Ребенок намеренно добивается негатива

Mur

New member
Наталья, добрый вечер! Побеспокою Вас нерешаемым для меня вопросом и очень надеюсь на помощь, заранее спасибо!
Сын, 3 года 9 мес. Беспокоит такой момент, что он намеренно делает то, что вызовет у близких негативную реакцию, ссору с ним, наказание, лишение любимых им занятий и т.д. Примеры:
1) перед сном дружно, в хорошем настроении собираемся читать сказку. Он достает из шкафа обязательно не сказку, а другое (находилку, азбуку, книгу про цифры), все, что угодно, что является занятием, а не сказкой на ночь. Тысячу раз спокойно и по всякому ему объясняли, что этим мы займемся днем, а сейчас просто послушай сказку. Но, он будет последовательно доставать не то, вызывая негатив. Дальше варианты - либо после взгляда, или слова угрозы он достает спокойно сказку, либо доводит до того, что просто остается ни с чем, т.к. взрослый уходит, погасив свет. Если в гостях родственник, который не в курсе дела, то с ним сын обязательно проведет опыт с несказкой, громко проговаривая это вслух, чтоб я это услышала тоже.
2) улегшись на дневной сон, например, дружно, с книжкой, с объятием, начинает швырять одеяло, подушку на пол, выбегатьиз комнаты, или громко кричать.. вообщем, демонстративно добивается негатива..
3) придя домой с чудесной прогулки дружной, в коридоре может швырнуть одежду, обувь.. намеренно поссориться
4) играя, делая что-то вместе по-хорошему и долго может неожиданно не подать что-то, не выполнить просьбу в игре, намеренно выжидая негатив и прямо проговаривая это вслух "и я ничего не отвечаю тебе, и я не подам".. был случай, что даже подал, но держал на расстоянии, дразня..

В разных этих случаях беспокоит:
А) то, что добившись негатива разной степени, он сам пребывает после этого в прекрасном настроении!
Б) то, что он намеренно портит хорошее времяпровождение совместное
В) то, что причиняет намеренно боль душевную и радуется этому.. порой, откровенно ухмыляясь..

Он точно знает, что желает и что будет. Т.к. у меня все очень четко с правилами, границами и я последовательна во всем этом.

Меня просто ломает от этого, т.к. я человек с рождения заточенный на добро, на помощь, на позитив и радость от всего вркруг. Никогда в своей жизни я не испытывала желания кого-то подкусить, разыграть, подергать, подшутить или что-то еще.. с детства не люблю такого.. в 5 лет меня увели из кинотеатра с комедии с Ришаром "Укол зонтиком", рыдала "дядю жааалкоо". Никогда не нуждалась в адреналине и т.п. стремилась только радовать. Даже подшучивания колкие родных надо мной и друг над другом меня всегда ранили.
И мне не понять совсем, ну зачем он портит хороший день, прогулку, вечер, укладывание.. меня беспокоит эта тяга к сильным эмоциям, к негативу на грани наказания и лишения благ.

Ребенок он единственный, поздний. В сад до сих пор не ходит из-за астмы. Я дома с ним весь день. Раза 2 в неделю приезжает бабушка. Ее отношение к происходящему такое же как у меня - недоумение и обеспокоенность. Ее он тоже обижает в самый неожиданный хороший момент.. она, вырастив троих детей и кучу внуков, племянников никогда не сталкивалась с 80% его поведенческих реакций...

Отец в воспитании практически совсем не участвует, т.к. все время на работе. Если бывает забегом дома, то тоже удивлен тому, что ребенок нарывается специально на наказание..

В целом, сын характеризуется окружающими так: ОЧЕНЬ взрослый, умный, лидер, настойчивый, непробиваемый, с тысячью логичных доводов... никто не помнит, чтобы он вообще был несмышленышем, малышом хоть когда-то...
При всем при этом, он добрый, чуткий, заботливый и большой серьезный помощник не по годам. Но, если он так решил ;) а не мы попросили. Любит быть и хорошим, отмечает это тоже вслух.

Все описанное не происходит прям всегда на 100%, но часто и система есть. Мы с мамой использовали все, что умеем уже, чтоб не добивался он плохого.. но, не получается. И очень обидно, когда на всем хорошем получантся в итоге ссора и плачущий ребенок отшлепанный, либо лишенный чего-то..
 
Последнее редактирование:
Сверху