Ребенок и алкоголь

Бубс

Скромная королева
Я не знаю, проблема ли это, но меня это как-то очень беспокоит. Сынуля очень любит попробовать пиво, вино, мартини. Не скажу, что мы прямо сильно пьющая семья, но раз-два в неделю ужинаем с вином, муж может вечером выпить бокал пива, грамм 30 коньяка, мартини. Ребенок тут же крутится вокруг, то палец помочит и оближет, то с пива пенку потянет, если отвернемся- то и выпить может. Прямо сейчас ситуация, ужинали на кухне, выпили по бокалу вина, потом пошли в гостинную смотреть телевизор, сын ушел из комнаты и затих, выхожу на кухню - картина маслом- пьет из горла Риоху и закусывает виноградом с Дор Блю, эстет :blink: По себе помню, что вкус алкоголя (в смысле того, что это вкусно), я распробовала только после института, когда муж начал возить вино из Крыма, пиво примерно тогда же, поэтому такая ранняя тяга к алкоголю меня сильно напрягает :bb: А как у вас обстоит дело с этим вопросом?
 

Бубс

Скромная королева
что-то мне употребления детьми алкоголя даже в голову не приходило в моем понимании несовместимы они просто..
В моем тоже :blink: И у одних друзей такая же ситуация, дети просто пищат, когда пиво видят, пока взрослые отвернулись- то там охлебнут, то там. Я всегда с умным видом говорила, что это не есть хорошо, а у самой такой же.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
эх
это могет говорить о нехватке собственно алкоголя. Вы ведь в курсе что у человека в организме он вырабатывается? Знаю я лет в 5 шампанское пила. Потом слышала про употребление детьми алкоголя не раз. Я сие не приветствую, но раз уж пьет из горла,, то может когда вы с вином ужинаете и ему давать? Только разбавленного где то 1:2 с водой. Так французы поступают.
 

Goldenflow

Well-known member
да вы что
не давать конечно
а если приходят гости-накрывать отдельный стол для деток
и не наливать в рюмки компот.не чокаться с ребенком
недавно в Комсомолке писали на эту тему
 

Бубс

Скромная королева
а если приходят гости-накрывать отдельный стол для деток
и не наливать в рюмки компот.не чокаться с ребенком
Так никто и не наливает, и не чокается, нет в семье такого, что 5 капель не повредит, никто так не считает, а тенденция налицо :blink:
 

Goldenflow

Well-known member
Бубс, да не парься особо
ничего страшного не вижу
исследователь малолетний :biggrin:
просто держать подальше от спиртного .не поддерживать тенденцию но и не заострять внимание
у моих подруг тоже так было
вроде пока не спились дети
мой со стола тянет тоже все в рот но ему все равно что тянуть
лишь бы на зуб попробовать
но спиртного еще не пробовал
 
Вишня-черешня, так-то оно так. Но я читала, что если ребенок будет получать его извне, происходит нарушение обмена веществ, и организм отказывается сам его вырабатывать. В итоге - всегда будет потребность в подпитке.. ВОт ссылку только не найду :blink:
 

gorgonasola

New member
У меня старшая тоже этим летом попробовала винчика, взяла сама бокал со стола и хлеб-хлеб, только держи, я-то, глупая, думала, что морщиться начнет. Тем более, что у нас семья вообще непьющая, только действительно по большим праздникам, и то вино в основном :) Я после увиденного стараюсь вообще при дочке вина не пить (только на НГ, но там уж пришлось налить ей напитка в бокал, чтобы почокаться :biggrin: ). Пока тяги такой замечено не было, потому что не к чему, единственная бутылка вина в доме вне зоны досягаемости и в закрытом состоянии :):):)
 

Галина

В ожидании...
Лар
Но я читала, что если ребенок будет получать его извне, происходит нарушение обмена веществ, и организм отказывается сам его вырабатывать
Да, тож слышала такую фишку. Это как у алкоголиков - поэтому они такие злые, что алкоголь уч. в синтезе эндорфинов, а у них уже не вырабатывается - только извне! А у детей это может "отключиться" оч. быстро. Мот вам пока не забудется прекратить употреблять вообще?
 
Галина, извините :blush: что-то я на своей волне, коротенько
это я ваш пост хотела дополнить тем, что если раньше 12 лет алкоголь употреблять, то "отключится". я об этом читала
 

Галина

В ожидании...
Лар, да мне кажется отключиться может в любом возрасте. Просто у детей быстрее этот процесс происходит.
Я слышала об этом, когда интересовалась влиянием легких наркотиков (два племянника - подростки). Так вот от наркотиков это может произойти с первого раза! А от алкоголя - у взрослых после длительного систематического приема, а у детей - быстрее.
 

lelik

Сладкая
Я считаю алкоголь и дети это просто несовместимо!!!! :diablo:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вот то то же что не поит
просто во франции нормально когда дети пьют сидр (типа пива нашего) разбавленный с водой. А у нас считается что ненормально когда ребенок вообще интерес к спиртному прояявляет. Тем не менее алкоголиков почему то больше у нас а не у них..
это так, размышления вслух. :bb:
 

Галина

В ожидании...
Тем не менее алкоголиков почему то больше у нас а не у них..
Алкоголиков у них тоже хватает. Просто у них это не бросается в глаза. Пьяные в общественном транспорте не ездят и от соседей прячутся - не прилично! А у нас... Еще и место уступят - жалко всем видите-ли.
Эт тож... вслух... Терпеть не могу пьяных!
 
Сверху