Ребенок и вегитарианство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елка1

Active member
нужна помощь, мой сынуля (почти 5 лет) перестал кушать мясо, сказать что совсем - нет, иногда раз в неделю согласен съесть отбивную из куриной грудки. А в остальное время, давится, капризничает, да и вообще уже около полугода проблема с питанием - отказывается есть, может целый день ходить голодным (при этом он не таскает и не кусочничает). начинаю застявлять - плачет.
последнее время вообще стал предпочитать сырые овощи, морковку, свеклу, капусту, но при этом ни брокколи, ни цветную, на дух не переносит.
и стал просить сырую рыбу (только морскую).
как итог недостаток веса при росте 119см весит 17 кг.

вот у меня и возник вопрос, можно ли не заставлять его кушать мясо, и не вредноли это в таком возрасте.
 

Кэти

Оптимистка
Елка, что касается отказа от мяса, я бы лично радовалась. сама сейчас сознательно уменьшаю его кол-во в рационе. сырые овощи - это вообще здорово, вот же неизбалованный детский организм, сам знает, что полезно :) А по поводу уменьшения объемов, читала, что у детей с 4 лет и до 7-8 идет сокращение потребления пищи, причем конкретное.
 

sokolik

New member
сама сейчас сознательно уменьшаю его кол-во в рационе
Зачем??? Ладно взрослому... Откуда ему брать белки и др вещества из мяса? Не рановато ли вам для вегетарианства??? На сырых овощах далеко не уедешь, да и все равно сыроедение и его польза - миф, для дитенков нужна термическая обработка пищи. А стройные формы они после сознательно пусть приобретают, а не с вашей помощью!!!
 

He_len

сам себе дизайнер
sokolik, Кэти имела ввиду, что сокращает мясо в рационе, а не убирает его совсем, а это разные вещи
 

ксенечка

New member
рыба и курица тоже богаты белком, также как и молочные продукты, орехи. И зачем так кричать?

ну так если вы и так уже приняли решение о том, чтобы сделать из РЕ вегетарианца, то зачем советов просите? богаты белком? кормите! Вы ж не видите ниче страшного в том, что от мяса отказывается.
Лично я бы настаивала. Сыроедение и вегетарианство считаю просто издевательством над организмом как своим, так и ребенка. Может РЕ просто не нравится как вы готовите!
 

Кэти

Оптимистка
ну так если вы и так уже приняли решение о том, чтобы сделать из РЕ вегетарианца, то зачем советов просите?
вы меня с кем-то путаете, я ничего такого не говорила и советов тем более не просила.

Елка, вот нашла аналогичную тему, почитайте
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=17506
 

Znaika

Active member
Сыроедение и вегетарианство считаю просто издевательством над организмом как своим, так и ребенка.

Ну, неправда это! Я побыла и вегетарианкой, и мясо ела. Не так всё плохо, как многие думают. Другой вопрос, что, ИМХО, форсировать ребёнка не стоит: ест мясо - пусть ест, не хочет - не надо. Кто-то творог не любит, кто-то лук вареный, а кто-то и мясо.
Тем более, что касается сына автора темы, то он-то мясо ест! Ну, раз в неделю, но ест. Вообще, насколько я помню, диетические нормы рекомендуют мясо два-три раза в неделю, а не каждый день.
Кроме того, наши предки на постах регулярно сидели, и от этого не страдали.
Знаю лично одну семью с тремя детьми, где ВСЕ - вегетарианцы. И дети их (не ели мясо с рождения) ничуть не болезннее или слабее, чем окружающие. Хотя бабушка их уже десять лет из-за этого выбора за сердце хватается )
А что касается издевательством над организмом. Ну, не знаю. Вот я на момент беременности уже 15 лет была вегетарианкой, и, самое интересное, что никаких проблем с зачатием не было - захотели-получилось. А вот одна моя знакомая, жуткая мясоедка, уже пять лет при всех нормальных показателях и её, и мужа забеременеть не может.

P.S. Вегитарианство и фигура никак не связаны. У меня всю жизнь лишний вес. Дело не в качестве, а в количестве ))

P.P.S. Моя ребетёнка мясо почти не ест (если раз-два в неделю уговорю - считаю за счастье). Зато мороженое любит )))
 

Стася

New member
Мой ребенок до 3-лет не ел мясо воообще, ни в супах, ни бульены, если только учует запах мяса - нихочу и все. Извращалась с приготовлением по всякому, только бы понравилось и съел хоть капельку. В 3 года сдавали анализ крови, была просто в шоке от тока что гемоглобин был примерно 140.... Значит хватает и воздуха, которым питается )
 

Елка1

Active member
Елка, что касается отказа от мяса, я бы лично радовалась. сама сейчас сознательно уменьшаю его кол-во в рационе.
К сожалению уменьшать уже нечего и куриная отбивная это тоже после долгих уговоров.
А младшая у меня наоборот мясоедка ей ничего не надо дайте только кусок мяса, ни колбасы ни сосиски, а и менно мясо, желательно на косточке.
Цитата: Сообщение от ксенечка ну так если вы и так уже приняли решение о том, чтобы сделать из РЕ вегетарианца, то зачем советов просите?

вы меня с кем-то путаете, я ничего такого не говорила и советов тем более не просила.

это я прошу совета, стоит ли заставлять, или оставить как есть.

Может РЕ просто не нравится как вы готовите!
да нет, во всяком случае еще пол года назад уплетал все за обе щеки, а сейчас одни глазенки и ушки остались.
гемоглобин в норме, кишечных паразитов нет.

А врачи говорят, что ему необходим животный белок, а он ни молоко, ни творо гесть не хочет, на йогрут даже смотреть не желает, согласен пить кифир, но при условии, что я его подсолю (сама такой пью),

Я уже начинаю думать, что возможно это у него на нервной почве, мы в августе переехали в новую квартиру, и он пошел (неудачно) в новый ДДУ - вот тут-то все и началось, но чем дальше, тем хуже
 

natali6

Active member
это я прошу совета, стоит ли заставлять, или оставить как есть.
если будете заставлять, то нанесете психическую травму. лучше подумать о том, как сделать питание сбалансированным. можно перемолоть орехи, сухофрукты и мед и трущить))) бобовые - прекрасный источник белка. сырые овощи - это прекрасно. делайте салаты, заправляйте соусом из растительного масла, авокадо и орехов. ну и погуглите на счет вегетарианства и сыроедания - найдете массу рецептов и рекомендаций. думаю, что с их помощью сможете сбалансировать рацион.
Я уже начинаю думать, что возможно это у него на нервной почве, мы в августе переехали в новую квартиру, и он пошел (неудачно) в новый ДДУ - вот тут-то все и началось, но чем дальше, тем хуже
обратитесь к форумскому психологу.
 

Елка1

Active member
можно перемолоть орехи, сухофрукты и мед и трущить)))
Это мы и так трущим, детям такое лакомство очень нравится, особенно когда туда еще и немного лимона и апельсина перемолотых добавить.
заправляйте соусом из растительного масла, авокадо и орехов.
пробовала, но есть только офощи по отдельности, без заправок и добавок.

обратитесь к форумскому психологу.
Я уже об этом подумывала, когда в садике проблемы были мы походили к психологу, но как-то этой проблемы мы и не коснулись.
 

He_len

сам себе дизайнер
Кроме того, наши предки на постах регулярно сидели, и от этого не страдали.
Я с Вами согласна, мне кажется, многие люди сейчас не будут есть блюдо, если в нем нет мяса, для многих уже перебор пошел...
Да, еще можно кстати задуматься о том, что самые близкие к людям существа - на нашей планете - шимпанзе - не едят мясо, вот так.
 

sokolik

New member
Лично я бы настаивала. Сыроедение и вегетарианство считаю просто издевательством над организмом как своим, так и ребенка.
+1!!!
И зачем так кричать?
Нке кричу, но осуждаю вот за это
что касается отказа от мяса, я бы лично радовалась. сама сейчас сознательно уменьшаю его кол-во в рационе
если анпример, дитенок на ИВ отказывается от смеси не котлетами же с картошкой его кормить? Вот в таких случаях идут обманным путем, готовят безмолочные каши на смеси и тд. Смесь то ему необходима из соображений витаминов и мин. веществ. Вот и мясо - не исключение!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху