мамы домашних деток, поделитесь, пожалуйста ,опытом, если таковой имеется,
как ваши старшие дети себя вели на родах братиков и сестричек. если присутствовали. вот думаю оставлять дома или нет, расскажите как у вас было!!!
Папа поделится

У нас ситуация комичная была - мы с женой так ждали, так ждали, что вот оно начнется, что даже старшую на неделю у бабушки задержали. Но оно не случилось и вот, приезжает наше дите с бабулей, а через 4 часа у мамы оно и начинается... Итог - дите с бабулей впали в транс и убежали к соседям. Как опцию "н" предлагала увезти их на квартиру, но они сказали "нет". Как только оно случилось, ребенок от обилия чувств сначала всплакнул, а потом прибежал смотреть на сестру, которая на тот момент была еще online, ну, то есть, подключена к плаценте в мисочке

Да, старшей уже 12.
Если серьезно, у нас роды были не как щелчек пальцами, час потужиться моей дорогой вися на мне пришлось. С "песнями" она тоже не стеснялась (у нас дом, стесняться соседей не приходится, да и часть из них знала, что мы дома будем), плюс потом "кровищщщааа". Не зрелище это для детей, которые уже соображают. Чисто IMHO. Поэтому если "тихонько-тихонько в уголке, пока малая спит" - это ок. Но чтобы старшое крутилось рядом когда "оно уже вылазит" - я бы не стал.
Врачи в ЖК так и ждут от меня ДР. Но я не сознаюсь... Может зря? Может стоило все же им сказать?...
Врачей можно понять, у них ЧП. Причем нет, не у них, а в районе/городе/области и тп. Им-то самим, как я понял по нашему опыту, все равно. Родился ребенок, здоров, ну и ладно, может, действительно болеть меньше будет, статистику не попортит. Поэтому мы велись в городе, а как остался месяц - перевелись в Минский район, чтобы не подставлять по легкому блату полученную тетку.
А здесь на месте уже я (я - это Влад, еще может быть Наталья под этим ником ))) с ними поговорил. Ругаться не пришлось, просто объяснил, что это мы вот такие вот "с фантазией" и им с этим жить, не надо жену терроризировать и грузить. Сопроводил свой спич коробочкой конфет и у нас Прекрасные с большой буквы отношения. Детский врач приходил каждый день, советовалась!!! про пупок (ну не отпал он еще, а для них он же "на 4-5 день как штык у всех", итог - показали интернет), сейчас через день. Так что, Гручиха, запускай к ним мужиков и все будет Ок. К гинекологу я уже ходил, там не страшно
