Ребенок ворует деньги

lisic

New member
Привезли с мужем от родителей больш сумму наличных денег - покупаем машину. Положили в выдв ящик стола. Было это в воскресенье. Потом его забрала мама. В пятницу приехал снова к нам, муж посадил на автобус - поехал обратно к родителям мужа. Звонит вечером бабушка - "У вас деньги не пропадали?" Украл 950 у.е. Ходил с ними НЕДЕЛЮ, вел себя как ни в чем не бывало. Ребенок - мужа от первого брака, живет с его родителями, к нам приезжает иногда, 12 лет. Все, что просит, обычно покупаем, особо не ограничиваем. Не знаю, что делать!?
 

hotik

не шалю...починяю примус
lisic,поговорить с ребенком, не кричать и не обвинять, а спокойно, по-дружески, человечно что ли, объяснить, что вам эти деньги очень нужны, вы долго копили и т.д. спросить для чего ему эти деньги, может случилось что....если не пойдет совсем на контакт, то можно посоветоваться с детским психологом. если раньше такого замечено не было, то должна быть серьезная причина, на мой взгляд.
 

lisic

New member
С малым говорили. Сначала отпирался - ничего не брал и все тут. Потом, когда сказали, что у него нашли эти деньги, расплакался. Спрашивали, зачем взял, почему, на что - пожимает плечами, говорит, не понимаю, как вышло. Как наказать, что понял раз и навсегда? Сейчас запертили телефон, компьютер, пошле школы сразу домой. Поймет ли?
 

Замша

Member
А мне кажется, что таким образом ребенок пытался обратить на себя внимание. Ведь (с Ваших слов) ребенок живет у бабушки с дедушкой, с папой-мамой общается изредка, т.е. фактически всем, кроме дедушки-бабушки не до него. Вот он и получил то, чего ему так хотелось: родительского внимания, пусть даже такой ценой, но для него это лучше,чем его отсутствие. Я так понимаю, он взял деньги, не потратил их, а ждал, когда обнаружится. Может, он на вас обиделся, расстроен был чем-то, взял назло, а потом уже 100 раз об этом пожалел, да удобного случая потихому вернуть обратно не представилось (до вас же еще доехать надо). В любом случае, перед вами - ребенок, а не преступник. Ребенок, причем со своей бедой. Он и так испытывает стыд и раскаяние. Оставлять этот случай без внимания на мой взгляд, не надо, но наказывать я бы не стала - это может привести к еще большей отчужденности ребенка, а ему сейчас как никогда нужно ваше внимание, тепло и поддержка, как бы странно это не звучало. Поступила бы так, как советует hotik: поговорила бы по душам, попросила бы больше не расстраивать так родителей, ведь он их любит и т.п. И лучше сходили бы с ним куда-нибудь вместе (планетарий, филармония или просто по городу). Простите его, ну хотя бы в честь Пасхи, и поддержите его в этой сложной для него ситуации. Поверьте, это вернется вам, а вот наказание, боюсь все может только усугубить.
 

hotik

не шалю...починяю примус
И лучше сходили бы с ним куда-нибудь вместе (планетарий, филармония или просто по городу). Простите его, ну хотя бы в честь Пасхи, и поддержите его в этой сложной для него ситуации. Поверьте, это вернется вам, а вот наказание, боюсь все может только усугубить.
согласна абсолютно! наказывать не стоит, всегда лучше по хорошему:) тем более это единичный случай, а не тенденция
 
Сверху