Роль отца в воспитании ребенка

Mahima

переименовалась:)
Сплошной хаос- муж сидит с детьми, а я занимаюсь ремонтом в квартире, автомобиля.
когда каждый занимается привычно не своим - понятен хаос. Но бывает ли, что жена вот активная, а муж любит пространство выстраивать - и это хорошо всем? И надо ли это реально хорошо исправлять?
я раньше тоже чисто логикой жила- а сейчас чувствами.
наверное во мне женщина просыпается
Ага... Я сейчас сижу в коллективе таких настоящих женщин, живущих одними чувствами, что ужас...А на практике элементарная невоспитанность.
Женщина и мужчина в том наполнении, которое я часто вижу, - это лишь воспитание, культура и общественное устройство. Не более того. Логика и чувства - не враги. И жить одними чувствами, как и одной логикой, невозможно в принципе. Хотя я тут вижу лукавство - не верю я, что вы, настоящие девушки, так и леатете вслед за каждым своим чувством, так и даете ему волю решать, вести вас...:)
Я могу злиться на его решения, я имею право не соглашаться. И это здорово. Я могу быть собой.
хм... а твои желания - это не ты? Только нежелания? Он принимает твою злость, но не твое мнение?
Катерина, плакать или вести разговор на ментальном уровне= манипулировать?
плакать, приводить в пример авторитеты и т.п. , имея задачу изменить решение мужа = манипулировать. Муж решил - ты приняла и ушла. Но не используешь слезы, натурально ожидая от него другого решения. Это называется не принять решение, а продолжать не мытьем, так катаньем добиваться своего.
Да, я так считаю.
интересно. А авторитет отца здесь не страдает?
ИМХО, нельзя в семье прямо вот так провести - ответственность мужа - то, ответственность жены - это.
+
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
А что случится, если признаетесь, что да, без его помощи не справляетесь? вопрос вины мне не нравится, он бессмысленный.

Признаюсь периодически, но внутри-то себя спрашиваю - а может должна справляться? Про вину согласна, это мое слабое место - винить или себя, или обвинять другого, сплошное манипулирование чувством вины, это у нас в семье частое дело. Не знаю, как от этого уйти. Могу не говорить, но чувствовать все равно вину, или мысленно находить крайнего.

Мужья же разные. Мой мне никогда не сказал бы "нечего было заводить столько детей" - даже представить такого не могу. Но если у вас такой - значит имеет смысл или научиться с ним жить или искать варианты. Но за что-то же вы его выбрали?

Ну, он еще умный, красивый (для меня), честный, любящий, думающий, заботливый, с мужской позицией по многим вопросам, с ответственностью за принятие серьезных решений, преданный своему делу, с классным чувством юмора, любящий своих детей, а главное - любимый, так что, безусловно, варианты другие отпадают:)
И я , честно говоря, в порыве тоже всякое-разное могу сказать. Так что у нас принцип - не слушай, что говорю, смотри, что делаю. И все же, некоторые слова цепляют и вызывают бурную ответную реакцию, хочу разобраться, почему. То есть хочу быть дома, с детьми и не нести бремя добытчика, а в быту все равно хочу все поделить. Нет, детьми занимаюсь я, деньгами - он, а быт пополам, а муж все ж сопротивляется. Кто тут прав?

не виновата - это просто этап твоего развития. может не самый легкий.
застряла я с Карюхой капитально, это да...

Нет потребности доказывать себе, что я имею право на то, что хочу, что чувствую.
Как бы мне научиться этому?
По поводу здоровья детей - решения принимаю я - где рожать, делать ли прививки, водить ли в сад, и муж мне полностью доверяет. Но вот последняя ситуация. Карина вдохнула в ноздрю тыквенную семечку, такую приличную. Я попыталась и так, и сяк - не выходит. Позвонила в скорую, иду к мужу в панике - поедем, грю, в больничку. И вот тут муж без всякой паники как-то волшебно с Карюхой поговорил, и она, тщательно следуя папиным командам, выдула-таки эту семечку. Или когда акушерка опаздывала, а я рожала, он был готов принять роды. Вот и роль папы - если я вдруг не в состоянии контролировать ситуацию, муж "закроет амбразуру".
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
занимается привычно не своим - понятен хаос
это всек привычно наше было. я 12 лет жила одна и все сама-сама (вопрос просверлить стенку, заменить свечи в авто-для меня не вопрос. в моем арсенале были такие наборы инструментов, которым многие мужчины позавидуют и я получала от своих умений удовольствие)
а муж рос в семье военного и учителя и сам вел хозяйство, смотрел за сестрой, пока мама работала, а папа служил.
Нам так было привычнее, именно поэтому мы нашли друг друга. Но в совместной жизни это стало коряво. я в этом видела тупик. У нас 2 сына и дочь . И мне не хотелось, чтобы моя дочка жила так, как я раньше.
И дружбы, когда всем всего поровну не получилось.

И жить одними чувствами, как и одной логикой, невозможно в принципе
кто же присал про ОДНИ чувства?
в моем пониманиии чувства- сродни интуиции. А не невоспитанности. Интуиция просыпается тогда, когда человек расслабляется, перестает "загоняться", учится видеть, слышать, чувствовать.
Часто я не всегда понимаю, почему, но еще до прихода мужа чувствую его настроение. Или вдруг пеку пирог (редкое событие) и именно в этот день к нам приезжает родственник.
Я еще и сотой доли того, что должна чувствовать, не чувствую. Часто не чувствую и не понимаю детей. Но ведь это возможно.

Как бы мне научиться этому?
По поводу здоровья детей - решения принимаю я - где рожать, делать ли прививки, водить ли в сад, и муж мне полностью доверяет. Но вот последняя ситуация. Карина вдохнула в ноздрю тыквенную семечку, такую приличную. Я попыталась и так, и сяк - не выходит. Позвонила в скорую, иду к мужу в панике - поедем, грю, в больничку. И вот тут муж без всякой паники как-то волшебно с Карюхой поговорил, и она, тщательно следуя папиным командам, выдула-таки эту семечку. Или когда акушерка опаздывала, а я рожала, он был готов принять роды. Вот и роль папы - если я вдруг не в состоянии контролировать ситуацию, муж "закроет амбразуру".
У тебя золотой муж. осталось всего ничего- разобраться в себе.
как вариант http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=209989
Меня научили всему в Вивасане. 2 года я общалась с психологами, изучала ароматерапию, как способ воздействия на психоэмоциональное состояние, читала литературу. Я не знаю, что помогло, но что-то помогло. изменились мои мысли и изменилось мое окружение, потом стало на порядок легче.
звони мне, приезжайте в гости. Чем сможем, поможем. если есть желание, все остальное приложится.
 
Последнее редактирование:

Слоник

Active member
Гы, и вот опять про воспитание мальчиков в возрасте "перешли на мужскую территорию" и отъезд папы
Всю неделю рассказываем про деньги, которые зарабатывает папа где-то там.
При этом у мальчиков каждый день в школе (дома) возникают ситуации, которые хорошо бы решать мужским взгладом (жестким), но за отсутсвием оного решает мама по-женски
Опять та-там! Приезжает папа на полдня в выходные. Чего он навоспитывает? Во-первых, ситуации уже позабывались, во-вторых, я мать, я лучше чувствую ребенка, бедный мой мальчик, в третьих, ну приехал, чего, выстраивать мальчиков рядочком - этот накосячил, и этот накосячил - смешно, лучше на каток всей семьей.

Это я не про уважение мужа, а про то, что для меня папа хоть поздно вечером, но каждый день предпочтительнее, чем в глубоком отъезде. Вопрос-то изначально про это был
 

Mahima

переименовалась:)
Интуиция просыпается тогда, когда человек расслабляется, перестает "загоняться", учится видеть, слышать, чувствовать.
ааа..ты так понимаешь. Теперь все яснее становится, спасибо:) Только причем тут женское или мужское? Интуиции у мужчин не бывает? Или она у них атавизм, несвойственный мужскому полу? Или логика женщинам мешает? Не должно ее быть у женщин? Как по мне, так любому полу гармония не помешает – сочетание здравого смысла и чутья.
я 12 лет жила одна и все сама-сама
ну и я ж о том - привычное, но не свое. Вынужденное, а не желанное. Конечно в этом случае разлад.
мне нравится фраза - ты хочешь быть правым или быть счастливым? В таких ситуациях мне кажется не совсем верным ставить именно этот вопрос. Хотя он такой классный:))) такой простой и первый.
 

Litasan

New member
Это я не про уважение мужа, а про то, что для меня папа хоть поздно вечером, но каждый день предпочтительнее, чем в глубоком отъезде. Вопрос-то изначально про это был
Я тоже про своих подумала- мне бы хотелось каждый день вижеть мужа и папу. ну изредка заграничные командировки :).
Особенно когда помощи из-вне не предвидится.
Только причем тут женское или мужское?
как я поняла, ты настаиваешь на том , что мужчина=женщина они равны во всем ?

Для меня женщина и мужчина изначально имеют разные способности. Логика для мужчины- необходимость и его конек. Интуиция и чувства- конек женщины. Вместе они образут гармонию.
Но это совсем не значит, что женщине категорически нельзя думать, а мужчине чувствовать. Просто у каждого своя специализация.
 

Mahima

переименовалась:)
что мужчина=женщина они равны во всем ?
нет. Я - не настаиваю - считаю, что такие качества, как, например, интуиция, умение чувствовать себя и выражать свои чувства, логичность, ответственность, активность в освоении мира или стремление создавать среду и т.п. не являются половыми признаками.
Логика для мужчины- необходимость и его конек. Интуиция и чувства- конек женщины. Вместе они образут гармонию.
ну...твое мнение - твое:) Мне больше нравится видеть гармонию в каждом человеке - вне пола. Когда сочетается инь и ян, и нет перебора. И, опять же ИМХО, двум таким людям куда проще жить семьей, чем изначально разделенным на мужчину и женщину по приведенным здесь критериям.
Ну и плюс мне больше нравится видеть разных людей - активных, логичных женщин, интуитивных, умеющих чувствовать мужчин. Ни то, ни другое не мешает им в семье выражать себя мягче или сильнее, даже не зарабатывая денег или не воспитывая детей. Главное - понять СЕБЯ, а не абстрактные рамки.

А здесь у нас, ИМХО, разговор шел не о мужском и женском, а о способности одних выражать свои чувства и вообще их ощущать, и неспособности или ограниченной способности других это делать. Но к настоящести женственности/мужественности это все не имеет никакого отношения, на мой взгляд. Посто у каждого свои проблемы:)
 

Litasan

New member
Но к настоящести женственности/мужественности это все не имеет никакого отношения, на мой взгляд
ввооот.. а на мой взгляд- это основа :).

ИМХО, двум таким людям куда проще жить семьей, чем изначально разделенным на мужчину и женщину
А мне легче стало, когда я осознала, кто в доме мужчина, а кто женщина.
 

Mahima

переименовалась:)
Женщины, поймите и помните...
Мужчины в принципе не одинаковы. Просто биологические различия между мужчинами в среднем значительно выше, чем различия между женщинами. Поэтому неправильно говорить и думать, что все мужчины такие-то или такие-то. Не все. Однако для женского пола эволюция приготовила другую штуку: она наказала женщине защищать стабильность, а потому женщины тяготеют к обобщениям зачастую неоправданным.
В результате может произойти следующее: вам попадется мужчина, который вовсе не такой, как все, а вы, будучи настроенными тенденциозно, этого не заметите. В результате можно пропустить очень достойный экземпляр. Короче говоря, приглядывайтесь к мужчинам, это может быть не только интересно, но и полезно.


Всякий раз, когда когда у женщины есть возможность передать право принятия решения мужчине, которому это дело можно поручить, это нужно делать. А почему нет?
Другое дело, что женщина должна помнить здесь об ответственности перед самой собой: если она передает право принятия решения какому-то мужчине, то далее на него нечего будет сетовать - сама передала, сама и получи. Так что нужно думать о том, какого мужчину ты выбираешь, чем в этом случае руководствуешься - одними ли надеждами или же адекватной оценкой ситуации. Мечты, что он все поймет, оценит, изменится и будет делать то, что "должен" в такой ситуации делать, - это чистой воды утопия. Но женщина может поступить вопреки своему исключительному жизненному здравомыслию (говорю это без всякой издевки и в превосходной степени), она может пойти на поводу у своей мечты-надежды, любовной доминанты, а потом окажется, что с получившимся корытом есть проблемы. Так что тут у женщины действительно отсветственность собственная и перед самою собой.



Вся наша беда (а, может быть, и счастье) в том, что нет, не существует таких "чистых предметов" - "мужчина" и "женщина", - это фикция, фантазм, иллюзия. Но ведь как об этой фикции рассуждают! Любо-дорого посмотреть! Ученые умы готовы представить целые классификации "мужских" и "женских" черт, характеристик, особенностей. Они говорят о том, что является проявлением "мужественности" и "женственности", а потом на каком-нибудь торжестве кто-нибудь ляпнет:" Я восхищаюсь мужественностью этой женщины!". И вот думай теперь, что это - комплимент, оскорбление, языковая игра или результат полной неразберихи в мозгу.
Пол - это не набор человеческих качеств. Пол - это не только "социальное воспитание" и "социальное деление". Пол - мужской и женский - это некая неизвестная нам пока сущность, которая укоренена в биологии представителей каждого из полов, но произрастает в культуре, которая и видоизменяет эту сущность зачастую до неузнаваемости. А мы оказываемся неспособны понять, что здесь что, и потому постоянно путаемся.

Но, как известно, если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. И действительно, ведь это так удобно, когда и со своим, и с противоположным полом тебе все понятно! Всегда можно сослаться на "женские слабости" или, напротив, возвеличить чью-то "настоящую мужественность", обвинить во всем пресловутую "женскую логику" или "мужской эгоизм". Все эти рассуждения - лишь один из способов манипуляции, оправдания, оценки. К сожалению, мы и сами того не замечаем, как становимся заложниками собственных манипуляций, как они в свою очередь начинают манипулировать нами. Женщины начинают страдать то от "недостатка женственности", то, другая крайность, от "недостатка мужественности". А мужчины как огня боятся обвинений в "женственности", тогда как ради доказательства своей "мужественности" они способны на самые отчаянные глупости.

Все это так, но ведь мы - мужчины и женщины в отдельности - действительно обладаем чем-то, что является нашей специфической сущностью, сущностью нашего пола. Мужчина никогда не превратится в женщины, женщина никогда не станет мужчиной. При желании можно, конечно, перекроить личность....Но ведь все это не имеет никакого отношения к полуЮ, это вопрос общественной культуры, ее норм и установлений. Пол от этих личностных перемен не рассосется...
Можно сказать, что культура в области пола (и, конечно, во множестве других областей) накладывает на нас свое клише. Часть таким образом от нас отсекается, а если же под этим клише обнаруживается "белое пятно", то оно просто закрашивается в соответствии с привычными общественными стереотипами.

Мы должны научиться смотреть в лицо фактам, обычно же мы смотрим на свои представления о действительности.

Факт остается фактом: мы слишком недооцениваем мужскую чувствительность и слишком переоцениваем чувствительность женщин. В результате же страдают и те, и другие - одни неспособны свои чувства выражать, поскольку "это не принято", а другие настолько заигрываются (поскольку "так принято"), что страдают уже от своей игры.

А.Курпатов "Пять великих тайн мужчины и женщины."

Необходимо, чтобы определенная степень его мужественности точно соответствовала ее женственности; при таком условии обе односторонности взаимно сгладятся. И оттого самый мужественный мужчина будет искать самой женственной женщины, и наоборот, точно так же всякий индивидуум будет тяготеть к той степени половой определенности, которая соответствует его личным свойствам.
А.Шопенгауэр.

Это в физиологическом смысле так хорошо видно, например, на играх в хоккей:) Женщины этих мачо предельно женственны в расхожем понимании - блодинки, зайки, в розовеньком и стразиках, при всех атрибутах:))
И именно в силу этого, ИМХО, семьи совершенно различны и живут по своим внутренним распределениям ролей. И бывает, что когда роли вдруг начинают меняться - в силу различных причин - семья распадается. Жена, которая всегда была конкретной шеей, вдруг начинает ждать от мужчины решений, прятаться за него. А он не готов абсолютно - это не его в той мере, которую она начинает предлагать. И он теряется, и уходит. Возможно, это хорошо для всех в этой системе - расстаться и начать сначала. Но, быть может, и нет..

И мне думается, невозможно сделать из рохли мена, принимающего решения направо и налево. Он не умеет, сколько не делегируй. Тут больше стоит подумать, почему был выбран рохля. И если женщина решает измениться, то ей не стоит ждать, что мужчина тоже изменится. Не факт. И не потому, что он недомужчина и трус, не желающий принять истинную женщину и стать настоящим мужчиной. Просто он другой, не такой, каким его хотят видеть согласно стереотипу.
а на мой взгляд- это основа
ну...не знаю, как проблемы в умении ощутить себя, свои чувства, проблемы с выражением своих чувств соотноссятся с полом....Это, ИМХО, необходимо излечить любому человеку, вне зависимости от пола, чтобы жить более-менее полноценно.
 
Последнее редактирование:

Лучик

Well-known member
Про воспитание детей папой, который в отъезде. Мне кажется, что в принципе,это возможно.
Я где-то месяц назад случайно открыла для себя удивительную женщину, к сожалению совсем забыла ее имя-фамилию. Она жила в начале 20века в России, но за что-то из своей активной деятельности была сослана в Сибирь. И вот у нее остались 3дочки и сын. И она им постоянно писала письма, очень много, наполненные любовью,и сторогостью, и мудростью, и каким-то удивительным образом она воспитывала своих детей на расстоянии. По воспоминаниям ее детей они боготворили мамочку, уважали ее мнение, ждали ее письма с нетерпением, рассказывали ей о многом, просили совета, как поступить и просто ее мнения. Эти письма я читала,какие нашла, они меня на самом деле поразили. И вот еще раз меня убедили, что можно вырастить своих детей достойными, счастливыми, развитыми духовно и физически даже на расстоянии.

Сейчас попробую все-таки поискать ее имя-фамилию.

П.С.(но там дети, на момент когда она уехала, вроде бы были достаточно взрослыми,лет 8-12 было)
 
Сверху