Ребенок не ест ничего свежего(((

Рыжик

сам по себе
Andromeda,
да уж, я отлично понимаю, что хочется чтобы все ели, так было бы гораздо проще. Но дети ведь тоже люди. А вы сами-то прям таки все едите? Я знаю взрослых таких привиред, хуже чем дети. У меня сын в мужа пошел, свекровь рассказывает, что он тоже в детстве был в еде очень разборчив, новую еду не заставить попробовать, овощи вобще почти не ел, фрукты тоже, хлеб ненавидел. И ничего, вырос нормальным человеком. Он и теперь не все любит, но многое ест. И я фрукты-ягоды почти не ем, не впечатляют они меня, хотя ребенком всякую кислятину обожала, а теперь только вот в сезон заставляю себя, потому что понимаю, что это источник натуральных витаминов. А вот детям этого не понять пока что, потому их и не заставить особо. Да я думаю и не надо. Я вобще заметила, что чем меньше наседаю на детя в плане еды, тем больше он ей интересуется.
 

MiladyM

New member
Я где-то читала, что на питание влияют условия проживания(климат, и др.), т.е. привычная нам пища - "вокруг нас". Исторически сложилось, что мы больше привычные к крупам, молочке, мясу (в отличие от средиземноморской еды, где полно свежих овощей и фруктов). Конечно, экспорт-импорт все разнообразит))), но вспомните, как питались наши родители, прародители (ну условно говоря).
Еще, если хотите привить ребенку какой-то "рацион", то изменения должны произойти в первую очередь на вашем взрослом столе, вся семья должна перейти на новый рацион. Если вы хотите, чтобы ребенок ел салаты и т.д, а не блины и сосиски, то нужно не просто порезать дополнительно салатик, а исключить блины и сосиски из вашего семейного меню (продукты названы условно, просто для примера:)) Хотя, наверное не так категорично - "исключить" - просто уменьшить, ну или каждый определит свою меру.
А ягоды и т.д. - спросите себя честно - они ведь кислые, просто взрослые могут многое терпеть(и в плане еды и в плане жизни), потому что "надо" например, или осознавать, что это полезно. У ребенка никаких этих понятий ведь нет, он наивен(в хорошем смысле) и открыт. Если ему не нравится, то не нравится. Я поняла, что лучше даже наоборот - не пихать, а сделать перерыв, "забыть" продукт, а потом предложить снова (лучше даже в другом виде). А чтобы хоть какие-то витаминки попадали, то я просто в водичку, которую ре пьет, раздавливаю несколько ягодок, только чтобы окрасилась слегка, а так та же самая вода.
 

darni

New member
А для нас хорошим выходом стало посещение деревни. Маруська с удовольствием рвет ягодку с кустика и отправляет ее в рот. :prankster: А дома не ест с тарелки.
 

Andromeda

Галактика
А для нас хорошим выходом стало посещение деревни. Маруська с удовольствием рвет ягодку с кустика и отправляет ее в рот. :prankster: А дома не ест с тарелки.
Точно! Мы недавно в лес ходили. С куста ест с удовольствием :)
 

Рыжик

сам по себе
MiladyM,
вот-вот, согласна практически со всем. Разве что у нас такой ребенок, что несмотря на то, что мы с мужем круглый год ежедневно едим свежие салаты, а я вобще обожаю овощи и траву всякую, он все равно никак не хочет к нам присоединяться и в лучшем случае только сметану из салата подъедает.

darni,
Вот и нашего заинтересовали ягодки на кустике. Ест по чуть-чуть, хоть и кривиться весь, а так вобще не ел.
 

MiladyM

New member
в лучшем случае только сметану из салата подъедает
Салаты лучше заправлять маслом! Не критикую, просто советую, т.к. сама к этому долго шла и до сих пор не откажусь от оливье с майонезиком))) НО шла к этому долго и сознательно, во время беременности мы с мужем овощи стали заправлять так: 1 л уксуса, 2 л масла, 2 л сухой зелени(т.к. дело было зимой и они в пакетиках продаются - петрушка, укроп, кинза и т.д). После родов и когда ребенку стали давать из общей тарелки, перешли только на масло (но все равно, если кто-то желает добавить себе в тарелку что-то еще, делает индивидуально)))).
Лучше конечно оливковое (но я делаю пополам с растительным, т.к. горчит), еще есть льняное(тоже горькое), но может кому понравится)) Так вот о масле, есть такое КЕДРОВОЕ. Оно дорогое, НО это витамины для ребенка, которому никакие другие витамины не идут! (кто-то по-моему раньше писал про это, надеюсь, прочитает, возьмет на заметку). Про свойства этого масла можно в интернете почитать. Ложечка (или даже пол чайной ложечки) ребенку каждый день, даже маленькой баночки вам хватит надолго! А полезно круглый год)
Зелень. В зелени тоже очень много витаминов. Даже очень маленьким детям в овощное пюре можно добавлять. Я режу меленько-меленько. Петрушка, укроп, лучок - в них те же витамины С, В, каротин, калий, и много других! (почитайте в интернете и вы перестанете "цепляться" к кислым ягодам:))))
И еще, напоследок (уж извините, расписалась я тут, но может кому-то как раз пригодится). По поводу "свежих" - ничем не хуже овощи ЗАПЕЧЕННЫЕ (да и фрукты, те же яблоки становятся мягче и вкуснее). И по-моему клетчатка в сырых овощах труднее усваивается, особенно детьми, чем в припущенных(где-то читала, сейчас не помню, могу соврать, но по-моему чуть ли не до 3-х лет у детей сырая клетчатка не усваивается вообще!). И даже, например, помидор или картофель запеченный с кожурой намного полезнее, чем приготовленные по-другому...И легко готовить - все закинули в духовку и все!(мясо или рыбу чуть соли и масла, в фольгу или на протвень, у кого какая духовка или кому как удобнее, туда же картофель с кожурой(ну если не совсем старый), другие овощи, морковку колечками, даже помидоры, кабачок, да все что душе угодно- главное, чтобы эти овощи оказались в подливе от мяса или рыбы, чтобы не сухое было - и полезно, и вкусно! (и запеченные овощи-фрукты от запоров даже взрослых спасают, проверено)) Зеленью посыпали - и вот все витамины на столе - думаю ваш ребенок не откажется)) У меня ре 1,2 года, так когда я открываю духовку, он аж руками начинает махать и повизгивать, чтобы я ему быстрее кусочек морковки оттуда достала))) (а сырую не ест, т.к. зубов мало, большими кусочками давится или выплевывает, ну т.е. помусолить он не откажется, но чтобы съесть...)
Вот даже кулинарный совет получился) Но надеюсь, кому-то пригодится)
 

Andromeda

Галактика
MiladyM, а фрукты не теряют своих витаминов при термич.обработке? Варке, тушке? Я всегда считала, что в них уже почти ничего не остается :)
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Меня это беспокоит, но на данный момент мы просто ждем, пока перерастет. если кто-то справился с таким "нехотением" - с удовольствием почитаю как.
Мой сын лет до 4 ничего свежего ,кроме бананов не ел. Потом понемногу стал пробовать по ягодке, по кусочку фруктика. Сейчас ему 12, а он некоторые фрукты-ягоды) виноград, дыня, абрикосы) не ест вообще. Даже йогурты с кусочками не признает.Пробовал-не понравилось.
Так что не переживайте, придет время ребенок сам попросит. Попробует и поймет, что ему нравится, а что нет.
Я очень парилась, когда мой 1,5 летний сын ел только из бутылочки. Никаких кусочков, никаких ложек, только соска. Так вот я серьезно переживала, что он всю жизнь так будет питаться. Дура была, все надо мной ржали, а я ходила вся в соплях и переживала.
 

Рыжик

сам по себе
Салаты лучше заправлять маслом! Не критикую, просто советую

Спасибо за совет :) Я вобще-то сама для себя чаще всего именно с маслом и делаю, люблю оливковое, и льняное. Но вот муж категорически отказывается есть такие, ему только сметану и подавай. И сын тоже как-то больше его салатами интересуется.
 

Darishka

Мамуля для самых-самых
Дочка все прошлые годы не ела клубнику, ни в каком виде. Я и не заставляла, а в этом году "доросла": ела и с грядочки и дома на тарелочке!!! И так не только с клубникой обстоят дела. С молоком та же ситуация, раньше не пила, а теперь сама просит как минимум раз в день.
 

Lilu555

Жду Его Величество СЛУЧАЙ
Сочувствую, помимо вышеизложенного мой сын тоже соки не жалует, вообще никакие, он их ненавидит. Кое-как компоты пьет. Воду, молоко, кефир - пожалуйста, но чтобы сок, да еще и как некоторые детки стаканами - это пока моя мечта!
Мы сок как раз любим, причем любой. Я коробочку 250 гр сока разбавляю водичкой и растягиваю удовольствие почти на день. Только в этом году (жара видимо повлияла) сын стал пить компоты. Кисло-молочные продукты тоже практически не признает. Иногда какой-нибудь творожный десерт впихнуть удается. Совет педиатров что ре должен в день 600 гр молочки употребить не прокатывает ну никак, молока столько не желательно, а остальное не едим/пьём. :(
Кстати в блины ж можно много всего заворачивать. Мой трескает с радостью, правда обычно сахара довольно много добавлять приходится, чтобы некислое было. Но иногда думаю можно. Еще вареники с ягодами можно самим делать, если есть желание и способности к кулинарии. У меня к сожалению нету ни того ни другого ))
Блины мы любим, но без начинки. Начинку аккуратно вытрясает на тарелку, а блин съедает. А вареники даже не попробовал, не уговорили...
А ягоды и т.д. - спросите себя честно - они ведь кислые, просто взрослые могут многое терпеть(и в плане еды и в плане жизни), потому что "надо" например, или осознавать, что это полезно. У ребенка никаких этих понятий ведь нет, он наивен(в хорошем смысле) и открыт. Если ему не нравится, то не нравится. Я поняла, что лучше даже наоборот - не пихать, а сделать перерыв, "забыть" продукт, а потом предложить снова (лучше даже в другом виде). А чтобы хоть какие-то витаминки попадали, то я просто в водичку, которую ре пьет, раздавливаю несколько ягодок, только чтобы окрасилась слегка, а так та же самая вода.
Ну не все ягоды кислые... В прошлом году с удовольствием на клубнику с земляникой налегал, вот только из-за аллергии давала по чуть-чуть. А в этом году даже пробовать не стал, хоть мы с мужем ее с удовольствием на глазах ребенка (специально :)) поедали.
А для нас хорошим выходом стало посещение деревни. Маруська с удовольствием рвет ягодку с кустика и отправляет ее в рот. А дома не ест с тарелки.
:) Я тоже думала получится хоть с куста. Результат: восторг при собирании ягод и огромнейший энтузиазм при раздаче собранных ягод всем присутствующим, а сам опять же даже не пробует... :(

Есть и у нас такое, что ничего новое не хочет пробовать. Иногда насильно впихиваю кусочек в ротик, распробует - потом кушает с удовольствием сам. Но только не фрукты/ягоды/овощи. Выплевывает и всё! Даже перетертое с сахаром. Сама очень люблю фрукты, они у нас часто. И беременная только фруктами, причем кислыми, от токсикоза спасалась. Ребенку не передалось. :)

Скушать может и овощные блинчики, и ленивые голубцы, и супчики (т.е. могу добавить почти любое кол-во овощей, даже брокколи, и будет есть), но все-таки свежее это совсем другой набор полезных витаминов и др. элементов.
 

SuperStar

New member
Моей 7 лет, а она тоже признает только яблоко, грушу, банан. В прошлом году перетирала свежую клубничку с сахаром. В этом году делала молочный коктель с клубникой и потихоньку добавляла малину в него (молоко взбить с клубникой), уже привыкла и не надо прятать малину. Сама просит коктель из малины с клубникой. Овощи это одна картошка. В тонкие блинчики добавляем натертый кабачок ( в прошлом году молчали об этом, а в этом рассказали ей, и теперь она сама просит). Уже говорит, что вкусно пахнет огурец, но боится взять в ротик. На море попробовала дыню, арбуз, виноград, но не понравились. Так что все придет со временем.
 

MiladyM

New member
Andromeda, поздно отвечаю, давненько не была на сайте. Но актуально: как-то в передаче Здоровье (с Малышевой) был цикл передач, где они разбирали все способы приготовления пищи. Я, к сожалению, попала только на варку, и вот они говорили, что вареная еда полезная, но чтобы сохранить больше витаминов, когда вода закипит, нужно дать ей покипеть минут 5, тогда выйдет кислород(с пузырьками), который как раз и разрушает витамины. Таким образом сохранится больше витаминов. Вот))
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
И беременная только фруктами, причем кислыми, от токсикоза спасалась. Ребенку не передалось. :)
а вот из-за того, что в Б переели ребенок и не ест...моя мама супы трущила по 3 раза в день, когда беременная мной была...Я не ем супов вообще...раньше только рассольник признавала...теперь никакой...мужу иногда варю, но этот суп больше на тушеную картошку с мясом похож...иначе есть я не буду...и с детства не ем...
а вообще я согласна, что ребенок сам "прийдет" к своим продуктам...просто (не судите меня строго...) моей малышке только 6 с половиной месяцев...прикорм едим с 4-х...и у нее уже есть предпочтения: грушу не есть, яблоко только со сливками или сахаром, кролик ни в какую, цветная капуста кое-как как и бурак...соки без интузиазма...кашу может запить в размере 5 мл...пока не волнуюсь...да и каши не все ест...и вообще может пол дня не есть ни еду, ни грудь не взять...
 
Сверху