Рожать в Австралии?

Аришка7

New member
Всем привет. Не знаю в тот ли раздел пишу, но может кто знает, если вдруг рождается ребенок на территории Австралии, может ли он получить гражданство этой страны и в какой срок? Где лучше рожать, в государственной или частной клинике?
 
Насколько я знаю, то гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, но есть реальная возможность после 18-летия ребенка получить австралийское гражданство, даже если он не проживает на территории страны. Если родители были перманентными резидентами, то ребенок получает австралийское гражданство автоматом.
 

Heleshka

New member
Аришка7, так можно было до 1986 года, сейчас уже нет. Этот тип называется "по праву рождения" или jus soli, вот список стран, которые его признают:
http://en.wikipedia.org/wiki/Jus_soli
С 86 года чтобы ребенок стал гражданином АУ необходимо, чтобы один из родителей был гражданином или permanent resident.
 

Heleshka

New member
С Канадой тоже все не так просто, там один из родителей должен быть гражданином или резидентом, как в Австралии. Странно, что она в списке оказалась.
 

Анжелика33

New member
Вот отзывы одного иммигранта о медицине и родах:"Моя жена рожала в государственной клинике и нормально, осталась довольна. Медицинская система Австралии более развита, чем наша отечественная, поэтому можно смело воспользоваться услугами государственных клиник. Если же есть желание и деньги, то шагайте в частный госпиталь. По словам многих наших знакомых, да и по отзывам на разных форумах, особой разницы между частными и государственными медицинскими учреждениями нет. Доктора и мед. персонал одинаково хорошо ухаживает за больными. Обычная государственная клиника Австралии где мы рожали оборудована лучше чем считающийся одним из лучших в СНГ Институт Матери и Ребенка при хозяйстве Президента Республики Казахстан. Для нас, во время ознакомительной экскурсии это был откровенный шок."
 

Аришка7

New member
Насколько я поняла, в государственной клинике можно рожать, не боясь ничего. А что на счет пособия на ребенка? А то ведь после рождения на работу сразу не выйдешь.
 

Heleshka

New member
Аришка7, зависит от доходов семьи. Если доходы минимальные, то в среднем 500 долларов на одного ребенка.
Также есть пособие по съему жилья, хотя и небольшое, около 300 долларов (это примерно неделя оплаты за 2-бедрумный апаратамент или дом).
Если же вы одинокая мать, то будете получать вполне приличные деньги, чтобы растить ребенка до совершеннолетия, не думаю про работу.
 
Последнее редактирование:

Купа

New member
Если же вы одинокая мать, то будете получать вполне приличные деньги, чтобы растить ребенка до совершеннолетия, не думаю про работу.
Я б не сказала, что деньги большие. Моя подруга - мать-одиночка. Не голодают с сыном, денег на все необходимое хватает, но совсем впритык.. Удовольствие так себе...

И не забывайте про единовременное пособие на рождение - 5000 ауд.
 

Heleshka

New member
Я б не сказала, что деньги большие. Моя подруга - мать-одиночка. Не голодают с сыном, денег на все необходимое хватает, но совсем впритык.. Удовольствие так себе...
Было бы странно, если бы пособия хватало на отдых в Европе))

Большие и небольшие понятие относительное, если бы вы называли цифры, ваш пост был бы более информативным :) Мне знакомые, знаете, как говорят? "Ой, ну, вполне достаточно" или "очень даже неплохо", "вполне хватает, чтобы не работать", из чего я делаю вывод, что можно нормально жить, не работая. Интересно было бы услышать конкретные цифры. Поскольку матери-одиночки меня мало интересуют, лень искать ссылки, но любопытно же :)
 

Купа

New member
Большие и небольшие понятие относительное, если бы вы называли цифры, ваш пост был бы более информативным Мне знакомые, знаете, как говорят? "Ой, ну, вполне достаточно" или "очень даже неплохо", "вполне хватает, чтобы не работать", из чего я делаю вывод, что можно нормально жить, не работая. Интересно было бы услышать конкретные цифры. Поскольку матери-одиночки меня мало интересуют, лень искать ссылки, но любопытно же
Не имею привычки считать чужие деньги. И, тем более, не буду этого делать, чтоб удовлетворить любопытство постороннего человека. Так что - обойдемся без цифр.
Хватает или нет пособий - вопрос субъективный. Чтоб не голодать, оплачивать недорогой рент и иметь самый необходимый минимум для жизни - хватает.
Чего не может позволить мебе моя подруга - часто посещать всякие развлекательно-познавательные интересности для детей (те, которые платные), кушать вне дома (да и в магазине, покупаешь то, что на распродаже, а не то, что хочется), покупать ребенку игрушки, одеваться не в то, во что хочется, а в то, что было на сейле. И так далее...
Это, безусловно, не самое необходимое, без этих излишеств вполне возможно прожить, вот только объяснить ребенку, почему мама не может всего этого позволить - сложно.
Именно поэтому, она и выходит на работу.
К тому же, еще существуют такие факторы, как - хороший/плохой район (в котором находится соответственная школа). От этого очень сильно зависит стоимость рента жилья. Возможно, кому-то не важно, с кем, где и как учится ребенок. Для моей подруги (мы же о ней, да?) образование стоит во главе угла. (речь идет об обычной гос.школе)
Резюмируя - все, как вы и сказали - относительно. Даже конкретные цифры (кому-то с лихвой хватит, а кто-то будет перебиваться). Все зависит от запросов, привычек и целей.
Но приехать в Австралию, где возможности улучшить свой соц.статус и уровень жизни на порядок выше и доступнее (чем, к примеру, в РБ), и жить на пособие - сомнительное, и мне не понятное удовольствие. ИМХО.
 

Heleshka

New member
Не имею привычки считать чужие деньги. И, тем более, не буду этого делать, чтоб удовлетворить любопытство постороннего человека. Так что - обойдемся без цифр.
Не слишком высокомерно для такой приземленной темки? По-моему, достаточно коротко ответить - не знаю. Как-то от вас так и веет гдеевским форумом, где каждый второй после переезда начинает писать долгие и пространные ответы на простые вопросы.

Но приехать в Австралию, где возможности улучшить свой соц.статус и уровень жизни на порядок выше и доступнее (чем, к примеру, в РБ), и жить на пособие - сомнительное, и мне не понятное удовольствие. ИМХО.
Тема не об этом, но все же. Глупо ехать и даже не интересоваться, как и в чем ты сможешь быть подстрахован или какие есть подводные камни. Поэтому не надо думать, что все, кто задает подобные вопросы, собирается жить на пособие. И что забавно, часто вижу, как спросив что-то в таком духе на русском форуме, человек получает по полной от всех, кому не лень зайти и поморализировать. Зато спросив на англоязычном, ты всегда получишь конкретную информацию.
До чего же наши люди любят поучать других, кто в открытую, кто вскользь...
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Название раздела- ОТЗЫВЫ О РОДАХ.
Будьте любезны, с обсуждением жизни в других странах в Эмиграцию.
 

Купа

New member
Heleshka,
Не слишком высокомерно для такой приземленной темки?
Темка здесь не при чем - это принципы такие.. Шла бы речь обо мне - привела бы цифры, но чужой доход - уж увольте..
До чего же наши люди любят поучать других, кто в открытую, кто вскользь...
Читаем внимательно, потом перечитываем и пытаемся мучительно найти поучения в моих сообщениях!

Happy, пардон, больше не буду - все равно тема исчерпала себя! А когда рожу - обязательно вернусь, чтоб опытом поделиться! :victory:
 
Муж присутствовал на родах сидя на уютном диванчике в углу большушей палаты с огромной ванной комнатой оборудованной для родов- если роженица захочет рожать в воде. Сразу же после родов акушерка заполнила все формы и дала подписать, объяснила как когда и куда их надо оптравить чтобы получить пособие на ребенка, на тот момент оно составляло 5000 долларов что должно покрыть не только покупку коляски, кроватки и подгузников в первое время но и остальные рассходы Дополнительно сейчас принят закон об оплачиваемом декретном отпуске который может взять любой из родителей. Согласно законам Австралии, рабочее место сохраняется за роженицей на протяжении 24 месяцев. А если хотите узнать больше узнать о жизни детей в Австралии, то это можно сделать прочитав эти статьи.
 

Nastya

New member
Ya rozala v Amerike, stat New Jersey , gosydarstvenni gospital- Clara Maass Medical Center- oborydovanie-personal-otnoshenie ko mne-otnoshenie k rebenky-palati-eda- VSE NASTOLKO SKAZOCHNO,posle Belorysi i nasix roddomov,a pervix devochek ya rozala v 6-ke -- ny prosto chystvyes sebya Alisoi v strane chydes :))))))) prichem vse pokrivaet straxovka,daze samaya galimaa...
bydyt voprosi -sprashivaite-po USA ya vladeu informasiei))
 
Сверху