Ребенок не хочет говорить по русски

OLA-LA

зеленоглазое настроение
заранее, извиняюсь, что влажу. Но как проживающей в Канаде, есть что сказать :)
стараюсь с ним говорить в основном по русски
надо говорить ТОЛЬКО по-русски. если ребенок видит, что мама не постоянна, то его это только путает

Поезжайте к русским бабушкам в гости на 1-2 мес. Пусть пообщается с русскими детками. Дает очень хороший результат. Пусть бабушки хотябы пару раз в год приезжают и к вам.

Познакомтесь с русскими семьями, тесно общайтесь. ребенок должен видеть, что не только мама грит по-русски

Хорошо, если у вас будут друзья биллингвы, скажем из Турции, Чехии. Подчеркивайте, как это классно и весело знать 2 языка. Если ходите в садик и там есть детки биллигвы, здорово если воспитательница организует "урок", где каждый "похвастается" какой еще кроме немец-го он знает язык.

Найдите русский кружок -- рисования, гимнастики, игры на дудочке, что угодно.

Найдите учителя русского. Такие учителя часто огранизовывают театральные кружки, детки там с удовольствием учавствуют.

Заручитесь поддержкой папы. Пусть он выучить пару руссих слов -- это же весело! Пусть Лукас учит папу как назваются животные по-русски, что они едят и тп -- как интересно!

Русский сохранить МОЖНО! У меня есть много таких примеров. Но это возможно, при постянном напоре со стороны родителей. Ослабишь хватку на некоторое время -- и все не будет говорить по-русски.. Как впрочем чистить зубы, умываться, застилать постель и тп.

Удачи!
 
Сверху