Ребенок подкашливает

maddydi

New member
Столкнулась вот с какой проблемой: сын 6,5 лет постоянно подкашливает, как бы прочищает горло, прямо как петух "кукарекает". Продолжается это уже довольно давно, несколько месяцев. Ребенка в принципе не беспокоит, но я, конечно, переживаю, что это за ерунда такая. У педиатра на осмотре были, внятного ничего не сказал. "Горло в порядке, болей нет, жалоб нет, чего вы еще хотите" примерно в таком духе. по утрам просто караул, не разговор а сплошное "кукарекание", хотя иногда на время пропадает.

Кто-нибудь с этим сталкивался???? Что делать???
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Это может быть аллергическое подкашливание (у нас такое бывает), или слизь по задней стенке стекает и горло раздражает. Но это педиатр должен увидеть. Еще фарингит так себя проявляет, его симптом - постоянное желание "прочистить" горло.
 

Kalinka

Active member
maddydi,
актуальный вопрос, что б его...:)
Катя Владимировна,
и что делать с такими проявлениями фарингита? куда их девать?:)
 

baba Alena

New member
... а у нас после еды постоянно покашливает. Врачи пожимают плечами сказали может ГЭРБ - в желудке что-то не закрывается. Страх.
 

Svetira

тихий омут
maddydi, не исключено, что это на нервной почве...У меня у старшего после смерти его любимой бабушки появилось постоянное покашливание...ну мы, конечно, сразу подумали на лор-проблемы...горло там и т.п...делали все необходимые процедуры...бесполезно...Пошли к лору (в Нордине), который не найдя никаких "своих проблем" "открыл нам глаза"... Он объяснил, что это нужно обязательно контролировать, найти и убирать факторы, провоцирующие нервное состояние, создать спокойную атмосферу и т.п.... Иначе дальше, если запустить - подёргивания, тики и т.п. По прошествии времени у нас всё прошло...чего и вам желаем...)) Попробуйте подойти с этой стороны...в любом случае - не помешает...
 

maddydi

New member
Спасибо за ответы. Про фарингит не слышала, почитаю поподробнее. Аллергия возможна, так как он периодически "реагирует" на раздражители, но в основном на пищу.

Что касается нервов, то это слишком широко. Любой ребенок всегда переживает то об одном, то о другом. Он у меня мальчик впечатлительные, уже задумывается об очень многих серьезных вещах. Но в школе вроде справляется хорошо, все его хвалят вокруг. На мой взгляд он сейчас довольно уверенно себя чувствует. Не знаю уж что и думать. Вроде довольный и счастливый ребенок.
 
Сверху