Режим -- когда и зачем?

fasolinka

Active member
Собственно, в этом вопрос:

когда вы начали активно приучать деток к режиму (дневной и ночной сон в одно и то же время, еда и прогулки в одно и то же время и т.д.) и чем при этом руководствовались?
 

Totemka

Member
Мы стараеся придерживаться режима. Активно приучать - такого нету, просто так получается. если проснулся - 2-3 часа бодрствования и снова спать, утром после сна прогулка, днем (если погода позволяет), и вечером с полчасика.
мне это позволяет планировать свое время: я не просто шатаюсь по квартире, а еще могу много дел переделать. проще понять, что беспокоит ребенка. Если вдруг он захныкал - может время сна (еды) пришло? если нет, то что болит-беспокоит (зубы например). А также я всегда знаю, что с 20,30 я могу заняться собой, мужем :dance:
 

fasolinka

Active member
вот я и задаюсь вопросом: кому больше нужен режим - ребенку или родителям?
 

Totemka

Member
Без здоровых, спокойных, радостных родителей - не будет нормального жизнерадостного ребенка.

На мой взгляд многим родителям не помешал бы режим. :dirol:
 

Totemka

Member
fasolinka, тут ведь кто чего хочет. Кому-то надо просто день прожить, а кто-то хочет еще что-нибудь новое сделать, узнать.
И с ребенком тоже самое.

Лар, на мой взгляд природа мудрая штука, она изначально дает правильный расклад. В начале у ребенка это ритмы, и если их поддержать, то вот тебе и режим дня. С возрастом меняется и ритмы и режим
 

Юлена

Member
fasolinka, да чтобы планировать что-то на какое-то определенное время. Например, вот во столько-то ребенок будет спать, а я смогу приготовить обед или попить чай и почитать форум... У Матвея моего режим кормлений с рождения! Как приучили в больнице, так и до сих пор. Только промежутки увеличились. Думаю, это хорошо для пищеварительного тракта. Спать на ночь -- ВСЕГДА в одно и то же время. Даже если захнычет на полчаса раньше. Ну и днем стараюсь укладывать ребенка в одно и то же время (сейчас стабильно 2 сна). Мне с режимом проще. и ребенок привык настолько, что в определенные часы просит кушать и спать. :biggrin: Но мы на ИВ с рождения. Скорее всего, на ГВ было бы по-другому, не так четко.
 

Екатерина

New member
У нас режим установился давным-давно, с тех пор периодически претерпевает изменения согласно возрасту малыша. Прикорм у нас по часам, сон тоже приблизительно в одно и то же время (плюс-минус 30 минут). Удобно и нам, и ребенку. Я не то чтобы приучала сына, скорее слегка корректировала (например, чтобы чуть оттянуть сон, мы купаемся, завтракаем в зависимости от того, во сколько проснулся и т.д.)
 

JuNa

New member
Режим как-то сам собой выработался, специально не приучали, скорее сынуля меня приучал: вот сейчас я хочу спать, сейчас кушать и т.д. Т.е. я старалась прислушиваться к его ритмам, так вобщем-то получился режим. Просыпаемся, кушаем маму, горшок, идем завтракать с мамой, горшок, гуляем или играем дома, кушаем, опять спим и т.д. Сейчас днем спим два раза в 12-30 и 17-30.
 

BEMBIK

Active member
У Саши (ИВ) режим был с рождения, с больницы. У Даника его нет до сих пор.
 

Magda

Well-known member
С едой реально режим начал появляться после 6 месяцев, когда начали вводить прикром. На сон в опредеделенное время я укладывала с рождения, с прогулками тоже самое. Проблем не было. Мне с режимом мне проще.
 

Jahenka

влюбленная в мир
никогда не приучала к режиму. Здоровые биологические ритмы - куда важнее. Хотя вокруг все кричали, что с режимом ребенок спокойнее... фиг знает, может и спокойнее - не пробовала. Меня активность ребенка не напрягает.

что до родителей - меня вполне устраивает тот расклад дел, который у нас сейчас есть. Все успеваю :) Даже больше, чем без ребенка - теперь же на двоих успеть надо :)
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
А у нас дочкин ритм с нормальным режимом совпадал :biggrin: Полина все как-то сама в одно время делала: ели, спали, гуляли. Так и до сих пор. Мне, лично, это ОЧЕНЬ удобно.
 

Koza

Active member
к режиму не приучала и не буду, есть ритмы. вот сейчас у нас 2 дневных сна, примерно в одно и то же время хотим спать. в 10 и 15 если встали в 7 утра. А если переспал и встал в 8 или проснулся в 6, мне его что, заствлять именно в 10 ложиться на утренний сон? как то я этого не понимаю.
 

Koza

Active member
к режиму не приучала и не буду, есть ритмы. вот сейчас у нас 2 дневных сна, примерно в одно и то же время хотим спать. в 10 и 15 если встали в 7 утра. А если переспал и встал в 8 или проснулся в 6, мне его что, заствлять именно в 10 ложиться на утренний сон? как то я этого не понимаю.
 

Колибри

Active member
У нас режим стал вырисовываться примерно к 6 месяцам. До этого только кушали по часам, а спали когда хотели и сколько хотели.
После года режим стал очень чётким. Т.е. кушаем, спим, ходим на прогулку всегда в одно и то же время. Иногда конечно случаются исключения.
Когда дочка начинала протестовать против некоторых моментов (при переходе с двухразового дневного сна на один, с пятиразового питания на четырёхразовое), просто меняли режим в нужном направлении.
Считаю, что режим очень удобен для родителей, делает их более организованными. Для детей старше 1-2 лет он просто необходим. Готовит к садику, где режим очень строго соблюдается.
 

kYsya

Светлая ведьма
Maramuska написал(а):
А у нас каждый день новый режим :crazy:
И у нас! Когда хоть че-нить устаканится?
Мама уже пугает как мы в сад пойдем, там же все по режиму....
 
Сверху