Ревную мужа к его сестре

Hermione

New member
Здравствуйте, Наталья!
С чего бы начать... Я сама выросла в семье малообеспеченной, отец пил, денег не было совсем. О нарядах я могла только мечтать, а в реальности это был один свитер и одни джинсы на весь учебный год. В общем, не углубляясь в подробности, я была симпатичной и яркой девочкой, но вот с оберткой, скажем так, не повезло. Но, тем не менее, мне удалось выбраться из этого болота ( а та жизнь была очень на него похожа), я поступила в институт, начала работать и приводить себя потихоньку в порядок.
Я сбежала из семьи замуж в 23 года. Мне казалось, что я этого человека очень полюбила, но на деле оказалось, что мне просто нужно было вырваться из тех оков, он мне показался надёжным и да, наверное, я его любила все-таки. Родился ребенок, к тому времени моя жизнь совсем наладилась, отца не стало, мама стала жить отдельно, я нашла высокооплачиваемую работу и... Потом был развод.
На работе я познакомилась с молодым человеком, точнее я давно его знала, но пять лет мы работали рядом, а потом вдруг вспыхнуло чувство. Я вышла второй раз замуж. И теперь непосредственно проблема...
Семья молодого человека довольно обеспечена, у отца свой бизнес, в котором они все и работают ( и я в том числе), то есть я вышла замуж за сына собственного директора) мама у них красавица, ухоженная, хозяйственная, стройная, стильная, в общем, пример женщины для меня. И есть дочь... И так как-то получается, что она во всем лучше меня - моложе, красивее, у нее все есть, наряжена как конфетка, мама с папой и братом ( моим мужем) её обожают и балуют, относятся как к ребенку, хотя ей уже почти 30 лет и двое детей... В общем, это та самая девочка, которой мне, увы, в силу обстоятельств моего детства и семьи никогда не стать (((
Мы с ней довольно тесно общаемся, мне она приятна, как человек. Я вообще человек не завистливый. Но... Однажды мы с мужем обсуждали в шутку женщин знакомых и я спросила, кого он считает самой красивой девушкой в своём окружении ( кроме меня, естесственно). И он, не задумываясь, ответил, что это сестра. С одной стороны, мне должно так быть спокойнее, так как это не какая-то посторонняя девушка, с которой у него теоретически может возникнуть роман. Но червячок ревности все равно поселился... Наверное, я ожидала какого-то нейтрального ответа...
И как-то я стала ощущать легкое раздражение, когда он стал о ней говорить или когда ездит к ней в гости и всегда почему-то без меня... Я ощущаю себя лишней в их такой сладкой журнальной семье... Мне хочется крикнуть иногда :" Да что вы знаете вообще о жизни??? Вам было хоть раз нечего есть, или ваш папа выносил из дома последний кусок мяса, чтобы продать его возле магазина и купить себе бутылку вина??"
Вот какие-то такие эмоции... Я себя ощущаю старше их всех... И в последнее время мне мешает эта обида жить. Надо с ней расправиться... Но как? Помогите, пожалуйста!!!
 

Наталья Белая

психолог
Hermione, Добрый день.
У вас были брат или сестра?

Я себя ощущаю старше их всех...
Поясните, что вы имеете в виду..:опытнее, мудрее..как?

И в последнее время мне мешает эта обида жить. Надо с ней расправиться...
Можете рассказать об этой обиде..на что именно она, какая она, на кого обида. Вы пишите, что "надо с ней расправиться"...- а это что сделать? Что произойдет, когда расправитесь?
Я подумала, что если глубже посмотреть, то у вас больше не ревность мужа к сестре, а конкуренция с сестрой..только за что или за кого? Как вам такая мысль?
 

Hermione

New member
Hermione, Добрый день.
У вас были брат или сестра?

Да, у меня есть старшая сестра ( старше меня на 4 года). При чем из нас двоих я была и есть любимица мамы и папы, меня с детства ставили в пример сестре, так как я была отличницей, а она троечницей. Вообще, мама считала меня более удачным ребенком, а сестра всегда для неё была "недарэкай ". Но мы с сестрой никогда не враждовали по этому поводу, мы, как это часто бывает в неблагополучных семьях, объединились против обстоятельств и иногда даже родителей. Она моя лучшая подруга.

Hermione, Добрый день.
У вас были брат или сестра?

Да, у меня есть старшая сестра ( старше меня на 4 года). При чем из нас двоих я была и есть любимица мамы и папы, меня с детства ставили в пример сестре, так как я была отличницей, а она троечницей. Вообще, мама считала меня более удачным ребенком, а сестра всегда для неё была "недарэкай ". Но мы с сестрой никогда не враждовали по этому поводу, мы, как это часто бывает в неблагополучных семьях, объединились против обстоятельств и иногда даже родителей. Она моя лучшая подруга.

Поясните, что вы имеете в виду..:опытнее, мудрее..как?

Скорее так - мне кажется, что на мою долю выпало гораздо больше за мои 32 года испытаний, чем за их родительские 60, не говоря уже о возрасте моего мужа и его сестры. Хотя я понимаю, что это очень субъективно, ведь я не жила их жизни и не знаю, что пришлось пережить им. Как сказал мой муж :" Ты была в моем детстве? Ты думаешь там все так сладко было? " и это правда.... О том, что там было несладко несмотря на достаток, мне говорит сейчас множество его комплексов и душевных болячках. И даже более того - со всеми моими травмами, мне кажется, я более самодостаточный и уравновешенный человек сейчас.
Наталья, я понимаю, что объективных предпосылок для моей обиды нет- у каждого своя жизнь, свои радости и своя боль. Как я уже писала в ветке " для тех, кому есть, что сказать" - моя обида детская, иррациональная, она идёт из глубины меня и не поддается уговорам разума. Вот к примеру, она похожа на обиду, когда в детстве я загадывала желание деду морозу получить под ёлку бальные платье, а получала кеды на физкультуру) то есть я понимала, что нет у моих родителей таких денег и понимала, что деда мороза нет, но плакала от того, что мир так не справедлив и чудес не бывает.
На что обида? Обида, что мне пришлось столько всего сделать, приложить множество усилий, чтобы быть, там где я есть, а кому-то ( в данном случае сестре мужа) не нужно было и пальцем пошевелить для этого. Обида, что у меня нет такой поддержки мамы и папы, и такой любви нет с их стороны. Обида, что я "все сама", а кому-то все на блюдечке с голубой каемочкой.
На кого обида? Она точно не на семью моего мужа.... Я сейчас очень задумалась - сначала хотела написать, что на весь мир, но умом понимаю, что это абстракция... Копнула глубже.... Да.... Обида на маму и папу, почему-то даже больше именно на маму за то, что не дали мне того, чего мне хотелось, не смогли обеспечить своим детям счастливое детство и достойную жизнь. Как-то так... Сейчас сама перевариваю эти чувства...

Вы пишите, что "надо с ней расправиться"...- а это что сделать? Что произойдет, когда расправитесь?
Расправиться... Тогда получается простить... Простить маму и папу? Я думала, что давно простила... Но нет, видимо, эти картинки заботы и защиты в семье мужа все всколыхнули... Не забыла, не простила, стала вспоминать чаще детство, да((((
Что произойдет, когда расправлюсь - смогу спокойно жить и радоваться, глядя на отношения в семье мужа и на успехи его сестры.

Я подумала, что если глубже посмотреть, то у вас больше не ревность мужа к сестре, а конкуренция с сестрой..только за что или за кого? Как вам такая мысль?

Да, вы правы, наверное. Я поясню - так получалось, что с детства я превосходила многих детей интеллектуально, а в юношестве к этому добавилась еще и яркая внешность, фигура и внимание противоположного пола. Да, я стремилась быть лучше других, мне это доставляло удовольствие и давало чувство удовлетворения. Это как-то звучит, наверное, самоуверенно, но, возможно, благодаря именно этому стремлению быть лучше мне удалось кардинально изменить свою жизнь.
За что конкуренция? Не знаю - наверное, за право быть привлекательнее, умнее, успешнее, чем она. Получается, что я где-то в глубине души считаю, что я этого больше заслужила, чем она. Бррррр... Я как-то запуталась. Понимаю, что проблема не конкретно в этом человеке, ведь я знала её до этого много лет, и она не вызывала во мне таких эмоций. Только сейчас... Что же изменилось сейчас? Да, кажется, начинаю понимать... Я стала менее уверенной в себе, я не так довольна своей внешностью, как раньше, я нахожусь не удел, не могу себя проявлять, так как нахожусь в декретного отпуске. Я словно застыла на месте, я не развиваюсь, я не получаю восхищения окружающих в том объёме, к которому привыкла....
Ой,какой-то ужас получается... Я, я, я - попахивает жутким эгоизмом...

Знаете, однажды мой папа сравнил меня с машиной на трассе - вот никого нет впереди и я спокойно еду себе 90 км в час, но вот впереди появляется машина и я приложу все усилия, чтобы её обогнать. Просто потому, что она впереди. И он очень прав. И меня не интересуют машины на других трассах, и я знаю, что есть быстрее и красивее меня машины, но в данной конкретной ситуации есть только я и впереди идущая машина и мне важно обогнать именно её.
Вот сейчас такая машина - это сестра мужа. Зачем мне это? Не знаю, наверное, чтобы доказать. Тогда вопрос кому доказать и что? Доказать тем людям из моего детства, которые кто-то с жалостью, кто-то с издевкой смотрели на меня. Доказать им, что я вот такая стала, лучше их всех...
Только людей этих давно и в помине нет в моей жизни... И я даже не думаю о них никогда и не вспоминаю... Осталась только привычка доказывать, вечная гонка((
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
При чем из нас двоих я была и есть любимица мамы и папы
а в семье вашего мужа -любимица его сестра, т.е. вы впервые на вторых ролях?

На кого обида? Она точно не на семью моего мужа.... Я сейчас очень задумалась - сначала хотела написать, что на весь мир, но умом понимаю, что это абстракция... Копнула глубже.... Да.... Обида на маму и папу, почему-то даже больше именно на маму за то, что не дали мне того, чего мне хотелось, не смогли обеспечить своим детям счастливое детство и достойную жизнь. Как-то так... Сейчас сама перевариваю эти чувства.
Получается, что в семье мужа вы увидели,что и у вас все могло быть по другому? Это может вызывать много чувств, звучит как такая несправедливость...и сейчас стоит, осознавая это, прожить чувства, которые поднимаются, признать их наличие и ждать пока отпустит.

Расправиться... Тогда получается простить... Простить маму и папу? Я думала, что давно простила...
есть мнение и я с ним согласна, так как часто вижу это в терапевтической практике :для того, чтобы простить своих родителей, нужно сначала вспомнить все,что они для вас сделали и что вам причинили, отзлиться на них ,отгоревать по этому поводу и только потом приходит прощение и легкость.

. Я, я, я - попахивает жутким эгоизмом...
не оценивайте себя...не вижу здесь никакого жуткого эгоизма.Вы имеете полное право думать о себе и своих чувствах и искать решения для себя и улучшения своей жизни. Не путайте эгоизм с любовью к себе.
мне важно обогнать именно её.
и что тогда? Какие чувства испытываете в процессе и после?

Только людей этих давно и в помине нет в моей жизни...
они остались у вас в голове и сердце..
Осталась только привычка доказывать, вечная гонка((
для вас это привычный сценарий, так вы умеете...возможно сейчас пришло время учиться по другому).
 

Hermione

New member
Наталья, спасибо большое за консультацию, на многое приоткрылись глаза, но, к сожалению, сейчас в семье произошла беда - дочка попала в больницу, поэтому не могу продолжать нашу беседу. Наверное, жизнь дала пинок под зад, указала, что главное в жизни - а это здоровье свое и близких. Берегите себя и своих детей. Спасибо ещё раз!!
 
Сверху