Режим -- когда и зачем?

Maramuska

New member
kYsya написал(а):
Maramuska написал(а):
А у нас каждый день новый режим :crazy:
И у нас! Когда хоть че-нить устаканится?
Мама уже пугает как мы в сад пойдем, там же все по режиму....
Да ну про сад думать, в 5-то месяцев! Нас тоже все пугают - сад, сад... Когда соберемся пойти, тогда и будем про режим думать. А пока наслаждаемся полной безрежимностью :crazy:
 

Лучик

Well-known member
Как-то сам вырисовался свой собственный режим. С рождения спала по 3-4часа, кушали,гуляли,купались. Последовательность была одинаковая,хотя время периодически менялось. Потом осталось 2 сна,там и прикорм начали, все почти в одно и тоже время, +-полчаса. Потом один сон. Режим был почти всегда, но это дочка себе такой сама установила, потому что если она не хочет спать,то я никакими усилиями ее не уложу, если не хочет просыпаться,то и не проснется, т.е. она сама его устанавливает, я только чуть-чуть корректирую.
 

Guns N Roses

Well-known member
А у нас в плане сна режима ну НИКАКОГО нет. Не знаю, плохо это или нормально. Ребенок может спать полчаса утром, потом днем час, а может и полчаса, и это в основном все, знаю, что это мало, многие дети спят по 2 часа....
С едой режим соблюдаем, ну, так иногда полчаса туда-сюда отступаем.
С гулянием в основном соблюдаем режим, по 2 раза - днем и вечером. Опять же иногда и по одному приходится.
 

Guns N Roses

Well-known member
А у нас в плане сна режима ну НИКАКОГО нет. Не знаю, плохо это или нормально. Ребенок может спать полчаса утром, потом днем час, а может и полчаса, и это в основном все, знаю, что это мало, многие дети спят по 2 часа....
С едой режим соблюдаем, ну, так иногда полчаса туда-сюда отступаем.
С гулянием в основном соблюдаем режим, по 2 раза - днем и вечером. Опять же иногда и по одному приходится.
 

kYsya

Светлая ведьма
5 дней (ТТТ) едим в одно и тоже время....
Правда, со сном пока что косяк....То есть...Как и было...Спит по 40 минут когда хочет, а потом капризничает...
 

Стеша

New member
Моего сынулю если днем уложить спать (и то с большим трудом), то вечером процесс укладывания может занять 2 часа, вообщем заснет в начале 12 ночи, утром встанет в 8-9 часов. По совету подруги решила не заставлять спать днем. Начали засыпать вечером в 9 часов и до 9 утра ТТТ. Не знаю, правильно ли я поступаю лишая его дневного сна? :scratch: А как он в садике спать будет, если привыкнет днем не спать. :this: Но так не хочется его принуждать. :unsure:
 

kYsya

Светлая ведьма
Стеша, А может он у Вас вечером не спит, потому что энергию не выгулял?
Я читала, что деткам днем нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, независимо от того, сколько минут они спят.
Да, а бывалые мамочки говорят, да и в педиатрической литературе пишут, что в садике детки подстраиваются под установленный режим очень быстро и глядяд друг на другу хорошо спят.
 

Стеша

New member
kYsya написал(а):
Стеша, Да, а бывалые мамочки говорят, да и в педиатрической литературе пишут, что в садике детки подстраиваются под установленный режим очень быстро и глядяд друг на другу хорошо спят.
Я на это очень надеюсь :declare:
 

Tegenaria

New member
У нас режим питания был с самого роддома: вначале интервал 2 часа, потом 3 часа. Выдерживала время четко, так как считаю, что животику малыша надо время, чтобы справиться с пищей. Сейчас, в 6 с половиной месяцев,кормлю в 08.00, 12.00, 16.00, 20.00, 23.00, 05.00. В 12.00 и в 20.00 кушаем "по-крупному" - кашки, пюрешки, грудь только на закуску :)
Соответственно режиму кормления как-то сам собой (видать, спасибо биоритмам :biggrin: ) выработался режим дневного сна: спим пока 3 раза в день, 1 раз 2 часа, и 2 раза примерно по часу. Каждый раз сон заканчивается перед кормлением. По малому можно уже часы сверять :)). Вечером стала укладывать в одно и то же время примерно с 2-х месяцев, вначале в тишине и темноте покачивала кроватку, потом постепенно покавать стала все меньше. С 3,5мес. просто "говорим" "пока-пока" папе, машем ручкой и идем в кровать. Накрываю одеялом, тушу свет и ВСЕ! Малой спит. Иногда бывает что-то покряхтит себе минут пять и тишина... ИМХО, с режимом значительно легче и маме и ребенку, главное, чтобы этот режим совпадал с биоритмами ребенка.
 

Вишенка

волшебница
режим дня

Мамочки, поделитесь, какой у ваших деток режим дня в полтора-два года? Я об этом никогда не задумывалась, но теперь берем няню, и, думаю, ей стоит дать четкие инструкции, когда гулять, когда кормить и т.п. Просыпаемся сейчас в 7, ложимся обычно в 9 вечера, днем спим с 12 до 2-3 часов. Сколько раз стоит кормить ребенка и когда лучше сделать обед - до сна или после? Если утром гуляем, то бывает, что засыпает раньше, чем я успею покормить ее едой - сосет грудь и этим довольна, но с няней ведь нужна другая стратегия...
 

Mindalka

Я сама!
Мы встаем около 8.00,
в 9.00 завтрак, потом готовлю детю обед,
гуляем на улице с 10.00 до 12.00 - 13.00,
приходим домой - обед и спать с 13.30 до 15.30,
16.00 - полдник и на улицу до скольки сможем,
ужин в 19.00-20.00
спать в 22.00 с молоком)
 

Fiesta!

Миссис
9 00 подъем - кефир (пока я готовлю кашу)
9 30 - каша
11 00 -13 00 прогулка
13.30 суп
14.00 - 16.00 сон
полдник (фрукты, хлебцы, сок)

18.00 -20.00 прогулка
20.30 - ужин
потом купание
21.00-22.00 укладываемся спать

график сдвигается, если утром просыпается раньше или позже обычного
или если на улице очень жарко
 

Fiesta!

Миссис
Вишенка написал(а):
Сколько раз стоит кормить ребенка и когда лучше сделать обед - до сна или после?
в вашем возрасте мы после прогулки приходили такие измученные, что обедать не хотели, пили что-то и спать,а после сна был обед. Потом подросли и стали обедать до сна.
 

сойка

туристка-авантюристка
У на просыпается в 9.30
каша в 10.00
потом прогулка до 14.00
приходим кушаем суп и ложимся спать в 14.30-15.00
Спим 3 часа и встаем соответственно в 18.00
Полдник(такой поздний в 18.00)
Прогулка на улице(а у мамы в магазин) до 20.00 и в 20.30 ужин. Спать в 21.30-22.00.
 

Тётка

Active member
А у нас нет такого четкого распорядка дня.Сегодня встали с папой в 7 утра, вчера проснулись в 9.00.Завтрак - обычно каша, но если не хочется едим фрукты или что другое. Обедаем всегда после сна. бо с прогулки приходим уставшие и только пьем. А ужинаем несколько раз, чуть с мамой, чуть с папой. Я вообще не сторонник строгого режима, хотя в нем есть свои плюсы. Детский организм сам решит во сколько встать, что есть(кроме неполезного и вредного, естественно, слежу за этим), и есть ли вообще. Бывают дни жора, а иногда совсем грамулечку ест. И в саду буду просить, чтобы не кормили насильно, ведь если ребенок голодный, то сам все съест, а пихать,бр-р-р. Но это мое личное убеждение.
 
Сверху