- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, видимо, наступил какой-то момент, когда постепенно возникло и укрепилось требование с польской стороны, чтобы называли так как у них-полька. Потому что раньше везде, и в литературе и в жизни, говорили полячка и без всякого уничижительного подтекста, просто так в русском языке образовался женский род от "поляк". К тому же у многих полька исключительно с танцем ассоциируется. Может быть, полякам на слух не очень это звучит, поэтому и не хотят, чтобы так называли. Но в разговорной речи и сейчас многие "полячка" говорят, без всякого желания задеть или унизить, просто привыкли так, а полька-танец)
это с польского форума взято, там поляки спорят о том, как некоторые могут друг друга такими обидными словами обзыватьПро червячка это что-то личное, собственное восприятие или как?
около года назад я с присяжным переводчикам обсуждала тему полька-полячка, мне она сказала, что полячка воспринимается как прости....ка, не верить-не могу, потому что не в одном гос. заведении не слышала полячка, да и вообще не слышала если честно.
Igra, але ў слоўніках абодва варыянты ёсць. І яўна не ўчора яны з'явіліся.
пра патрабаванне - гэта версія, ці веданне?постепенно возникло и укрепилось требование с польской стороны
k_ja_ra, требование не в прямом смысле, разумеется. Не официальная нота какая-то.
Этому есть какое-то объяснение, вполне верю, что связано с годами войны.
Нет, знаний у меня нет по этому вопросу.
Alena))), а что означает это слово- Łaszka ?
Этому есть какое-то объяснение, вполне верю, что связано с годами войны.
Нет, знаний у меня нет по этому вопросу.
Alena))), а что означает это слово- Łaszka ?
Последнее редактирование:
Удивительно, что они чего-то и на желтую звезду стали обижаться, "хотя раньше не было" (с)...а как евреи стали обижаться на "юде", хотя раньше не было
(Judas-Jude), основанное на игре слов ("Иуда-предатель" - "еврей") выражение из лексикона нацистской пропаганды.
Цікава, скуль тады гэтае "палячка" ўвогуле ўзялося. Калі і няправільна так, і палякі крыўдзяцца.
k_ja_ra,так написали же уже - "полячка" это в русском языке устаревшее, т.е. "полька" - сейчас, а раньше во времена Пушкина, например, - "полячка", потому как "полькой" тогда назывался популярный народный и бальный танец
Последнее редактирование:
ён і цяпер так называецца.)потому как "полькой" тогда назывался популярный народный и бальный танец
Бог з ім. Полька дык полька.) Я ж толькі за.
Было цікава, скуль другая форма ўвогуле. Ігра сказала, што словаўтварэнне такое. Але ёсць і іншае - немец, немка.
Але тут мы ўжо паглыбляемся ў мовазнаўства.) Што з аднаго боку цікава, а з іншага -доўга, лянота, дый няма нашто, напэўна.
Так што... Бог з ім.) Дзякуй.)
ничего особенного с образованием этого слова нет. czek - уменшительный суффикс.словаўтварэнне такое
polak - polaczek. В польском языке часто встречается такой суффикс. Это характерно для польского.
Прикольно к разговору кто какой национальности себя ощущает.
Министр Культуры России - Мединский не скрывает и сам часто признавался, что у него папа - поляк. У мамы Мединского в паспорте написано - украинка.
т.е. Родители - поляк и украинка. Но при этом министр говорит, что он исключительно русский ))))
как там в песне было?
Дети разных народов, Мы мечтою о мире живем. )))))
В эти грозные годы Мы за счастье бороться идем.....
Гэтага слова - так. Толькі я пра іншае слова.) І пра іншую мову.)ничего особенного с образованием этого слова нет. czek - уменшительный суффикс.
polak - polaczek. В польском языке часто встречается такой суффикс. Это характерно для польского.
Alena))), раз уж вы в этой теме появились. Помню, что вы переехали в Польшу.
Мне очень интересно, что там с поездом немецким, который нашли летом в районе Вроцлава? Может вы встречали свежую информацию в вашей местной прессе?
Мне интересно ужас как. Сначала писали про этот поезд, что там вроде бы несметные богатства какие-то немцы вывозили, ценности награбленные......
Писали о находке, а потом ррраз и как-то замолчали. И не понятно, что там в поезде
А интересно же )))))
Мне очень интересно, что там с поездом немецким, который нашли летом в районе Вроцлава? Может вы встречали свежую информацию в вашей местной прессе?
Мне интересно ужас как. Сначала писали про этот поезд, что там вроде бы несметные богатства какие-то немцы вывозили, ценности награбленные......
Писали о находке, а потом ррраз и как-то замолчали. И не понятно, что там в поезде
А интересно же )))))
привожу цитату дамы, которая собственно и занималась выяснением происхождения данного словаAlena))), а что означает это слово- Łaszka ?
"Начну с конца, от учетных данных (в библиотеке я провела всю прошлую неделю). Впервые слово laska появилось в 1991 году в Ученическом словаре К. Czarneckiej и H. Zgółkowej. Авторы выдают следующее определение: ‘девушка; красивая девушка; интересная девушка; симпатичная девушка’,‘женщина’."
То есть Laszka - это производное от Laska и означает ( по отношению к женскому полу) то что указано в словаре. Кстати, с этим словом пока не сталкивалась в повседневной жизни
Информация о Золотом поезде от 17 декабряА интересно же )))))
Исследователи, которые обнародовали информацию о поезде времен Второй мировой войны не принимают на свой счет неблагоприятные для них результаты исследований ученых из Горно-металлургической академии. Они хотят копать, потому что только это, по их мнению, доказывает, что бронепоезд существует,- говорит президент Валбжиха. Однако, исследователи должны были выполнить определенные условия. 15 декабря ученые из горно-металлургической академии опровергли существование "золотого поезда". В свою очередь, команда Петра Копера и Андреаса Рихтера утверждает, что броневой поезд находится под землей. Во время проведения исследований,по их утверждению, они обнаружили также и второй бронепоезд. Ученые из AGH: туннель может и есть, но поезда нет. Исследователи хотят копать, город не исключает согласия, Что будет дальше с "золотым поездом"? Представитель Валбжиха признает, что теперь оба отчета ( отчет исследователей и команды из Горно-металлургической академии) будут проанализированы с помощью специальной команды. Однако исследователи уже сегодня уверены: они хотят копать. - Абсолютно не исключаю, что весной, после создания исследовательской программы, получения одобрения департамента по охране памятников старины и владельцев территории, такие мероприятия будут возобновлены, - говорит Шелемей. Однако он подчеркивает, что в этом случае ценность находки должна покрыть все расходы. - Не могу себе представить, чтобы город понес какие-либо расходы, связанные с такими работами. Это было бы не приемлемо, - считает президент города.
Оно из стихотворения Адама Мицкевича:http://literat.ug.edu.pl/amwiersz/0051.htmТо есть Laszka - это производное от Laska и означает ( по отношению к женскому полу) то что указано в словаре. Кстати, с этим словом пока не сталкивалась в повседневной жизни
точно-точно, эта информация была у Пани, цитату которой я привела вышеОно из стихотворения Адама Мицкевича:http://literat.ug.edu.pl/amwiersz/0051.htm
Спасибо большое за удовлетворенный интерес!!!!!!Информация о Золотом поезде от 17 декабря
Есть кто сегодня в Москве? Спешите )))))
Третьяковка проведёт акцию «Ночь Серова»
Москва никак не может расстаться с шедеврами Валентина Серова, собранными из разных коллекций мира. Выставку продлевали уже дважды, а теперь готовятся к культурной акции, в рамках которой горожане смогут провести всю ночь среди работ художника.
http://kudago.com/msk/news/tretyakovka-provedyot-akciyu-noch-serova137/
имя-как-имя
Well-known member
Жизнь и смерть Ромы БейленсонаВ. Шендерович
Какая все-таки прелесть эта их коллективная биография...
Читать, пока не стошнит.
Но потом все-таки дочитать.
Хотя бы для того, чтобы понять: сами они не уйдут.
имя-как-имя
Well-known member
Наш ответ Чемберлену"Только что в "Вестях недели" Дмитрий Киселев развенчал расследование BCC "Тайные богатства Путина".
имя-как-имя, это было феерично по убогости, низкопробности и глупости.
Кадыров опубликовал видео с Касьяновым «под прицелом»
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/01/02/2016/56ae9b889a7947f044618a2f
Кадыров опубликовал видео с Касьяновым «под прицелом»
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/01/02/2016/56ae9b889a7947f044618a2f
Последнее редактирование:
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: