Релактация для приемного ребёнка

Линур

New member
Девочки, буду признательна за рассказ о вашем опыте релактации (восстановлении производства грудного молока) для приемных малышей.

Технику восстановления знаю, уверена, что смогу.
Помогут именно рассказы о том, что изменилось для вас и малыша.

СПАСИБО!!! Позитивного всем дня!!!
 

Litasan

New member
У меня была лактация, правда ребенку был почти год. грудь покусала, она вообще не поняла, что это и кто это, а т.к. на тот момент ребенок был еще не мой, то и терпеть я не готова была. Первое время сцеживалась, но, пройдя "медовый месяц" , попав в адаптацию даже сына кормить не смогла. быстро свернула ГВ.
 

romsvetlana

New member
Линур, мне кажется, это может пройти только с совсем крошками. У меня тоже было на момент принятия ГВ, малышке ровно годик, я попыталась, но она совсем, никак не могла понять, как и зачем можно сосать грудь, я просто сцеживала ей немножко в стаканчик, и она пила. Зато сейчас доча говорит, что она немножко маминого молочка пила)) А сына кормила грудью еще почти год. И я согласна с Литой - пока это чужой ребенок, непросто это психологически. Как-то раз давно, еще когда старший был младенцем, подружка оставила мне на пару часов своего малыша примерно такого же возраста, тоже грудничка. И вот через час где-то он стал плакать, я то-се, он плачет. Думаю, покормлю его, он попробовал чуть и бросил, понял, что не то) И у меня чувство осталось неприятное, оказалось, что желание кормить распространяется только на моего ребенка)
Кстати, доча, несмотря на адаптацию жесткую, физически мне сразу была приятна, до того, что могла сразу за ней доесть-допить, облизать, и прочее.
 

Линур

New member
Мы забираем малышку на следующей неделе, тьфу-тьфу))
Так вот я с первого момента как взяла Кнопочку на ручки почувствовала, что она моя, и сейчас я хочу кормить её, ей три месяца только, вчера настраивалась целый день, плюс делала массаж и молоко появилось (возможно потому, что в начале декабря свернула кормление со вторым сыночком).

Спасибо всем за мнения)
 

vasia

василиса тимофевна я.
Линур, здорово как, что есть возможность попробовать кормить!
Когда-то несколько лет назад мы планировали программу суррогатного материнства, и тогда я узнала, что оказывается даже у нерожавших женщин есть вероятность вызвать лактацию. Целые книжки про это написаны даже :) И мне всегда казалось, что это очень важное дело - ГВ, важный элемент связи с ребенком. И я даже планировала, что и в случае усыновления буду пробовать вызывать, начиталась одного американского сайта именно для усыновительниц по методике ГВ для нерожавших.
Но по ответам реальных врачей с медформумов как-то пелена с глаз спала и выяснилось, что если не развиты определенные доли в молочных железах (а они развиваются только при беременности), лактацию не вызвать. Ну и как-то передумала над этим "загоняться".
И вот сейчас нашему усыновленному малышу полтора года, перед сном он пьет смесь, тк очень слабенький. И каждый раз я очень жду этого момента, чтобы его покормить - потому что даже кормление из бутылочки как-то очень сближает. Когда он пьет - он просто застывает, куда-то "уходит" весь, и становится реально как младенец. И каждый раз меня пронимают такие чувства, когда он пьет, тыкается носиком, когда молочко заканчивается, что прижимаю его к себе и так жалею, что не могу его покормить по-настоящему! Это реально что-то сакральное!
Наверное, потому что у меня нет кровных детей, мне сложно понять это:
Линур, И я согласна с Литой - пока это чужой ребенок, непросто это психологически.
 

Litasan

New member
и сейчас я хочу кормить её
дай Бог чтобы задумка получилась.

Юлька тоже была моя с момента взятия на руки, даже приходили мысли, что не всучи нянечка мне ее тогда , я бы и не забрала ее. а попала она мне в руки, нюхнула я ее и поняла, что отдать не могу. но кормить грудью не получилось...
до сих пор мысль о грудном вызывает некий страх :(
 

Esther

Spirit
Линур, удачи вам в осуществлении задуманного! Меня тоже очень интересует эта тема, делитесь потом, пожалуйста!
 

санаяок

Active member
Линур, после рождения моей старшей у меня было молоко 4 года, потому у меня тоже была мысль о релактации, но малышка появилась у меня в год и 4 месяца, хотя выглядела меньше, чем полугодовалые, тоже не знала, что делать с грудью, из семьи забрали больше чем пол года перед тем. И у нас был большой дефицит веса. надо было кормить так, как соглашалась есть.
 

Линур

New member
Предлагала грудь три раза за день) первые два взяла и сразу отпустила с недоумением))) На третий раз уснула на груди, но была пассивна.
Вопрос в том, что малышка привыкла засыпать одна и с пальцем во рту на засыпание как только уснула, пальчик убирает. Муж не понимает меня, говорит идеальный ребенок один засыпает. А мне так хочется компенсировать то, что она не получила - тактильный контакт, заботу, внимание.
 

y.tatiana.7

Active member
Предлагала грудь три раза за день) первые два взяла и сразу отпустила с недоумением))) На третий раз уснула на груди, но была пассивна.
Поздравляю!!! Как хорошо,что есть желание и молоко! Кормите! Девочке очень повезло!
Я вспоминаю, как много лет назад кормила грудью девочку-сиротку. Я пару месяцев как родила и молока было ооооочень много. Я работала в Дом ребенка №1 гМинска. (Тогда он находился на Грушевской) Кормила ее месяца три. Молока хватало. И мне это доставляло огромную радость!
Только расставаться с крохой -Наташенькой было труднова-то.... Ее удочерили.
 

Litasan

New member
А мне так хочется компенсировать то, что она не получила - тактильный контакт, заботу, внимание.
все компенсируется, но не сразу.
лучше не бежать впереди паровоза, не думать о том, что я хочу, а наблюдать за ребенком и давать ему то, что ему нужно в данный момент. так меньше разочарований. если суждено перейти на гв- ЭТО СЛУЧИТСЯ
 

vasia

василиса тимофевна я.
все компенсируется, но не сразу.
лучше не бежать впереди паровоза, не думать о том, что я хочу, а наблюдать за ребенком и давать ему то, что ему нужно в данный момент. так меньше разочарований. если суждено перейти на гв- ЭТО СЛУЧИТСЯ
да-да-да! Поддерживаю! Как мне это знакомо:наш малыш тоже засыпает с пальчиком и боится нашей кровати. Вот только на 2месяц он привык к моему телу и вовсю ползает, щупает, прижимается. хотя на руки пошел сразу при первой встрече. И мне тоже хотелось, чтобы он спал с нами, ощущал заботу-но ему это незнакомо, а значит страшно. А мне было страшно больно от того, что он опять спит один в своей кроватке. Потерпите, привыкнет малыш, у моих знакомых с курсов детки стали спать с родителями спустя полгода-привыкли, адаптировались, и всё случилось. Я тоже жду:))
 

бурундук

New member
Ой, совсем не по теме, но может подскажите, как вы такую краху удочерили? У меня подруга очень хочет удочерить-усыновить малыша, не знает с чего начать.
 

vera2007

New member
бурундук, для вашей подруги будет полезно сходить на сайт национального центра усыновления .
 

бурундук

New member
спасибо, скажу, только она сейчас проживает за пределами Беларуси, вот думает с какими проблемами ей придется столкнуться :(. Линур, удачи вам с установлением ГВ. Получится или нет - главное чтобы у вас была связь эмоциональная, а ГВ не единственный способ ее образовать. Мои знакомые не могли кормить ребенка грудью из-за проблем со здоровьем мамы. Восполняли совместным сном и ношением в слинге :). Поздравляю с тем, что нашли маленькое чудо. Растите здоровые.
 

Линур

New member
бурундук,
В моем мире нет проблем - есть вопросы, я всегда настраиваюсь на позитив, вот и с малышкой за три недели решили все вопросы, и люди замечательные были, которые помогли, были и препятствия, но для того, чтобы проверить нас на серьезность)

Я к тому, что настраиваясь на сложности, ваша подруга их и получит. Я ей этого не желаю, есть запрос и желание - есть ответ и реализация.
И вам и ей удачи и позитивного настроя!!!
 

Litasan

New member
Я к тому, что настраиваясь на сложности, ваша подруга их и получит. Я ей этого не желаю, есть запрос и желание - есть ответ и реализация.
НЕ обязательно.
В некоторых случаях получается так, что получаешь то, что меньше всего ожидал. По крайней мере меня ударяло с той стороны, где у меня и мыслей не было о сложностях.
Гордыни поуменьшилось, уверенности в том, что я- владытчица своей жизни , тоже :)
И я рада, что так произошло, и все это благодаря усыновлению.
 

Olgalam

Member
бурундук,
Я к тому, что настраиваясь на сложности, ваша подруга их и получит. Я ей этого не желаю, есть запрос и желание - есть ответ и реализация.

Но есть и другая сторона вопроса : настроившись на сложности, ты подготовишься их решать. У нас наоборот : мы настроились на очень большие сложности во всех вопросах, мы их не боялись, но допускали, что "такое может иметь место". Морально к этому подготовившись мы смогли холодным умом приступить к решению многих проблем. И многое потом оказалось не настолько уж и сложным. ... Всем, кто в начале пути - пусть он будет не сложным!!!
 
Сверху