Рецептики для малыша

Sveta

New member
Поделитесь, пожалуйста, что можно приготовить малышу из мяса? От консерв у нас высыпает тут же, а так нормально. А фантазия что-то не работает, в каком виде ему что давать? (Малой уже не только мелко протертое ест, кашу, например, я ему из хлопьев уже делаю.)
 

Катя_Катина

Well-known member
Сейчас малышу глубоо фиолетово, как ему кушать мясо. Я делаю ОЧЕНЬ ПРОСТО. Я варю овощи /наши диатезные картошку с капустой :( /, и вместе с ними блендером измельчаю кусок с овощами же сваренного мяса. Раньше измельчала сильно, щас не сильно - попадаются кусочки и овощей и мяса, которые деть или жует или мусолит :) .
ЗЫ. Мясо перед тем, как заложить овощи, два раза закипячиваю и промываю. В третьей воде уже собственно варю. Раньше на этом отваре вечером делала вечернюю кашу. Щас уже не делаю.
 

Mashun

New member
Моя малыша вообще не любит мясо. Ест его только в виде котлет. Поэтому, делаю обычно: кручу на мясорубке, плюс яйцо, кусочек батона, размоченного в молоке(так мягче), соль. Готовлю на пару.
Эти паровые котлеты едим с крупами-рис, гречка.
А овсяную кашу она тож не любит, я дала ей однажды сырых хлопьев, так и едим теперь :D
 

Belle

вся такая хозяйственная
Я делаю наподобие супа: варю куриную грудку, добавляю 2 картошки, 1 марковку, 1 луковицу. Потом овощи на блендере мелко перекручиваю, грудку режу. Кидаю опять в воду и минутки 3 поварю еще. Это самый его любимый суп. Да, кстати, солю в самом начале - тогда вкуснее получается :wink:
 

Maurin

New member
Когда были маленькие ели мясо измельчённое в блендере с овощами. Сейчас только в виде котлет и тефтелей вместе с картошкой, кашей или макаронами, мясо резанное есть отказывается :) И вообще его не очень-то жалует, а когда болеет - выплёвывает любое :)
 

Оленька

New member
Alesya написал(а):
Я делаю наподобие супа: варю куриную грудку, добавляю 2 картошки, 1 марковку, 1 луковицу. Потом овощи на блендере мелко перекручиваю, грудку режу. Кидаю опять в воду и минутки 3 поварю еще. Это самый его любимый суп. Да, кстати, солю в самом начале - тогда вкуснее получается :wink:

Мы тоже делаем так супчик. Получается суп-пюре. Овощи кладём любые и ещё добавляем крупу (овсяные хлопья, гречку или рис). А ещё мясо можно рыбой заменить.
 

Sveta

New member
Ура, мы придумали супер-блюдо! Малой аж балдеет - мелко нарезать курицу, + вареный желток, + немного бульона. Взбиваем вилкой, и... Не оторвать!
 

Goldenflow

Well-known member
а как сделать фрикадельки или котлеты без яйца?
кто подскажет?
прочитала состав на Семперовских фрикадельках-жужас
там даже лавровый лист кроме прочих прелестей в составе
и картофель и мука картофельная
че то мне такой состав не нравится
а хочу уже давать мясо чтобы жевал -в виде котлет или фрикаделек
 

Оленька

New member
Kolina mama написал(а):
а как сделать фрикадельки или котлеты без яйца?
кто подскажет?
прочитала состав на Семперовских фрикадельках-жужас
там даже лавровый лист кроме прочих прелестей в составе
и картофель и мука картофельная
че то мне такой состав не нравится
а хочу уже давать мясо чтобы жевал -в виде котлет или фрикаделек

Я два раза мясо пропускаю через мясорубку с луком. Добавляю картошку для котлет (на мелкой тёрке). Картошки чуть-чуть, а можно и вообще без неё. Делаю маленькие шарики и готовлю на паровой бане. А можно и в пароварке. Вот думаю нужно купить.
 

Veronika

New member
Kolina mama написал(а):
а как сделать фрикадельки или котлеты без яйца?
кто подскажет?
прочитала состав на Семперовских фрикадельках-жужас
там даже лавровый лист кроме прочих прелестей в составе
и картофель и мука картофельная
че то мне такой состав не нравится
а хочу уже давать мясо чтобы жевал -в виде котлет или фрикаделек
В лавровом листе как раз ничего страшного для ребенка нет! Мой с 6 месяцев пил его отвар от аллергии и компрессы я ему делала на личико из этого же отвара.
 

Светлана

Active member
Veronika, а нельзя ли поподробнее, как вы применяли лавровый лист? Я о нем много слышала, но пропорций не знаю. Как его заваривать, как поить?
 

Veronika

New member
Поищу дома... почти три года прошло, так пропорций не помню, единственное, что хорошо помогал помнится. А рецепт давала мне крымская знакомая и листья правда, она же давала.
 

Ольга

New member
Настой из лаврового листа (полезен при аллергиях, внутрь не помню как принимать, мот по чайной ложечке слабого растворчика, а хорошо протирать места высыпания) - на стакан кипятка 1-2- лавровых листка. Настаивать, пока не остынет. Нам даже глаза протирать прописывали.
В мясные котлетки без яиц (или с яйцами, или если батона маловато) можно добавить овсяных хлопьев, тогда они будут пышные и сочные.
Малышу можно готовить гуляш, путем добавления муки, укропа и сметаны по желанию в бульон, где варится мясо, но потом все равно надо мясо с подливкой измельчать в комбайне, получается такое пюре мясное, которое можно добавлять в каши, овощные и картофельные пюре.
 

gorgonasola

New member
Kolina mama написал(а):
а как сделать фрикадельки или котлеты без яйца?
кто подскажет?
прочитала состав на Семперовских фрикадельках-жужас
там даже лавровый лист кроме прочих прелестей в составе
и картофель и мука картофельная
че то мне такой состав не нравится
а хочу уже давать мясо чтобы жевал -в виде котлет или фрикаделек
А зачем в фрикадельки яйцо? Я для фрикаделек беру просто мясо, желательно два раза его прокрутить, и кидаю в кипящую воду (в суп), и все. Так они не разваливаются и очень вкусно получается.
 

Татьяна @ Co

New member
Добавляю лавровый лист,лук в овощное пюре,суп с мал-маля(с первого куса) :D
Летом прошлым давала петрушку.
 

Goldenflow

Well-known member
Просто мясные очень жесткие у меня получились
Ну да я уже и спец
Без яиц обходимся.
В блендер бросаю мясо.лук.булку размоченную в молоке и водички подливаю.
Потом варю суп овощной и туда кладу эти фрикадельки.Они всплывают когда-все готово
Пышненько так получается и мягко.Ребенок жует их без проблем а вот мясные просто у него застревали.
Кстати.пробовала с овсяными хлопьями-не очень понравилось.
 

Светлана

Active member
Мясное суфле
Измельчаю мяско (то что можно) в блендере, добавляю чуток баотнчика вымоченного в воде, еще раз взбиваю. Замачиваю 1/2 ст.л. овсяных хлопьев в кипятке и добавляю в мясо, чуток соли и еще раз перекручиваю. Форму смазываю раст.маслом и выкладываю мясо. Все это на паровую баню минут так на 40 для верности.
Малый лопает, аж за ушами трещит, даже слово "мясо" выучил.

Ягодный морс
Замороженные ягоды (клюкву, чернику) размораживаю, выжимаю сок, жмых заливаю водой и кипячу минут так 5-7 добавляю фруктозу по вкусу и оставляю остыть. Смешиваю выжатый сок со сваренным компотом и храню в холодильнике. Если получается слишком выраженный вкус разбавляю водичкой перед употреблением.

Тушеная капуста
Чуток моркови натераю на терке, шинкую капусту. Все складываю в сковороду и заливаю водичкой + чуток соли. Тушу до готовности. Добавляю немного раст.масла. Измельчаю в блендере.

Вот кое что из нашего меню аллергика.
У кого что еще есть инетересное?
 
Сверху