Роды в 2-ке. Почти вертикальные!

Артана

мама двоих детей
Вот и созрела для рассказа о родах. Вторая беременность была такой легкой , пролетела мгновенно. Даже насладиться ею не успела как следует. Только в конце тяжеловато было огромное пузо носить. Почти до самых родов толком не знала где появится наш малыш на свет. 2-ка долгое время была закрыта на мойки-ремонты, договорились с областным и 7-ой, но ни там ни там мне не хотелось, тк первые роды неплохо прошли в 2-ке. И, о чудо! В конце апреля открылась 2, а рожать нам 4-го мая. Начмед без проблем подписал обменку на партнерские. Вот проходит 4-е и 5 мая. Предвестники полностью стихли, пробка уже неделю как отошла, перемыта куча полов на четвереньках, пройдено немало километров вокруг дома… Кажется, что беременность еще на пару месяцев затянется. 6-го мая что-то с утра потягивало как-то совсем по-детски. Целый день прошел в почти незаметных схватках, к которым надо прислушаться, чтоб почувствовать. А после 10 вечера эти схватки стали регулярными. Но в начало родов не верилось ни мне ни мужу. Просидели мы с ним за чаем и разговорами до часу ночи. Потом по очереди пытались уснуть. Но не удалось. Мне из-за частых и надоедливых схваток, а мужу из-за волнения. Потом решили скорую вызвать, а то интервал стал минут 6. Неспеша, шутя и посмеиваясь оделись, разбудили маму, сообщили, что едем (она оставалась со старшим малышом). Скорую вышли встречать во двор. В приемном оказалась злющая совдеповская санитарочка. Но мне и там смешно было, как она моему мужу, неловко поправляющему амуницию для родов, сказала: «Будзеш знать, як з жаной на роды хадзиць»:prankster:
В родовом какой-то молодой врач потребовал обменку с подписью начмеда. Мы гордо предъявили. После этого нас провели в палату для совместных родов. Там кровать обычная с сеткой, стол для родов, стол для ребенка и санузел. На осмотре врач сказала, что открытие 5 см, пузырь плоский, передних вод нет. Т.е он не выполняет своей функции амортизатора для головки ребенка. Желательна амниотомия. Я почему-то согласилась. А вод оказалось достаточно. Лилось и лилось потом… Короче обманули меня. Вот после прокола я и почувствовала настоящие схватки. Но мы с супругом облегчали себе жизнь как могли. Открыли окно, приглушили свет в палате. Ночное петушиное пение под окнами придавало сил. Потом муж записал ктг. Пришла медсестра, похвалила.
Позже был второй осмотр, раскрытие 7. Слова врача: «Можешь на унитазе потужиться немного. Иди посиди.» Пошла в забытьи, села. Потом переползла на биде, включила водичку, поливала ей живот, стало так хорошо, почти небольно. Чувствую, что тужит немного. Грю мужу, чтоб акушерку позвал, а сама думаю, ведь открытие еще только 7. Опять тужит, уже сильнее, прибегает муж, акушерку не нашел, в это время пошла такааая потуга, не остановить. Что-то распирает внизу – смотрю: головка почти родилась!!! Я в крик, головку трогаю рукой, муж убегает, через минуту уже и врач и акушерка с глазами бешеных селедок :shok:кричат «что ж ты так!», а муж аккуратно кладет меня на пол. Через пару минут он говорит: «Плечики рождаются» Все! Плюх на живот тепленького малыша. Целую в головку, он шумно сопит, хлюпает, не кричит. Я ему: «Маленький, родной, мальчик мой». Перерезают пуповину, нас в крохой в общий родзал.
Я была уверена, что порвалась в хлам и сейчас будут шить под наркозом, и прощай мечты о первом прикладывании, молозиве, импринтинге.. Кроху забрали на обработку, а я родила плаценту. После осмотра оказалось, что все цело, только трещинка мелкая есть. Старые швы уцелели. Меня обратно перевезли в партнерский родзал, а малыша дали папе. Потом я приложила сына к груди и все 2 часа после родов кроха от нее не отрывался. Частенько прибегала акушерка, порывалась забрать ребенка, чтобы типа погреть, но мы не отдали. Наслаждались, фоткались, снимали видео, звонили родственникам. Сынок наш родился 4660, 56 см в 4.40 утра. После двух часов отдыха малышонка положили мне между ног и муж с санитаркой отвезли в палату. Так началась наша новая жизнь.
 

Ka2shka

Мечтатель
ой, какие вы с мужем молодцы! Такого богатыря родили :)
После Вашего рассказа хочется рожать и рожать :)
 

green

New member
Как приятно почитать такие радостные истории :) Поздравления вам, хоть и поздние :)
 

Артана

мама двоих детей
Ka2shka, мне и самой хочется рожать и рожать:) Первый богатырик кстати родился 4900

Спасибо за поздравления, green,!
Очень приятно получать их почти 8 месяцев спустя:)
 

Anyutka

New member
Артана

спасибо Вам за такой замечательный отчет, у меня ПДР через 5 дней, Вы вселили оптимизм! А то у меня мысль- ну как же из меня ребеночек выберется :)
 

Артана

мама двоих детей
Мне очень помогла книга "Роды без страха" Наверное, многие читали. А кому нужно еще - вот ссылка http://www.lib.ru/KIDS/grantly.txt Ну и конечно уверенность в отличном результате. Настрой, имхо, определяющее значение имеет. Так что легких и приятных вам родов!
 

Амалька

Active member
Как хорошо всё!
Старые швы были где? Это мой больной вопрос про эпизио и вторые роды.
 

Артана

мама двоих детей
Амалька, я честно говоря о точной локализации швов понятия не имею. Но на осмотре мне сказали, что второе эпизио с таким крупным плодом обеспечено. Ну я смирилась, собсно.. А тут такая удача:) Можно, конечно попросить акушерку не резать. Вобщем это ее задача - защита промежности роженицы во время родов, но чикнуть всегда проще.
 

ПРЯНИЧЕК

хорошая девочка
Девочки! Во 2 роддоме рожала два раза и оба супер!! Все внимательно и с теплотой отнеслись! Главное полностью слушать врача и не бояться! Просто всё время думайте о том, что вот-вот увидите свою роднульку!
 

Angel

с Ангелочками :)
Артана, какой приятный рассказ! Мне через месяц-полтора тоже в двоечку за сыночком :)
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Артана, какие вы все молодцы!!!
Удачи вам, здоровья и терпения ;).
 

Артана

мама двоих детей
Angel,
удачи вам! Обязательно расскажите, как пройдет;)
Natulenka,
спасибо!:)
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Артана,как замечательно у вас все прошло! Нам тоже скорее всего в двойку, а тут такие отзывы хорошие! Растите здоровенькие!!!
 

Артана

мама двоих детей
Танюля, спасибо! Удачных вам родов!
На мой взгляд 2-ка неплохой роддом. Но все мнения субъективны. Очень многое зависит от внутреннего настроя. Я в этом убедилась:)
 

Ирбис

New member
нда... хорошо то, что хорошо кончается.
что за дура отправила вас на унитаз с потугами???тем более со вторыми родами? Слава Богу, что всё хорошо закончилось. С потугами в предродовом и ни ногой без врача никуда низзя. А тут мало того что вам одной разрешили ходить в потугах, так ещё и на унитаз отправили. руки оторвать врачу за такое.
 

masuta

New member
Какие молодцы!!!
 
Последнее редактирование:

Артана

мама двоих детей
Ирбис,
так потуг еще не было, когда на унитаз отправили. Открытие даж не полное -7см. Они не ожидали, да и я тоже, что так мгновенно. А вообще я считаю, что родильное отделение д.б. оборудовано спец. стульчиком для вертикальных родов, чтобы если уж нужно для скорейшего раскрытия потужиться, так не на унитазе или биде...И ессно под присмотром акушерки.
 
Сверху