"режимный" ребенок... или приучаем к режиму сами

jullliya

графический дизайнер
У нас до сих пор четокго режима нет. Встает то в 8ч, то в 10ч. Ложится то в 22ч, то в 23ч. Днем с 13 до 15ч укладывается.
Я тоже как-то, месяца в 2-3 ребенкиных, пыталась установить ритмы, записывала сны и кормления. Никакой четкой закономерности за почти месяц записей не выявила, потому и бросила эту затею.
 

Svet

New member
Мы обычно встаем с 6 утра до 7утра. Около 9 ложимся повторно спать. Потом около 2ух. А на ночь до 21 мы практически всегда спим. Я стараюсь, чтоб график не збивался.
А режим он приучает к дисциплине с детства.
Правда я не знаю, мы живем по режиму или нет.
 

Тушканчик

New member
У нас и сейчас нет четкого режима. Утром встаем как захочется, кушаем, когда вздумается. Но мы на ГВ до сих пор. А 3 часа спать -- это офигительно. Никогда столько не спали.
 

Diana_

New member
zibrar написал(а):
а затем подстраивать его режим под себя

Сначала, мама для ребенка - а только потом ребенок для мамы. Каждый ребенок вырабатывает себе режим сам. Зачем ребенка насильно будить - только для вашего удобства? Абсурд, да и только. Бывают исключения редкие, но чтобы таким образом "режим" устанавливать - жестоко и неоправданно. Может и есть дети, которых родители перестравивают, как им удобно. Мне таких жалко искренне. Тем более, какой ранний возраст - с каждым месяцем все будет менятся с такой скоростью, что только успевай замечать.
 

wootri

Легко!
zibrar, про 3 часа это вы в книжках начитались? я в беременность почему-то только с такими книгами и сталкивалась, потом все выбросила. и смотрела только на ребенка, а не часы.
а специально будить ребенка раньше зачем? он вам такой скандал устроит, что и рады не будете. если ему нужно спать, пусть спит.
и не нужно строить ребенка под себя. это действительно жестоко.
 

Marusya

New member
Сначала, мама для ребенка - а только потом ребенок для мамы. Каждый ребенок вырабатывает себе режим сам. Зачем ребенка насильно будить - только для вашего удобства? Абсурд, да и только. Бывают исключения редкие, но чтобы таким образом "режим" устанавливать - жестоко и неоправданно. Может и есть дети, которых родители перестравивают, как им удобно. Мне таких жалко искренне. Тем более, какой ранний возраст - с каждым месяцем все будет менятся с такой скоростью, что только успевай замечать.
ППКС
 

Uma

New member
zibrar,
мы не приучались к режиму, он установился у малышей сам с роддома, менялся с возрастом, причем параллельно для обоих, в итоге подстроился под ритм семьи, все довольны
никогда сильно не парилась по поводу режима
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у нас был такой режим что хоть по книжкам сверяйся. Ночью ест через 3 часа как по секундомеру, днем через полтора ну и ты пы
Свекровь читая книжки все равно находила к чему придраться... :)
 

Вишенка

волшебница
Вишня-черешня,
Неее, по книжкам так: днем через 3-4 часа, ночью - всем спать до утра! Так что придраться было к чему. Моя свекровь на режиме не настаивала, но почитала как-то раз, какое должно быть меню у годовасика... или даже меньше... Ее так впечатлили рекомендованные порции! (честно говоря, такой порции и на мужика хватило бы) Вобщем, ребенок, оказывается, практически и не ел! :)))))) А сколько раз говорила: не давай ей грудь, а то для кого я суп варила! И ты пы. Ой, что-то меня не в ту степь занесло! :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Вишенка, :)
главное что я точно знала - так как свекровь делать не надо, ну и меня свекр поддерживал. Грит ну типа не кормила ты их до утра (сыновей) они от голода орут а мы по очереди качаем...
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
А если и ритмы странные -- один день может почти полностью проспать, а потом гулять хочет до часу ночи -- тоже нормально и не дергаться?
 
Сверху