РЁВА-КОРЁВА

v.tat

New member
У меня вот какая проблема: ребёнок всё время ревёт (что-то не получается, не дали, строго сказали или посмотрели, на крик, причём даже младшей,которая обижает старшую, когда что-то болит, а болит всё подряд и часто и т.д.)начинается с ноя и до истерики. Думали- капризы, наказывали-ещё хуже.Начинаю жалеть, успокаивается до следующей причины. Понимаю, что может мало уделяю внимания, но у меня младшая , домашние дела. Не пора ли нам к психиатру?
 

Sveta

New member
ну, во первых, не к психиатру, а к психологу. Вы знаете, много можно давать советов: может, она ревнует, можно не обращать внимания и т.п. Но все-таки, я считаю, что проблему лучше решит профессионал. В каждом садике или школе сейчас есть психолог. Обратитесь к нему, в крайнем случае он посоветует, куда и к кому еще обратиться.
 

Veronika

New member
Ребенок всего лишь доступными ему способами просит внимания к себе и любви, а у вас - домашние дела, младшая.... А к специалисту обратитесь, только не с ребенком, а сами :wink:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Sveta написал(а):
ну, во первых, не к психиатру, а к психологу.

А вот и нет!
Мы ходим в Минский психоневрологический диспансер (Ребенок ходит).Так вот тестировала его психолог.А на групповые занятия он ходит к психотерапевту.Оч милая женщина.По ней видно,что деток любит.Всегда приветлива и ласкова с детьми.
 

kmn

New member
А мы скока к психологам не обращались - все без толку и у всех один ответ "что ж вы хотели, ребенок растет, познает мир и т.д. и т.п."

Хотя у нас похожая проблема. Жуткий пессимист растет. Даже не знаю, что сделать.
Вчера, например, смотрим вместе наш свадебный фильм. А дитенок через каждые пять минут "а почему меня здесь нету" - и в слезы, "ой какие вы красивые, а у меня такой одежки нет" - опять слезы (ревел минут десять после этого, причем абсолютно реально, а не наиграно)

Когда собираемся в гости, хныкает "а вдруг мне там не понравится". Прошу что-то сделать, опять "а что если у меня не получится"... В общем, примеров туча.

Ну и что с этим делать? :shock:
 

v.tat

New member
Veronika, вы думаете, я не люблю своего ребёнка?


А психолога у нас в саду нет, посоветуйте хорошего специалиста. [/b]
 

Veronika

New member
А я не говорила, что не любишь :) Любить и уделять внимание ее проблемам - разные вещи :p
 

Аник

New member
ИМХО - если ребенок так реагирует на неудобства и т.п. то в первую очередь его нужно учить спокойствию, т.е. спокойно переносить неудачи и т.п. - повторюсь ИМХО
а вот как в Вашем возрасте - пока сказать не могу
но мне почему-то кажется, что Veronika в чем-то права - ребенок так просит больге внимания к себе
ищите психолога - Вам нужно ВЫЯВИТЬ причину, а уж как разруливать ситуацию... возможно Вы справитесь сами без специалистов (психотерапевтов и т.п.)

kmn, так может у Вас нет проблем? :wink:
а то что так расстраивается - так надо уточнять - нужна красивая одежка - ну, так оденьте красиво, хочет быть вместе - так объясните - что свадьба была для того, что бы он появился, что Вы его очень любите - и сделайте что-нить вместе - например пирог испеките, что бы ребенок реально себя вместе почувствовал
"если не получится" - Ты очень расстроишься. Это будет так неприятно! Я тоже не люблю когда у меня не получается, я тогда себя так плохо чувствую. - скажите ему это, только искренне - просто он хочет, что бы Вы реально почувствовали его неудачу, его страх, его огорчение - он просит понять его состояние - и слова - у тебя получится - только расстраивают его еще больше
(я пишу по Джиннот "Дети и мы" - у меня с малым некоторые вещи срабатывают уже)
 

Герда

Active member
Аник, тебе бы в психологи!!! Просто по любой проблеме такие четкие и доступные разъямнения!!! ОФф
 

Ольга

New member
Согласна с Аником и Вероникой, когда родила младшую, у старшей не смотря на подготовку, был сильный стресс, она ревела, и ревела, и ревела... Вредничала и т.д., но со временем пришла в норму, я старалась и стараюсь ее больше привлекать к помощи о младшей, тогда она гордится своей полезностью, если лень и устаю, все же хоть немного почитать на ночь, поговорить о прошедшем дне. А еще у старшей занижена самооценка ( наверное, я виновата, ругаю частенько тож...), если сразу думает, что что-то не получится, может и не начинать пробовать. Оооо... Теперь по вечерам и среди дня веду беседы о том, что если не пробовать, то и не научишься, "глаза бояться, а руки делают", хвалю, если что-то правильно сделала побольше... :wink: Тут работать и работать еще...
 

Аник

New member
ОФФ
Natty, так я ж почти :wink:
пошла учится, да институт "забарахлил" - вот и не выучилась
 
Сверху