ребенок боится находиться в комнате один

Катерина23

New member
здравствуйте.в нашей семье возникла проблема.дочке 6 лет -боиться оставаться в комнате без взрослых.особенно меня беспокоит дет.сад.когда наступает время для сна.она боиться.когда воспитатель выходит из спальни--очень боиться прямо плачет.когда ее спрашиваю .чего ты боишься.ты же не одна.тут лежат и другие детки.она отвечает.что боится того.что воспитатель уйдет и никогда не вернется.
Дома .когда выношу мусор.выходит со мной.если мы в разных комнатах.периодически спрашивает дома ли я и в какой я комнате.Еще может говорить младшей сестренке-ей 3.5года-пошли из этой комнаты.тут страх или призрак.
Сейчас в дет.сад не будем ходить до сентября.как нам с этим справиться?
 

Lldmila

психолог
Здравствуйте, Катерина. Прежде всего мы должны с уважением отнестись к страху ребенка, даже если он совершенно беспочвен, или же вести себя так, словно Вы давно знаете и нисколько не удивляетесь ее испугу; кроме того, надо взять себе за правило употреблять понятие СТРАХ без всяких опасений и не считать его словом, на которое наложен запрет.

Расскажите ребенку, как Вы сами или кто-то из общих знакомых пережил точно такой же страх и сумел преодолеть его. Покажите дочке, что понимаете ее страх и готовы быть рядом, чтобы помочь, когда она захочет побороть его.

Нужно проще ко всему относиться: не надо вести долгих разговоров на эту тему, а лучше отыскать какой-нибудь смешной эпизод в стрессовой ситуации, но не осмеивать ее и постараться быть ласковее с ребенком,— это лучшее, что можно сделать в подобной ситуации. Важно, предложить ей помощь, когда она просит о ней, и поставить перед ней цель, когда она психологически готова принять ее и следовать ей.

Обратитесь к детскому психологу с дочкой.
 

Lldmila

психолог
звоните (загляните в личку)
 
Последнее редактирование:
Сверху