете антитела от мамы получает по максимуму :wink:
 

SFE

New member
Андрей, Брест, ОБЯЗАТЕЛЬНО вызовите врача!!!!! у меня хоть врач дома круглосуточно (свекровь врач-периадтр на пенсии) :) , вызываем все равно.
кроме того, достаточно эффективное лечение при кашле, особенно если пошло в грудь, картошка свареная в мундире (желательно мелкая), прямо в кожуре раздавливаете (не пюре, а просто расдавить, чтобы круглой не была), в целофан и в какую салфетку, и на грудь ребятенку перед сном. только перед этим остудите, но совсем немного, чтобы не было ожога. и салфетку какую льняную или что-то натуральное, в несколько слоев, и сами на сгибе подержите немного на горячесть проверить. подержите перед сном под одежкой на груди как можно дольше. грудку замотайте и спатки. за пару раз все проходит.
 

Juliya

New member
Я бы рекомендовала вам вызвать врача ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! У нас не было ни кашля, ни температуры, чуть-чуть сопельки (2 месяца нам было). Это как раз на майские праздники попало, когда 4 выходных было. Думала, народ отгуляет, а после выходных вызову педиатра (мазала пяточки и в носочки, растирала грудь, согревала носик)- не вышло. У ребенка за 3 дня дошло до воспаления легких - 2 недели в больнице, из которых 3 суток один в реанимации. Тогда уже не думаешь ни об антибиотиках, только малыша хочешь взять на руки и никому не отдавать. Получила урок на всю жизнь. До сих пор при воспоминании руки трясутся. Я ни в коем случае не хочу пугать. Дай бог вам здоровья! Просто призываю учиться на чужих ошибках.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Интерферон в нос по две капли через 2 часа капали в 4 мес. кашель был. лежали в инфекционке. Антибиотики не кололи. В 3.5 прикорм - ваще маразм... Желудок еще не приспособлен. (прошу не кидаться тапками. Все это лишь мое мнение)
Врача вызывать обязательно. тк если нету АКДС или недавно делали то при затяжном (более двух недель) сухом кашле подозревается коклюш.
 

Mahima

переименовалась:)
Андрей, а вы книжку "Физкультурный заслон ОРЗ" видели? Прочитатйте, пожалуйста. Там советов ОЧЕНЬ много конкретных. И ею люди уже пользовались - и выздоравливали ДАЖЕ от пневмонии!!!
Удачи вам.. :wink: Нелегко это..но пройдет!!
 

Sveta

New member
Андрей, присоединяюсь к голосам, взывающим к вызову врача. ОБЯЗАТЕЛЬНО! ну назначит антибиотики...ну не принимайте! врач хоть легкие послушает, может анализы назначит, диагноз поставит... (конечно-конечно, все они ничего не знают( :mrgreen: это я так шучу), но попадаются же хорошие врачи, вдруг к вам именно такой придет) я так и делаю всегда. детский врач придет, посмотрит, назначит... а я потом взрослому педиатру знакомому звоню и советуюсь, стоит ли давать.
 
Сверху