Родительский комитет

mamavikusi

New member
Подскажите, как поступить. Не нашла темки такой. У меня первоклашка. У нас на первом собрании выбрали родительский комитет из 7 человек (решили выбирать на год). Меня назначили казначеем. Должен быть еще из этих семи председатель, но как то все молчат. Но в результате по вопросу собирания денег- я с учительницей этот вопрос решаю. На день учителя - я сама принимала решение что дарить и кому. Обзвонив этих шесть участников - в ответ получила, что сама захочу. И даже никто помощи не предложил. В результате поздравила букетом и коробкой конфет "Беловежская пуща" нашу учительницу. Правда для вручения взяла из присутствующих на утро 2 родителей. Потом посвящение в первоклашки- мне пришлось одной ехать за медалями для ВСЕХ детей одной. Но вот меня напрягает - Новый год. Никто не чешется. А мне что одной это надо!!!!! Звонить на мобильные телефоны этим родителям - достало, да это и денег эти звонки стоят. В результате я за все одна отдуваюсь. Может забить на поздравление – все молчат и мне не надо. Как поступить?
 

Imagination

Active member
mamavikusi, еще не самый худший у вас вариант, раз все довольны тем, что вы сделаете. :) Иногда еще звонят, требуя отчета...
Ваша ситуация мне хорошо знакома. К сожалению ультимативно ставить перед фактом родителей: "Ты завтра должен!" практически не реально. Всегда находится куча отмазок, почему они не могут (болею, не успеваю с работы, вообще трубку не берут). Я, например, на следующем собрании планирую остальных дам из РК поставить перед фактом, что они отвечают за подарок на 23/8. Пусть дарят как хотят и что хотят, времени много -- пусть как-то планируют. Все остальные нужды останутся на мне (вода, стаканы и пр. неотложности). Посмотрим, как получится...
 

Джулиана

Время чудес
mamavikusi, на вас просто хитро спихнули все обязанности. у меня так было в классе у старшей. типа председатель другая мама, а я чисто по деньгам. ага, я и покупаю подарки, и собираю деньги .и дарю эти подарки. в этом году вообще 9 человек из 24 сдали на день учителя. на НГ даже собирать не буду. ужас! еще если б я сама инициативу проявила, но меня просто поставили перед фактом...
 

mamavikusi

New member
п.с. Вы ж, калі грошы на сходзе збіралі, прыблізна агаворвалі кола пакупак і выдаткаў, на якія гэтыя грошы пойдуць?
нет вопрос вообще ставился так. я говорила что денег не осталось нужно досдать на нужды класса. А про подарки вообще вопрос не подымался. Хочу спросить есть ли такие которые не поздравляют учителей с Новым годом или это надо как обязонность?
 

Imagination

Active member
А вот мне всегда интересно, как на собрании спрашивать у родителей: "Учительницу поздравляем?" В этом году я просто назвала это "на нужды класса". Но не все поняли намек, как я поняла, поэтому пока сдали не все... Я то потом стрясу... но сам факт.

Мой тата любіць жарт: працаваць і дурань умее, а вось арганізаваць... )

Сложно поспорить. Организовывать других я не умею. Начальник из меня бы никогда не получился. Я могу только просить, но гордость не позволяет, поэтому в итоге делаю все сама :(
 

freealena

New member
mamavikusi, в очередной раз повторяется ситуация, когда из массы родителей, избранных в РК, только один оказывается сознательным и ответственным.
Я год была и председателем, и казначеем, и идеологом всех подарков и мероприятий в классе. Нас (членов РК) всего было 5 чел., но 2 сразу дистанцировались и самоустранились. Еще одна (неработающая, кстати) часто на просьбы пойти (поехать) купить что-то отвечала, что не может. После нескольких таких отказов уже не хотелось и просить. Зато еще одна мама была пусть и не очень инициативной, зато никогда не отказывала в помощи. Да и среди мам, не являющихся членами РК, нашлось 2-3 человека, которым не в тягость было чем-то помочь нам. Так что узнавайте поближе родителей, ищите среди них единомышленников и раскручивайте на активные действия. Будет кому передать заботы в следующем году. А со звонками родителям (на мой взгляд, самая неприятная миссия РК) по поводу денег я поступала так: делила весь список родителей на 3 части, 1 оставляла себе, а 2 другие раздавала своим коллегам по РК. Их миссия была обзвонить и изложить "политику партии".
Ну а Вам терпения в таком неблагодарном деле, как возглавлять РК!
 

June

New member
Спрошу, а вдруг кто ответит...
Скажите, плз, мамы-папы-РК, а вы оплачиваете в школе подписку на "пачатковую школу" и пр? "Юный спасатель" ещё куда ни шло, а вот издания для учителей... Это только меня парит, и я не хочу из своей учительской зарплаты оплачивать другому учителю, пусть и учителю моего ребёнка?
 

Imagination

Active member
June, учились в двух разных школах у 5 разных классных руководителей -- не разу не выписывали учительских газет\журналов. Только Вяселку, Качели и Юного спасателя. Но если бы учитель попросила, вряд ли бы отказали. Кстати, последний раз подписка на "детское" мне обошлась под 400 тыр -- это просто бред :( Юного спасателя сразу в макулатуру складываю... :(
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Ага, Марь Вановна, уши закройте.

Мы пока обсудим будем ли Вас поздравлять.

Простите, что вмешиваюсь, сын уже не в школе.
Но, учась в школе, мы всегда обсуждали, что и когда дарить учителю, ПОСЛЕ собрания за дверями класса...Все тихо и спокойно..Обсудили, договорилсь на n-ную сумму и разошлись...
А на окончание школы мы решили узнать у самой классной, что бы она хотела получить в подарок с благодарностью от класса..Не вижу в этом ничего плохого. И нам хорошо и ей приятно....Так же и на окончание начальной школы делали...Но нам очень повезли и с первой учительницей и с классной в старших классах..обе были замечательные, так что обеим хотелось что-то значимое подарить...

В то же время в каждом классе всегда найдется пару родителей, которые не хотят и не сдают деньги...

В результате я за все одна отдуваюсь. Может забить на поздравление – все молчат и мне не надо.

Поговорите сначала с родителями. Если никто не захочет помочь- забейте и пусть ребенок поздравит ОТ СЕБЯ
 

Mara

Member
Спрошу, а вдруг кто ответит...
Скажите, плз, мамы-папы-РК, а вы оплачиваете в школе подписку на "пачатковую школу" и пр? "Юный спасатель" ещё куда ни шло, а вот издания для учителей... Это только меня парит, и я не хочу из своей учительской зарплаты оплачивать другому учителю, пусть и учителю моего ребёнка?

Подписку на нужный учителю журнал подарили на День учителя.
 

Magda

Well-known member
Но, учась в школе, мы всегда обсуждали, что и когда дарить учителю, ПОСЛЕ собрания за дверями класса...Все тихо и спокойно..Обсудили, договорилсь на n-ную сумму и разошлись...
В началке у нас так не было и быть не могло. Часть родителей просто уходила сразу, а часть оставалась для уточнения личных вопросов по конкретным детям.

А на окончание школы мы решили узнать у самой классной, что бы она хотела получить в подарок с благодарностью от класса..Не вижу в этом ничего плохого. И нам хорошо и ей приятно....
На окончание началки и мы так сделали.
 

June

New member
Подписку на нужный учителю журнал подарили на День учителя.
Этот журнал, насколько я понимаю, нужен не столько учителю, сколько школе. И нужен "сверху", в добровольно-принудительном порядке
 

mania-k

Марина
Но, учась в школе, мы всегда обсуждали, что и когда дарить учителю, ПОСЛЕ собрания за дверями класса...Все тихо и спокойно..Обсудили, договорилсь на n-ную сумму и разошлись...
В началке у нас так не было и быть не могло. Часть родителей просто уходила сразу, а часть оставалась для уточнения личных вопросов по конкретным детям.
А меня родители просили погулять по школе несколько минут ))))
а вы оплачиваете в школе подписку на "пачатковую школу"
Этот журнал, насколько я понимаю, нужен не столько учителю, сколько школе. И нужен "сверху", в добровольно-принудительном порядке
Это, конечно же, зависит от учителя, но я Пачатковую школу всегда выписывала сама, там часто бывал интересный и необходимый в работе материал, что не скажу про Настауницкую газету.
Подписку на нужный учителю журнал подарили на День учителя.
))) оригинальный подарок )))
 

Родная

Active member
кто что планирует ко дню учителя дарить?
всех ли учителей будут поздравлять?
завучи? директор?
 

юлиа

New member
Девочки!на НГ что подарить второклашкам?поделитесь опытом.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Мы дарили пряники-разукрашки (пряник большой и палитра из 4 пищевых красок+кисточка). Мастерица, у которой заказывали, красиво их оформила каждый в коробочку. Детям понравилось.

Вот 4классникам что подарить интересно-бюджетного?)
 
Сверху