Я раньше спрашивала про язык, а сейчас уже просто здороваюсь и сразу задаю вопрося всегда сначала здороваюсь, извиняюсь и спрашиваю говорит ли по-русски
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В магазине или кафе-я тоже. Просто на улице-спрашиваю.а сейчас уже просто здороваюсь и сразу задаю вопрос
я тожеа сейчас уже просто здороваюсь
Хотя в Икее парень не знал русского
Про русский язык. У меня есть пару знакомых семей из Казахстана. именнно казахи которые только приехали в США. ЧТо интересно, их маленькие дети говорят по-русски свободно и никакого акцента. И между собой тоже по-русски. Правда иногда слышала, что бывало и на свой язык переходили. Немного была удивлена что для них русский родной.
сьфера абслугоўваньня рэагуе на турпатокі.Я сталкиваюсь в Литве практически исключительно со сферой обслуживания как турист. Про остальные сферы говорить не могу.
Таму з'яўленьне рускай мовы там заканамерна. Але тыя ж афіцыянты спачатку зьвернуцца да вас па-літоўску, а ўжо потым па-ангельску ці па-руску, гледзячы на тое, на якой мове вы зьвернецеся да іх у адказ.
Вось у Беларусі, напрыклад, набывае распаўсюд кітайская мова. Ужо ў гімназіі, дзе вучацца мае дзеці, прапанавалі яе вывучэньне замест ангельскай. Бізнэс дыктуе))
Што да іншых сьфер жыцьця літоўцаў (калі гэта не эмігранты з рускамоўных краін), то руская мова ў іх не грае ніякай ролі.
Я про это и написала с самого начала.сьфера абслугоўваньня рэагуе на турпатокі.
ну я про другие места ничего и не говорилане знаю, как в долине, в компании про которую я знаю, в трёх офисах индусов нет.
Кто-то другое утверждал?Што да іншых сьфер жыцьця літоўцаў (калі гэта не эмігранты з рускамоўных краін), то руская мова ў іх не грае ніякай ролі.
В жизни большинства людей никакой иностранный язык не играет никакой роли в любой стране..
Намедне, самый напряженный момент ЧМ по штанге. белорусы срубились с казахами 2х2. Казах ниасилил. Сидит, восстанавливается. Триминуты. Вокруг 4 тренера. Все казахи. Общение на русском. Один что-то спросих по казахски, получил ответ и опять перешли на русский.И между собой тоже по-русски.
Наш чемпионом стал.
Красивая была борьба....
ЧМ по боксу в Минске. Знакомый предлагает прогуляться за кулисы: "там все говорят по-русски - тренера русские, всей команде проще выучить русский, чем тренеру иностранный".ЧМ по штанге
что-то мне подсказывает, что расовый состав будет разнообразнее в больших компаниях, где большой разброс в зарплатах и требованиях к должностям. В конце-концов, в крупных компаниях всегда есть прослойка относительно низкооплачиваемых работников к приёму которы хне сильно высокие требования
Да, я об этом.Што да іншых сьфер жыцьця літоўцаў (калі гэта не эмігранты з рускамоўных краін), то руская мова ў іх не грае ніякай ролі.
Если рассматривать язык, как фундамент мировоззрения, ( по классической филологии , что язык формирует человека, его образ жизни, менталитет, характер), то в Литве русский язык такого влияния не оказывает.
А туризм, это так. Сегодня я официант, подучу русский, завтра перейду на работу в другую сферу, русский забуду. Какое тут влияние?
Ну як бы і Берта пра тое ж пісалаКто-то другое утверждал?
таму я і вырашыла ўдакладніць, што вы мелі на увазе:Так вот и вижу - в Литве не интересуются, и не используют, если это не бизнес.
А потому,и влияние русский там никакого не оказывает.
Ну-ну. Сейчас он оказывает огромное влияние,
один мой институтский приятель фирму открыл в штатах."там все говорят по-русски - тренера русские, всей команде проще выучить русский, чем тренеру иностранный".
Так американцы русский учат.
Ото не ясно, что обсуждают боссы
Вжик., вроде нет
уже почитала, статус языка межнационального общения. а так почитавши, там на русском больше говорят чем на казахском, и"Количество студентов на отделениях с казахским языком обучения составило к 2000 году около 32 % (85 300) (количество студентов на русских отделениях — около 68 % (181 000))"
так что ничего удивительного
В Казахстане у русского статус официального языка.уже почитала, статус языка межнационального общения.
http://ru.government.kz/docs/z970000151_20081121.htm
ну если знать это, то понятнотак что ничего удивительного
но просто вот первоначальное впечатление от общающихся между собой казахский детей по-русски именно удивление. Даже не знаю почему
А вот знакомые из Литвы по-русски детей своих не учили говорить. Сами говорят, как на родном. Но дети их язык русский не знают. Знакомая с мужем по-русски говорит при детях только тогда, когда не хочет что бы дети понимали о чём речь.
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: